記録ID: 4841719
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
霊仙・伊吹・藤原
御池岳 鈴北岳周回 リスとカレンフェルトとドリーネ
2022年10月26日(水) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 07:46
- 距離
- 12.8km
- 登り
- 1,042m
- 下り
- 1,052m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 6:47
- 休憩
- 0:55
- 合計
- 7:42
14:11
鞍掛トンネル東登山口 06:29 - 06:44 コグルミ谷登山口 06:54 - 07:17 コグルミ谷・タテ谷分岐 07:18 - 07:36 長命水 07:37 - 08:07 カタクリ峠 08:14 - 08:36 御池岳登山道八合目 08:39 - 08:45 御池岳・鈴北岳分岐 08:50 - 09:33 丸山・奥の平分岐 09:34 - 09:36 御池岳 09:49 - 09:57 風池 - 10:04 天狗の鼻 - 10:14 幸助の池 - 10:27 東池 10:28 - 10:32 T字尾根・下降点 10:33 - 10:40 土倉岳・下降点 10:42 - 10:56 東のボタンブチ - 11:24 東池 - 11:36 奥の平 - 12:28 丸山・奥の平分岐 - 12:31 御池岳 12:32 - 12:45 鈴北岳分岐 12:46 - 12:51 北池 - 13:03 鈴北岳 13:11 - 13:53 鞍掛峠 - 14:11 鞍掛トンネル東登山口
鞍掛トンネル東登山口 06:29 - 06:44 コグルミ谷登山口 06:54 - 07:17 コグルミ谷・タテ谷分岐 07:18 - 07:36 長命水 07:37 - 08:07 カタクリ峠 08:14 - 08:36 御池岳登山道八合目 08:39 - 08:45 御池岳・鈴北岳分岐 08:50 - 09:33 丸山・奥の平分岐 09:34 - 09:36 御池岳 09:49 - 09:57 風池 - 10:04 天狗の鼻 10:04 - 10:14 幸助の池 - 10:27 東池 10:28 - 10:32 T字尾根・下降点 10:33 - 10:40 土倉岳・下降点 10:42 - 10:56 東のボタンブチ 10:56 - 11:24 東池 11:24 - 11:36 奥の平 11:36 - 12:28 丸山・奥の平分岐 12:28 - 12:31 御池岳 12:32 - 12:45 鈴北岳分岐 12:46 - 12:51 北池 12:51 - 13:03 鈴北岳 13:11 - 13:53 鞍掛峠 13:53 - 14:11 鞍掛トンネル東登山口
鞍掛トンネル東登山口 06:29 - 06:44 コグルミ谷登山口 06:54 - 07:17 コグルミ谷・タテ谷分岐 07:18 - 07:36 長命水 07:37 - 08:07 カタクリ峠 08:14 - 08:36 御池岳登山道八合目 08:39 - 08:45 御池岳・鈴北岳分岐 08:50 - 09:33 丸山・奥の平分岐 09:34 - 09:36 御池岳 09:49 - 09:57 風池 - 10:04 天狗の鼻 10:04 - 10:14 幸助の池 - 10:27 東池 10:28 - 10:32 T字尾根・下降点 10:33 - 10:40 土倉岳・下降点 10:42 - 10:56 東のボタンブチ 10:56 - 11:24 東池 11:24 - 11:36 奥の平 11:36 - 12:28 丸山・奥の平分岐 12:28 - 12:31 御池岳 12:32 - 12:45 鈴北岳分岐 12:46 - 12:51 北池 12:51 - 13:03 鈴北岳 13:11 - 13:53 鞍掛峠 13:53 - 14:11 鞍掛トンネル東登山口
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
鞍掛峠から鞍掛トンネル東口までの下りはザレ場が多く気をつけてください。 |
その他周辺情報 | 極楽湯彦根店を利用しました。 |
写真
感想
◆テーブルランド周回は気持ちよく楽しかったです。琵琶湖をはじめ霊仙山、伊吹山、藤原岳など見晴らしは最高です。
◆私は反時計周りをしましたが、時計周りだと帰り道が下に見えるのでいいとおもいます(北の方が標高が高いので)。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:233人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する