記録ID: 518523
全員に公開
ハイキング
奥多摩・高尾
[笹尾根] 仲の平BS-槙寄山-三頭山-イヨ山-ドラム缶橋-小河内神社BS
2014年09月26日(金) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 07:11
- 距離
- 12.0km
- 登り
- 1,108m
- 下り
- 1,243m
コースタイム
(時刻は5分単位に2捨3入)
8:30仲の平BS → 8:45最後の民家脇の道へ入る → 9:30右へ大平への道
が分岐(2.5万図965m地点) → 10:10西原峠 → 10:15槙寄山 →
10:30上野原町郷原分岐 → 10:35 2.5万図1,159mピーク右通過 →
10:45クメケタワ → 11:20右から三頭大滝からの道 → → 11:35大沢山
→ 11:40三頭山避難小屋・ムシカリ峠 → 11:55三頭山(西峰)昼食12:25
→ 12:30御堂峠 → 12:50鶴峠分岐 → 13:05左に山道分岐 → 13:10入小屋
沢ノ峰 → 13:30ムロクボ尾根分岐 → 13:33糠指山 → 14:00 2.5万図
1,020mピーク → 14:20イヨ山 → 15:00奥多摩周遊道路 → 15:15湖畔入口
→ 15:20浮き橋 → 15:30小河内神社BS
8:30仲の平BS → 8:45最後の民家脇の道へ入る → 9:30右へ大平への道
が分岐(2.5万図965m地点) → 10:10西原峠 → 10:15槙寄山 →
10:30上野原町郷原分岐 → 10:35 2.5万図1,159mピーク右通過 →
10:45クメケタワ → 11:20右から三頭大滝からの道 → → 11:35大沢山
→ 11:40三頭山避難小屋・ムシカリ峠 → 11:55三頭山(西峰)昼食12:25
→ 12:30御堂峠 → 12:50鶴峠分岐 → 13:05左に山道分岐 → 13:10入小屋
沢ノ峰 → 13:30ムロクボ尾根分岐 → 13:33糠指山 → 14:00 2.5万図
1,020mピーク → 14:20イヨ山 → 15:00奥多摩周遊道路 → 15:15湖畔入口
→ 15:20浮き橋 → 15:30小河内神社BS
過去天気図(気象庁) | 2014年09月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
「仲の平BS」下車 帰り:「小河内神社BS」から西東京バス(奥多摩駅行き)で、 「奥多摩駅BS」下車 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・道標は整備され、道も明瞭でした。 ・笹尾根のクメケタワから三頭大滝道合流までは地図で見る以上に急登。 ・ツネ泣坂、ヌカザス山からイヨ山手前までは急下降、小砂利・木の根 多く、滑り・つまづき注意です。 |
写真
撮影機器:
感想
・三頭山西峰、人気の山の割に人は15名程度と少なめでした。
・仲の平BSから三頭山までは追い抜き一人、御堂峠から浮き橋までは全く人に会
わず(熊にも会わず…)、静かな一日でした。
・紅葉までには今少し。少なかったですがツリフネソウ、ミズヒキ等おなじみの
秋の花が咲いていました。
・笹尾根は、あと1回で高尾山までつながりそうです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:553人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する