新宿発の夜行バスに揺られ、5時半頃に上高地に到着しました。
降りしきる雨の中、みんなで雨宿り。
誰も出て行こうとはしません。
2
8/14 5:23
新宿発の夜行バスに揺られ、5時半頃に上高地に到着しました。
降りしきる雨の中、みんなで雨宿り。
誰も出て行こうとはしません。
ヤフーの雨雲ズームレーダーで雲の動きを見ると、すぐに雨雲が過ぎて行ってくれそうな感じ。
のんびりと朝ご飯を食べて準備をして、小雨になってから出発しました。
1
8/14 6:22
ヤフーの雨雲ズームレーダーで雲の動きを見ると、すぐに雨雲が過ぎて行ってくれそうな感じ。
のんびりと朝ご飯を食べて準備をして、小雨になってから出発しました。
今年3度目の河童橋。
いつもお世話になってます!
うち2回は、こんなどよ〜んとした天気。
2
8/14 6:27
今年3度目の河童橋。
いつもお世話になってます!
うち2回は、こんなどよ〜んとした天気。
明神に着きました。
雨も弱まってきたので、ここでカッパのズボンをザックにしまって出発です。
1
8/14 7:10
明神に着きました。
雨も弱まってきたので、ここでカッパのズボンをザックにしまって出発です。
無数の雫が織りなす波紋のハーモニー
1
8/14 7:42
無数の雫が織りなす波紋のハーモニー
徳沢キャンプ場です。
今日の朝まで雨と分かっててテント張るのだから大したもんです。
2
8/14 8:04
徳沢キャンプ場です。
今日の朝まで雨と分かっててテント張るのだから大したもんです。
横尾に到着。
何か、良い感じに晴れてきた〜♪
1
8/14 9:08
横尾に到着。
何か、良い感じに晴れてきた〜♪
本谷橋です。
ここで休憩し出発しようとした時、左ももの辺りを蜂に刺されました。タイツの上からです。
登っている間、刺された所周辺がわずかに麻痺するような感覚になりました。
1
8/14 10:42
本谷橋です。
ここで休憩し出発しようとした時、左ももの辺りを蜂に刺されました。タイツの上からです。
登っている間、刺された所周辺がわずかに麻痺するような感覚になりました。
再び雨が降ってまいりました。
右側は沢です。このルートを歩くのは2回目なのに記憶がない・・・
1
8/14 11:50
再び雨が降ってまいりました。
右側は沢です。このルートを歩くのは2回目なのに記憶がない・・・
お盆休みまっただ中という事もあり、渋滞ができていました。
1
8/14 12:02
お盆休みまっただ中という事もあり、渋滞ができていました。
ここまで来れば、本当にあとちょっと。
ヒュッテ方面に向かいます。
雨もだいぶ小降りになってきました。
1
8/14 12:07
ここまで来れば、本当にあとちょっと。
ヒュッテ方面に向かいます。
雨もだいぶ小降りになってきました。
2年前のテン泊デビュー以来、2回目の涸沢ヒュッテです。
その時の記録を振り返って見てみると、当時と同じ場所から写真を撮ってました。
成長してない?
1
8/14 12:16
2年前のテン泊デビュー以来、2回目の涸沢ヒュッテです。
その時の記録を振り返って見てみると、当時と同じ場所から写真を撮ってました。
成長してない?
山側はまだ雪渓が残っており、紅葉の時期の約半分ほどの広さでした。
2
8/14 12:17
山側はまだ雪渓が残っており、紅葉の時期の約半分ほどの広さでした。
大通りから離れたところにテントを張りました。
雨は止んだものの、依然として空は曇りがちです。
2
8/14 13:06
大通りから離れたところにテントを張りました。
雨は止んだものの、依然として空は曇りがちです。
肌寒い中、ヒュッテで生ビールを飲んだ後はお昼寝タイム。
雨は降ったり止んだり・・・
2
8/14 14:53
肌寒い中、ヒュッテで生ビールを飲んだ後はお昼寝タイム。
雨は降ったり止んだり・・・
5時を過ぎるとテントが増えてました。
雨も完全に上がったので、外で夕食です。
平らな岩をテントの前に持ってきて椅子と食卓を作ります。
写真撮るの忘れた(>_<)
4
8/14 17:20
5時を過ぎるとテントが増えてました。
雨も完全に上がったので、外で夕食です。
平らな岩をテントの前に持ってきて椅子と食卓を作ります。
写真撮るの忘れた(>_<)
寝る前にテラスからテント村の夜景を撮ってみました。
黄色と緑のテントが多いみたい。
4
8/14 19:31
寝る前にテラスからテント村の夜景を撮ってみました。
黄色と緑のテントが多いみたい。
朝4時です。
日の出前から出発し、まずは穂高岳山荘へ向かいます。
もう30分早ければ、もっと星が綺麗に見えたのですが。
2
8/15 4:03
朝4時です。
日の出前から出発し、まずは穂高岳山荘へ向かいます。
もう30分早ければ、もっと星が綺麗に見えたのですが。
涸沢小屋のテラスを通ります。
テントを出た時点で、もうヘッドライトの明かりが登山道に列をなしていました。
1
8/15 4:13
涸沢小屋のテラスを通ります。
テントを出た時点で、もうヘッドライトの明かりが登山道に列をなしていました。
夜明け前の稜線って、何かカッコイイね!
