久しぶりの丹沢です。6年ぶりに仲間と三人で、ヤビツ峠からみやま山荘に泊まり宮ケ瀬湖まで縦走しました。
4
久しぶりの丹沢です。6年ぶりに仲間と三人で、ヤビツ峠からみやま山荘に泊まり宮ケ瀬湖まで縦走しました。
ヤビツ峠までは、タクシーを利用しました。丹沢山までのCTは7時間弱ですが、16時までには着きたいものです。
1
11/24 7:59
ヤビツ峠までは、タクシーを利用しました。丹沢山までのCTは7時間弱ですが、16時までには着きたいものです。
明日歩く予定の丹沢三峰山が見えています。今日はいい天気です。
1
11/24 8:02
明日歩く予定の丹沢三峰山が見えています。今日はいい天気です。
表尾根登山口。この上りは結構きつく感じます。二ノ塔までは標高差約400m登ります。
1
11/24 8:29
表尾根登山口。この上りは結構きつく感じます。二ノ塔までは標高差約400m登ります。
紅葉が綺麗です。
3
11/24 8:43
紅葉が綺麗です。
二ノ塔まで、1.9km。三ノ塔まで、6.0km。結構ありますね。
1
11/24 8:50
二ノ塔まで、1.9km。三ノ塔まで、6.0km。結構ありますね。
紅葉もこの辺まででした。
3
11/24 9:22
紅葉もこの辺まででした。
大山はやっぱり大きいですね。
1
11/24 9:55
大山はやっぱり大きいですね。
稜線に出ました。ぼんやりと富士山が見えます。
3
11/24 10:04
稜線に出ました。ぼんやりと富士山が見えます。
二ノ塔(1140m)着。これから縦走路の始まりです。
1
11/24 10:07
二ノ塔(1140m)着。これから縦走路の始まりです。
先ずは三ノ塔を目指します。これからいくつものピークを越えていきます。
1
11/24 10:16
先ずは三ノ塔を目指します。これからいくつものピークを越えていきます。
トイレがありました。6年前にはありませんでした。
1
11/24 10:34
トイレがありました。6年前にはありませんでした。
これから歩く稜線が見えています。真ん中の山頂に立つ小屋が尊仏山荘です。
2
11/24 10:34
これから歩く稜線が見えています。真ん中の山頂に立つ小屋が尊仏山荘です。
三ノ塔(1205m)着。三ノ塔には休憩所があります。
3
11/24 10:48
三ノ塔(1205m)着。三ノ塔には休憩所があります。
真ん中に見えているのは烏尾山荘です。結構下ります。
1
11/24 10:50
真ん中に見えているのは烏尾山荘です。結構下ります。
個人的には、木道はあまり好きではないです。
1
11/24 10:52
個人的には、木道はあまり好きではないです。
何故か石仏。
3
11/24 10:53
何故か石仏。
痩せ尾根に設置されている木橋。スリル一杯です。
1
11/24 11:10
痩せ尾根に設置されている木橋。スリル一杯です。
間もなく烏尾山荘です。
1
11/24 11:18
間もなく烏尾山荘です。
烏尾山荘着。営業しているのかな?
2
11/24 11:23
烏尾山荘着。営業しているのかな?
烏尾山(1160m)にもトイレがありました。
1
11/24 11:24
烏尾山(1160m)にもトイレがありました。
うっすらと富士山。
1
11/24 11:34
うっすらと富士山。
まだまだ先は長いです。
1
11/24 11:41
まだまだ先は長いです。
行者ヶ岳(1180m)着。
1
11/24 11:58
行者ヶ岳(1180m)着。
行者ヶ岳からは鎖場が続きます。
2
11/24 12:03
行者ヶ岳からは鎖場が続きます。
この鎖場が最後の鎖場。ここが一番大変かも。
0
11/24 12:16
この鎖場が最後の鎖場。ここが一番大変かも。
この木橋の下は、深い谷です。この先は、痩せ尾根に架かった木橋がいくつも出て来ます。
1
11/24 12:17
この木橋の下は、深い谷です。この先は、痩せ尾根に架かった木橋がいくつも出て来ます。
痩せ尾根ですが、何度か崩落している所です。
1
11/24 12:22
痩せ尾根ですが、何度か崩落している所です。
政次郎ノ頭(1209m)着。
2
11/24 12:30
政次郎ノ頭(1209m)着。
大山。何度見ても大きいですね。
1
11/24 12:52
大山。何度見ても大きいですね。
塔ノ岳まで、残り1.4kmです。段々足が重くなってきています。
1
11/24 13:15
