北岳予定変更で八ヶ岳/赤岳へ
- GPS
- 07:30
- 距離
- 15.4km
- 登り
- 1,966m
- 下り
- 1,958m
コースタイム
- 山行
- 6:50
- 休憩
- 1:32
- 合計
- 8:22
天候 | ☀️時々☁️ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特に迷う箇所なし 稜線への直登への尾根には梯子や階段有ります |
その他周辺情報 | やまのこ村(駐車場1000円、トイレ有、水有) 行者小屋(トイレ有、水有) もみの湯(登山道から20分程、500円) |
写真
感想
今回は大学の友達と行く山登りです。
今年は小屋泊北岳を予定してましたが、色々あり日帰り八ヶ岳へ変更となりました。
私も赤岳へは行った事がなかったので、楽しみでした。
台風が発生したのを知らずに登山計画していて天気が悪そうな感じで望みました。
しかし、事前の天気予報は☀️に変わっていました。
登山道への移動時にも甲府辺りからは雲もなく満月が眩しいぐらい輝いていました。
諏訪南IC直後のコンビニにて食料調達していきます(最後のコンビニです)
さすがに寒いですね。
八ヶ岳山荘からは噂通りの悪路でした。
四駆で良かったです。
AM0:00過ぎに到着し、一杯の酎ハイを飲んで仮眠しました。
AM5:30頃やまのこ村に駐車場代を払い出発しました。
美濃戸山荘から行者小屋まではとても気持ちいい登山道です。
コケとかもあり、森林浴もできます。
行者小屋は奇麗に整備されています。
私も水洗トイレを使用させてもらいました。
ここからは目の前にそびえ立つ赤岳稜線が望めます。
この日は太陽が眩しい位の晴れ模様でした。
赤岳稜線へは地蔵尾根を登っていきました。
地図で見る限りかなりの傾斜をイメージしましたがそれほどではありませんでした。
(それでもそれなりの傾斜がありますので覚悟して登って下さい)
梯子や鎖場を経て登っていきます。
景色も良かったせいかかなりのハイペースで登ってました。
コースタイムを30分も巻いて到着。
そこからの稜線は景色は抜群デス。
富士山、蓼科山、北アルプスの槍ヶ岳までみえました。
残念な事に近くにあるはずの南アルプスを望む事ができませんでした。
ここからは目の前に見える頂上を目指します。
少し登ったところが山頂です。
山頂は10人程度が集まればいっぱいになる位で、十分な広さはありません。
頂上で昼食を食べていると、雲がでてきました。
下山する時には、8割位雲で覆われました。
今回は中岳を経由して行者小屋へ向かうルートで下山します。
中岳へのルートはみんなが想像する稜線です。
歩いていて気持ちいいです。
おそらく文三郎尾根よりかは傾斜が緩いので、下りが苦手の人はこちらがオススメ。
行者小屋へ到着し、赤岳バッチを購入しました。
美濃戸山荘へのルートを歩いていると、再び天候回復。
森林からの木漏れ日が奇麗でした。
14:00頃やまのこ村へ到着しました。
帰りは近くの「もみの湯」で入浴して帰りました。
個人的に八ヶ岳の印象は悪かったですが、今回行ってみて好印象へ変わりました。
今回は日帰りでしたが、八ヶ岳はテントや小屋泊をして縦走するのがベストな気がしました。今度くる時は縦走ですね。
槍ヶ岳以来の大学友達との山登り。
また、来年も楽しみに待っています。
とても天気に恵まれた山登りでした。
北岳登ったのか心配してましたが、天気よくてよかったね。八ヶ岳はいいよね。お水が美味しいし。いつか一緒にテント泊でいきましょう。
最近めっきりと体力が落ちているような気がします。
北岳は残念でしたが、”山は逃げないので”次の機会を待ちます。
是非テント泊したいですね。
次はアクアラインマラソンですね。
今年は涼しそうです。
体力作りに頑張ります。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する