3
8/15 4:21
夜明け前の稜線って、何かカッコイイね!
まだ朝日が見えませんが、ヘッドライトなしで歩けるようになりました。
1
8/15 4:44
まだ朝日が見えませんが、ヘッドライトなしで歩けるようになりました。
ザイテングラート取り付き点です。
いや、もっと上だったかな?
この辺りから傾斜がきつくなってきました。
1
8/15 5:00
ザイテングラート取り付き点です。
いや、もっと上だったかな?
この辺りから傾斜がきつくなってきました。
御来光!
常念・蝶の稜線の向こうから登ってきました。
いきなり明るいです。
2
8/15 5:14
御来光!
常念・蝶の稜線の向こうから登ってきました。
いきなり明るいです。
しばらく登ると目の前に小屋が現れました。
あとちょっと!
1
8/15 5:45
しばらく登ると目の前に小屋が現れました。
あとちょっと!
穂高岳山荘に到着!
ここから見る涸沢は最高ですね。
2
8/15 5:49
穂高岳山荘に到着!
ここから見る涸沢は最高ですね。
日の出前の気温が低い時間に登ってきたこともあり、あまり疲れはなかったです。
5分ほど休んで、すぐにピークアタックです。
まずは奥穂。
1
8/15 5:54
日の出前の気温が低い時間に登ってきたこともあり、あまり疲れはなかったです。
5分ほど休んで、すぐにピークアタックです。
まずは奥穂。
山荘を出て最初が一番難しいと思います。
登りはまだ平気でしたが、下りは少し難しかったかも。
2
8/15 6:02
山荘を出て最初が一番難しいと思います。
登りはまだ平気でしたが、下りは少し難しかったかも。
北に目を向けると、槍ヶ岳〜!
稜線の奥に鎮座しています。
3
8/15 6:09
北に目を向けると、槍ヶ岳〜!
稜線の奥に鎮座しています。
南方面は、ジャンダルムとロバの耳。
ここまでくれば、山頂まであと少し!
3
8/15 6:25
南方面は、ジャンダルムとロバの耳。
ここまでくれば、山頂まであと少し!
ついに奥穂の山頂が見えました。
山荘のすぐ近くが傾斜が急なだけで、トータル的な難易度は意外と低かったように感じました。
ビビりすぎ?
1
8/15 6:25
ついに奥穂の山頂が見えました。
山荘のすぐ近くが傾斜が急なだけで、トータル的な難易度は意外と低かったように感じました。
ビビりすぎ?
奥穂高岳登頂!
意外とあっさり登れてしまった・・・
けど、登山を始めて以来の憧れですから、やっぱり嬉しい!
2
8/15 6:29
奥穂高岳登頂!
意外とあっさり登れてしまった・・・
けど、登山を始めて以来の憧れですから、やっぱり嬉しい!
山頂から見る西穂高岳への稜線です。
自分は一生歩かないと思いますが・・・奥穂に登った今、ジャンダルムくらいまではと、欲が出てしまいます。
2
8/15 6:31
山頂から見る西穂高岳への稜線です。
自分は一生歩かないと思いますが・・・奥穂に登った今、ジャンダルムくらいまではと、欲が出てしまいます。
笠ヶ岳です。
やはり立派な雰囲気ですね〜
いつか登るのか、俺は?
1
8/15 6:32
笠ヶ岳です。
やはり立派な雰囲気ですね〜
いつか登るのか、俺は?
