高尾山・陣馬山【高尾駅-高尾山-景信山-陣馬山-栃尾-藤野駅】
- GPS
- 06:20
- 距離
- 24.1km
- 登り
- 1,534m
- 下り
- 1,481m
コースタイム
- 山行
- 5:44
- 休憩
- 2:33
- 合計
- 8:17
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
特になし |
その他周辺情報 | 陣谷温泉(日帰り入浴1,000円) |
写真
装備
個人装備 |
SABER 3 MID OMNI-TECH(Columbia)
|
---|
感想
いつかは歩いてみたいと思っていた高尾山から陣馬山までの縦走についにチャレンジすることにしました。
高尾駅から歩き始め、さまよいながら登山口を探します。真っ暗な中、初めて訪れる登山道を探すのには、毎回苦労させられます。特に、今回のように市街地から直接入る登山道は。
無事に登山道に入ると、歩きやすい細い登山道を縫うように登っていきます。森の中を歩くので真っ暗な山道をどんどん標高を上げていきます。
1号路に合流すると、道は舗装路になり、ヘッドライトもいらなくなりました。
薬王院にお参りし、そのまましばらく登って行くと、とてもきれいな頂上に到着しました。
丹沢方面が大きく開け、天気がよければ大山から表尾根、丹沢山、蛭ヶ岳、そして大室山までがパノラマで望むことができます。
今日は、雲に覆われてしまってましたが。
高尾山からは、また登山道に戻り、小仏城山を越え、小仏峠まで下ります。
小仏峠には明治天皇の行幸の碑があり、明治の時代に天皇が輿で峠を越えたことを伝えています。
そんなに厳しい峠道ではなかったとは思いますが、それでも輿で越えることの大変さは想像ができました。
小仏峠から景信山まで登り返し、頂上にある茶屋で小腹を満たしました。
陣馬山で昼食をとろうと思っていたので、それまでは行動食でなんとかしのいでいきます。
景信山からは、堂所山を越えると、小さなピークと峠を何回も越えて、徐々に高度を上げていきます。
そして、展望の良い、馬のオブジェのある広い陣馬山の山頂に到着しました。
雲っていたので、眺望はそれほどよくはありませんでしたが、奥多摩三山や丹沢の山々を望むことができる、すばらしい頂上でした。
頂上で、サバビアータとソーセージに舌鼓を打ち、しっかり休んで下山を開始しました。
下山は、栃尾尾根を下って、陣谷温泉を目指します。
陣谷温泉の気持ちのよいお湯につかって、疲れを癒したあと、藤野駅まで歩いて下山しました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する