塔ノ岳まで、残り1.4kmです。段々足が重くなってきています。
木ノ又大日(1396m)着。ここには小屋があります。これでスタートから七つ目のピークを歩いたことになります。次は、いよいよ塔ノ岳です。
1
11/24 13:35
木ノ又大日(1396m)着。ここには小屋があります。これでスタートから七つ目のピークを歩いたことになります。次は、いよいよ塔ノ岳です。
ここも何度か崩落して所です。
1
11/24 13:43
ここも何度か崩落して所です。
塔ノ岳はもうすぐです。
1
11/24 13:53
塔ノ岳はもうすぐです。
塔ノ岳(1491m)着。
<関東百名山>
青空が広がっていますが、風は冷たいです。
ここまで6時間14分ほど掛かっていますが、何とか4時までにはみやま山荘にたどり着けそうです。
5
11/24 14:14
塔ノ岳(1491m)着。
<関東百名山>
青空が広がっていますが、風は冷たいです。
ここまで6時間14分ほど掛かっていますが、何とか4時までにはみやま山荘にたどり着けそうです。
これから向かう稜線。右手が丹沢山で左が蛭ヶ岳です。
1
11/24 14:15
これから向かう稜線。右手が丹沢山で左が蛭ヶ岳です。
丹沢山までは2.6km。
1
11/24 14:31
丹沢山までは2.6km。
冬景色。
1
11/24 15:09
冬景色。
この辺で両足が釣りそうになり、だましだまし歩きます。ツムラの68番を飲みます。
2
11/24 15:10
この辺で両足が釣りそうになり、だましだまし歩きます。ツムラの68番を飲みます。
全く調子が出ません。歩いては少し休む状態が続きます。到着4時は無理そうです。木道歩きが足に負担をかけているのか?と思っています。
1
11/24 15:37
全く調子が出ません。歩いては少し休む状態が続きます。到着4時は無理そうです。木道歩きが足に負担をかけているのか?と思っています。
なんとか、みやま山荘に着きました。今日は満員の様です。圧倒的に中年の女性の方が多いです。夕食までビールで疲れを取ります(?)
1
11/24 16:07
なんとか、みやま山荘に着きました。今日は満員の様です。圧倒的に中年の女性の方が多いです。夕食までビールで疲れを取ります(?)
富士山の向こうに陽が沈みます。登ってきた甲斐がありました。明日は気温が下がりそうですが、晴れてくれることを願って早めに休みます。
6
11/24 17:01
富士山の向こうに陽が沈みます。登ってきた甲斐がありました。明日は気温が下がりそうですが、晴れてくれることを願って早めに休みます。
二日目の朝です。大山の方が赤くなっています。足の様子は大丈夫の様です。今日のCTは5時間43分ですが、この数字は厳しい数字です。宮ケ瀬湖には夕方までに着けばよいのでゆっくりと下ります。
2
11/25 6:40
二日目の朝です。大山の方が赤くなっています。足の様子は大丈夫の様です。今日のCTは5時間43分ですが、この数字は厳しい数字です。宮ケ瀬湖には夕方までに着けばよいのでゆっくりと下ります。
丹沢山(1567m)。
<日本百名山>
この標識もだいぶ旧くなっています。
3
11/25 6:53
丹沢山(1567m)。
<日本百名山>
この標識もだいぶ旧くなっています。
7時前に仏さまに挨拶して出発。今日も長丁場ですが、足が持つか心配です。
1
11/25 6:53
7時前に仏さまに挨拶して出発。今日も長丁場ですが、足が持つか心配です。
宮ケ瀬湖までは、10.8kmです。昨日と同じ程度の距離です。
1
11/25 6:54
宮ケ瀬湖までは、10.8kmです。昨日と同じ程度の距離です。
大山の向こうに江の島が見えています。今朝の気温は氷点下6度でした。
2
11/25 6:59
大山の向こうに江の島が見えています。今朝の気温は氷点下6度でした。
塩水橋の案内がありますが、塩水橋は、丹沢山への最短ルートです。雪の頃二度ほど歩いたことがありますが、難しいところは無いです。
1
11/25 7:01
塩水橋の案内がありますが、塩水橋は、丹沢山への最短ルートです。雪の頃二度ほど歩いたことがありますが、難しいところは無いです。
丹沢らしい風景です。いよいよ宮ケ瀬湖に向かって下ります。
1
11/25 7:05
丹沢らしい風景です。いよいよ宮ケ瀬湖に向かって下ります。
宮ケ瀬湖、100km?
1
11/25 7:33
宮ケ瀬湖、100km?