槍ヶ岳
標高が上がると、稜線上の数ある山々から頭一つ顔を出して見えます。
こうやって見ると、槍は別格ですね。
2
8/15 6:32
槍ヶ岳
標高が上がると、稜線上の数ある山々から頭一つ顔を出して見えます。
こうやって見ると、槍は別格ですね。
う〜ん、我ながら見事な構図だ。
2
8/15 6:34
う〜ん、我ながら見事な構図だ。
まだ建てられて新しい祠。表面がツルツルしてました。
普段は財布を出すのも面倒臭がってしまいますが、ここではちゃんとお賽銭を入れておきました。
2
8/15 6:37
まだ建てられて新しい祠。表面がツルツルしてました。
普段は財布を出すのも面倒臭がってしまいますが、ここではちゃんとお賽銭を入れておきました。
山頂のちょっと先の広場でひと休み。
前穂が見えました。
あの山もイイんだな、これが。
2
8/15 6:40
山頂のちょっと先の広場でひと休み。
前穂が見えました。
あの山もイイんだな、これが。
ここから上高地が見えました。
1
8/15 6:56
ここから上高地が見えました。
拡大
河童橋はまだ稜線の影の中。
1
8/15 6:56
拡大
河童橋はまだ稜線の影の中。
十分に展望を楽しんだ後、山荘へ戻ります。
第2の目的地、涸沢岳へと向かいます。
この辺りからの下りはやや難しいかもしれませんが、落ち着いて足場を探せば全然問題ないと思います。
2
8/15 7:21
十分に展望を楽しんだ後、山荘へ戻ります。
第2の目的地、涸沢岳へと向かいます。
この辺りからの下りはやや難しいかもしれませんが、落ち着いて足場を探せば全然問題ないと思います。
奥穂から無事下山しました。
さっきよりも人が増えていました。
ここのロケーションは本当に最高です。
2
8/15 7:33
奥穂から無事下山しました。
さっきよりも人が増えていました。
ここのロケーションは本当に最高です。
しばしの休憩の後、奥穂の逆側に登ると涸沢岳です。
1
8/15 8:03
しばしの休憩の後、奥穂の逆側に登ると涸沢岳です。
道を進み過ぎて涸沢槍の方まで来てしまいました。
1
8/15 8:07
道を進み過ぎて涸沢槍の方まで来てしまいました。
少し戻って涸沢岳への取り付き点を探し、登頂できました。
周りから見ると稜線上のコブみたいな山ですが、ちゃんと3000m峰21座の中の一つ。
これで14座目になりました。
2
8/15 8:09
少し戻って涸沢岳への取り付き点を探し、登頂できました。
周りから見ると稜線上のコブみたいな山ですが、ちゃんと3000m峰21座の中の一つ。
これで14座目になりました。
ここからも勿論槍ヶ岳。
ついつい撮っちゃいますね〜。
2
8/15 8:11
ここからも勿論槍ヶ岳。
ついつい撮っちゃいますね〜。
北穂山頂にズームしてみます。
あちらは、意外と人が少ないみたいです。
1
8/15 8:11
北穂山頂にズームしてみます。
あちらは、意外と人が少ないみたいです。
反対を振り返って奥穂高岳。
やはり、山荘付近の傾斜具合が際立ってますね〜。
3
8/15 8:18
反対を振り返って奥穂高岳。
やはり、山荘付近の傾斜具合が際立ってますね〜。
山頂を拡大してみると、こちらはやはり賑わっている様子。
1
8/15 8:14
山頂を拡大してみると、こちらはやはり賑わっている様子。
常念山脈です。
ヤマを見るならやはり向こうからかな。
1
8/15 8:17
常念山脈です。
ヤマを見るならやはり向こうからかな。
左手前から続く北穂への縦走路。
行ってみたいけど、確かに険しそうです。
また、ちょっとだけ欲が・・・
1
8/15 8:20
左手前から続く北穂への縦走路。
行ってみたいけど、確かに険しそうです。
また、ちょっとだけ欲が・・・
涸沢ヒュッテ方面を見下ろしてみます。
晴れててとても気持ちが良い〜!
1
8/15 8:21
涸沢ヒュッテ方面を見下ろしてみます。
晴れててとても気持ちが良い〜!
