記録ID: 573071
全員に公開
ハイキング
丹沢
宮ケ瀬〜丹沢三峰〜丹・塔〜塩水橋
2015年01月11日(日) [日帰り]
ho-ri
その他1人
体力度
6
1~2泊以上が適当
- GPS
- 09:58
- 距離
- 27.6km
- 登り
- 2,094m
- 下り
- 2,095m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 9:24
- 休憩
- 0:35
- 合計
- 9:59
6:02
10分
スタート地点
16:01
ゴール地点
6:05 駐車場
6:11 三叉路登山口
7:02 御殿森ノ頭
7:30 高畑山
9:21 本間ノ頭
9:46 無名ノ頭
9:58 円山木ノ頭
10:22 太礼ノ頭
10:47 瀬戸沢ノ頭
11:47 丹沢山
12:42 塔ノ岳
13:13 新大日
14:22 上ノ丸
15:11 本谷橋
15:31 塩水橋
塩水橋〜駐車場まで折り畳み自転車
隊長はRUN(死んでた、笑)
15:55 駐車場
6:11 三叉路登山口
7:02 御殿森ノ頭
7:30 高畑山
9:21 本間ノ頭
9:46 無名ノ頭
9:58 円山木ノ頭
10:22 太礼ノ頭
10:47 瀬戸沢ノ頭
11:47 丹沢山
12:42 塔ノ岳
13:13 新大日
14:22 上ノ丸
15:11 本谷橋
15:31 塩水橋
塩水橋〜駐車場まで折り畳み自転車
隊長はRUN(死んでた、笑)
15:55 駐車場
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年01月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
8:00〜17:00までですが、車止め下げられます。 (自己責任で) |
コース状況/ 危険箇所等 |
高畑山〜本間ノ頭 トラバース、痩せ尾根など危険箇所あり 瀬戸沢ノ頭〜丹沢山 アイスバーン。瀬戸沢ノ頭でアイゼン着けました。 長尾尾根下分岐、「キュウハ沢」方面へ 分岐〜本谷橋まで荒れてます、 危険箇所多数。 本谷林道 工事中の為、通行止めですが 通れます。(自己責任で) 全道踏跡ありますが、落ち葉の踏み抜きに注意。 |
写真
感想
いやー疲れた。
計画書での累積標高は1700程度
余裕かましてたら、途中から
「んっ?おかしい」足が上がらない。
太ももパンパン腰が痛い。
ふくらはぎ攣りそう。
レコ見てみたら、累積標高2200、
どうりで。。。(今の時点では、これ位が限界かな)
もっと鍛えねば。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:705人
ho-riさん
1box wh(p)の車をcheckしてますよ〜。
最近アグレッシブ?
結構きついですよね・・このコース。
アスレチックで大好きですけど・・・。
その内青宇治橋からのルートも考え中ですが・・・。
はいキツカッター
このコースが好きだなんて
相当な、どMですね (笑)
今度からosplay 黒 のザック
注意しときますね
この時期としては結構早く歩けましたネ!!
安心安全の登山楽しまれてください
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する