丹沢三峰山の西蜂の太令ノ頭(1352m)を通過。
2
11/25 7:52
丹沢三峰山の西蜂の太令ノ頭(1352m)を通過。
次は中峰の円山木ノ頭に向かいます。
1
11/25 8:05
次は中峰の円山木ノ頭に向かいます。
中峰の円山木ノ頭(1360m)着。
1
11/25 8:32
中峰の円山木ノ頭(1360m)着。
長い階段を登るとピークに着きます。
1
11/25 9:04
長い階段を登るとピークに着きます。
山名標識がありませんが、周りを見渡すと、
1
11/25 9:07
山名標識がありませんが、周りを見渡すと、
無名ノ頭(1350m)の手書きの標識がありました。
2
11/25 9:07
無名ノ頭(1350m)の手書きの標識がありました。
大山の向こうに相模湾が見えています。
1
11/25 9:12
大山の向こうに相模湾が見えています。
丹沢三峰の最後、東峰の本間ノ頭(1344m)着。ここまでは順調に進んでいます。大変なのは、この先でした。
1
11/25 9:25
丹沢三峰の最後、東峰の本間ノ頭(1344m)着。ここまでは順調に進んでいます。大変なのは、この先でした。
昨日小屋の人が、本間ノ頭からの下りは激下りだよと話していましたが、まさしくその通りでした。
1
11/25 9:43
昨日小屋の人が、本間ノ頭からの下りは激下りだよと話していましたが、まさしくその通りでした。
本間ノ頭からは本来は東の尾根に向かう必要がありますが、何故か南側の尾根に入りました。踏み跡もなく変だと思ったらヤマレコからの警告があり元に戻りました。
1
11/25 10:08
本間ノ頭からは本来は東の尾根に向かう必要がありますが、何故か南側の尾根に入りました。踏み跡もなく変だと思ったらヤマレコからの警告があり元に戻りました。
しばらく急斜面を下っていたら傾斜が緩みだしました。
1
11/25 10:59
しばらく急斜面を下っていたら傾斜が緩みだしました。
すると綺麗に紅葉した木々が現れるようになりました。標高1000m付近が紅葉の見ごろでした。
2
11/25 11:07
すると綺麗に紅葉した木々が現れるようになりました。標高1000m付近が紅葉の見ごろでした。
やっぱり赤の方が目立ちます。
3
11/25 11:49
やっぱり赤の方が目立ちます。
3
11/25 11:55
紅葉の写真は切りがないのでこれで終わりとします。
4
11/25 12:01
紅葉の写真は切りがないのでこれで終わりとします。
「金冷やし」。この先は危険が一杯です。
2
11/25 12:12
「金冷やし」。この先は危険が一杯です。
この岩を越えていきます。越えたところには、鎖場が待っています。
1
11/25 12:16
この岩を越えていきます。越えたところには、鎖場が待っています。
傾斜している木橋。
1
11/25 12:22
傾斜している木橋。
高取山への分岐ですが、今回はパスします。
1
11/25 12:41
高取山への分岐ですが、今回はパスします。
この標識の左に春ノ木丸に向かう分岐がありますが、ここを見落としてまっすぐ進みました。二度目の道間違いです。もっともここには標識が無いので、間違っても無理はないです。
1
11/25 13:56
この標識の左に春ノ木丸に向かう分岐がありますが、ここを見落としてまっすぐ進みました。二度目の道間違いです。もっともここには標識が無いので、間違っても無理はないです。
先ほどの分岐は、間違って向かった方が本来のルートです。こちらは、春ノ木丸に向かうルートですが、歩いている人は、ほとんどいない感じでした。
1
11/25 13:57
先ほどの分岐は、間違って向かった方が本来のルートです。こちらは、春ノ木丸に向かうルートですが、歩いている人は、ほとんどいない感じでした。
春ノ丸山頂。ハイキングコースは、ここで二手に分かれていますが、ビジネスセンターに下るルートを進みます。
1
11/25 14:40
春ノ丸山頂。ハイキングコースは、ここで二手に分かれていますが、ビジネスセンターに下るルートを進みます。
こちらのルートの方が、入浴を予定している旅館に近いです。
1
11/25 14:57
こちらのルートの方が、入浴を予定している旅館に近いです。
ゴールの宮ケ瀬湖が見えて来ました。
1
11/25 15:13
ゴールの宮ケ瀬湖が見えて来ました。
無事下山できました。これで二日間の山旅が終わりましたが、思いのほかキツイ山旅でした。無事下山して、ほっとしています。今回もお疲れ様でした。
1
11/25 15:25
無事下山できました。これで二日間の山旅が終わりましたが、思いのほかキツイ山旅でした。無事下山して、ほっとしています。今回もお疲れ様でした。
今回歩いたルートです。ヤビツ峠‐丹沢山‐宮ケ瀬湖と久しぶりの小屋泊の縦走でした。体調がもう一つでしたが、久しぶりの丹沢を楽しめました。
3
今回歩いたルートです。ヤビツ峠‐丹沢山‐宮ケ瀬湖と久しぶりの小屋泊の縦走でした。体調がもう一つでしたが、久しぶりの丹沢を楽しめました。
<付録1>
みやま山荘。こじんまりとした山小屋です。宿泊人数は、曜日によって異なりますが、金曜日は34名です。なお、充電はできませんので充電器の持参が必要です。
1
11/24 16:07
<付録1>
みやま山荘。こじんまりとした山小屋です。宿泊人数は、曜日によって異なりますが、金曜日は34名です。なお、充電はできませんので充電器の持参が必要です。
<付録2>
この日の夕食は6時からでした。山小屋とは思えない食事でした。
2
11/24 17:56
<付録2>
この日の夕食は6時からでした。山小屋とは思えない食事でした。
<付録3>
朝ごはんも6時からでしたが、こちらは炊き込みご飯でした。どちらも美味しかったです。
1
11/25 6:04
<付録3>
朝ごはんも6時からでしたが、こちらは炊き込みご飯でした。どちらも美味しかったです。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する