結構優越感に浸れますねぇ〜
3
8/15 8:22
結構優越感に浸れますねぇ〜
山荘に戻るとヘリが上空を飛んでいました。
後日、ニュースで知りましたが、涸沢槍で滑落事故が起きたそうです。
自分のいた場所から数キロの所で痛ましい事故があったなんて・・・
明日は我が身。気を引き締めていきます。
2
8/15 8:36
山荘に戻るとヘリが上空を飛んでいました。
後日、ニュースで知りましたが、涸沢槍で滑落事故が起きたそうです。
自分のいた場所から数キロの所で痛ましい事故があったなんて・・・
明日は我が身。気を引き締めていきます。
ゆっくり山荘からの展望を楽しんだ後、ベースキャンプまで下山します。
1
8/15 9:01
ゆっくり山荘からの展望を楽しんだ後、ベースキャンプまで下山します。
取り付き点でひと休み。
とても綺麗な稜線です。
晴れてて良かった!
2
8/15 9:46
取り付き点でひと休み。
とても綺麗な稜線です。
晴れてて良かった!
反対側。
前穂に向けてピークがいくつも続きます。
1
8/15 9:58
反対側。
前穂に向けてピークがいくつも続きます。
小屋まで降りてきました。
ヒュッテも良いですが、涸沢小屋のテラスも人が少なくてなかなか良い雰囲気でした。
3
8/15 10:21
小屋まで降りてきました。
ヒュッテも良いですが、涸沢小屋のテラスも人が少なくてなかなか良い雰囲気でした。
無事にベースキャンプまで戻ってきました。
テントを回収して帰路に着きます。
1
8/15 10:27
無事にベースキャンプまで戻ってきました。
テントを回収して帰路に着きます。
と、その前にテラスでひと休み。
棒ラーメンでエネルギー補給っと。
2
8/15 10:39
と、その前にテラスでひと休み。
棒ラーメンでエネルギー補給っと。
横尾まで降りてきました。
ここでも、2年前と同じ構図で撮ってしまいました。
2
8/15 14:45
横尾まで降りてきました。
ここでも、2年前と同じ構図で撮ってしまいました。
午後4時に徳沢に着きました。
この時点で行動時間はちょうど12時間。
前半のアタックザックでの行動や、ほとんどが下りルートだという事を考慮してもなかなかキツかったです。
自分もこの良い雰囲気の中でテントを張りたい誘惑に駆られましたが、邪念を振り切って上高地まで向かいます。
あともう少し!
2
8/15 15:57
午後4時に徳沢に着きました。
この時点で行動時間はちょうど12時間。
前半のアタックザックでの行動や、ほとんどが下りルートだという事を考慮してもなかなかキツかったです。
自分もこの良い雰囲気の中でテントを張りたい誘惑に駆られましたが、邪念を振り切って上高地まで向かいます。
あともう少し!
明神です。
朝焼けの宿というだけあって、赤く染まった明神岳は是非とも見てみたいですね〜。
2
8/15 16:45
明神です。
朝焼けの宿というだけあって、赤く染まった明神岳は是非とも見てみたいですね〜。
やっとこさ、河童橋が見えてきました。
なかなかヘロヘロです。
けど、夕方の人が少ない雰囲気は、これまたオツなもんです。
1
8/15 17:23
やっとこさ、河童橋が見えてきました。
なかなかヘロヘロです。
けど、夕方の人が少ない雰囲気は、これまたオツなもんです。
こんな解説板があったんですね〜。
今までは人混みの中に隠れて気づきませんでした。
1
8/15 17:24
こんな解説板があったんですね〜。
今までは人混みの中に隠れて気づきませんでした。
上高地バスターミナルに到着です。
行動時間は約13時間半になりました。
徳沢辺りから靴ズレが起き始め、かばいながら歩いてきたので余計に疲れた気がしますが、達成感は十分です。
1
8/15 17:28
上高地バスターミナルに到着です。
行動時間は約13時間半になりました。
徳沢辺りから靴ズレが起き始め、かばいながら歩いてきたので余計に疲れた気がしますが、達成感は十分です。
最後は当然、生ビールで一人お疲れ会。
バス停付近の売店で山賊焼きを頼んだところ、他に2本もおまけしてくれました。
6時の閉店間際の時間帯がオススメです。ラッキー!!!
5
8/15 17:36
最後は当然、生ビールで一人お疲れ会。
バス停付近の売店で山賊焼きを頼んだところ、他に2本もおまけしてくれました。
6時の閉店間際の時間帯がオススメです。ラッキー!!!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する