六甲 石切道から縦走路で宝塚へ
- GPS
- 05:17
- 距離
- 22.0km
- 登り
- 1,388m
- 下り
- 1,364m
コースタイム
- 山行
- 5:07
- 休憩
- 0:10
- 合計
- 5:17
天候 | 曇り時々晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
石切道は霊園ルートだったので歩きやすいです。最後の尾根に上がるところが岩が多いので多少注意要。 東六甲縦走路で宝塚へ向かう場合、アップダウンが多く、水無山など何カ所か岩が多い下りで注意が必要。最後、塩尾寺に下りるところは岩がおおく滑りやすい砂地。補修工事中。 |
その他周辺情報 | ガーデンテラスは自販機はあるが店舗は10時以降。トイレも9時以降(9時少し前でも開いていることは多かったが本日は830なのでアウト)。極楽茶屋跡の県道に自販機、一軒茶屋に自販機。トイレは最高峰下。 |
写真
感想
石切道は先日間違えて別のルートになってしまった霊園ルートにしました。ガーデンテラスから縦走路を行くので最初は楽にコンディションを整えるということで。霊園に入ると先週登った坊主山やよく行く天狗岩南尾根が良く見えます。
住吉川からの登山道合流後は前の記録にもありますが、同じような違うような写真を載せてます。先週はまだまだ暑く汗だくでしたが、今日はすごく楽。かなり風も強かったのもよかったのでしょう。しかし登ると汗が噴き出ます。気温と風で乾くというのが先週との違い。ガーデンテラスまで2時間弱なのでまあ登りやすい道なのでしょう。ガーデンテラスは8時半ということでトイレも使えませんでした。ここをすぐ通過して、縦走路を辿って行きます。
いつも県道16号をさっさと行きますが、縦走路は県道から離れても登って下りてすぐ合流するから嫌っているという次第です。過去、断片的には歩いてますが。石切道は誰とも合わなかったのですが、縦走路に入り若干の方々とすれ違い、山頂には多少人がいるかなという感じでした。
ここもすぐ立ち去り、宝塚方面東六甲縦走路を行きます。入り口に12kmとありましたが、GPSでは距離的にもっと短かったですね(この記録では引き算して10.2kmです。GPSを取った山旅ロガーでも同様)。宝塚まで下山のつもりですが、十数カ所は登っていたりしてとても疲れます。下山路ではなくやはり縦走路なんでしょう。昔、真夏の午後2時半から縦走路を最高峰に向かったことがあります。途中で動けなくなり(熱中症かも)、夕方も迫ってきてどうしようかと思いつつ県道までなんとか出て、車道で帰りました。
大平山に近付くと甲山方面の眺望がすばらしいところがあります。ただ、以前とくらべて草木が多くなっているのでしょうかじゃまな感じです。大谷乗越からは平坦という印象があったのですが、やはり登り返しが何カ所かあり、削られます。岩倉山の展望所はとても良い眺めですね。宝塚大劇場も良く見えました。この記録の最後におまけにつけておきましたが、翌日は雪組公演を見に行ってます。浅田次郎作の蒼穹の昴でした。
岩倉山を過ぎると、塩尾寺の上部になり、かなり荒れた道(現在補修工事中)を降りて境内です。ここからは舗装道路ですが、下山してると感じられたのは、その塩尾寺の上部から終点宝塚駅までの区間でした。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する