記録ID: 89785
全員に公開
トレイルラン
奥武蔵
芦ヶ久保〜さわらびの湯
2010年12月05日(日) [日帰り]
Namiki
その他6人
- GPS
- 06:22
- 距離
- 20.5km
- 登り
- 1,708m
- 下り
- 1,750m
コースタイム
8:11芦ヶ久保駅スタート-10:11岳川岳-11:09大持山手前分岐-12:07鳥首峠-12:53橋小屋の頭-13:23蕨山-14:33河又バス停
天候 | ずばり晴天 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2010年12月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
今回は、7:22飯能駅発の最後尾車両を集合場所としました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険個所は特に無いと思いますが、急な登り/下りが多く、人数の多い場合には落石に十分注意が必要だと思います。 水の量ですが、冬だから少なくて良いと考えたのですが、今回は気温も高かったせいもあるけど、1.5リットルを飲みました。 もうひとつ、このルートはこれからの季節とっても寒くなります。 以前、ハイドレーションのホースが凍り、水を飲む事が出来なくなりとても苦労した事があります。寒波が日本列島を覆うような日は、十分な防寒対策を。 トレランですと、軽装になりがちですがこのルートはとっても寒いです。 ゴールの河又には「さわらびの湯」があり、ちょっとお高めの800円ですが、とても良い温泉です。(http://www.sawarabino-yu.jp/) バスの時刻を確認し、温泉で綺麗になってからバスに乗りましょう♪ |
写真
撮影機器:
感想
楽しかったー!
風も無く、雲一つ無い絶好のハイキング日和。
みなさん話題の引き出しが多く、話が絶えない。
ガーミンGPS、自然、音楽、アイテム等々、実に面白い。
橋小屋の頭から河又迄の長い下りを集団で下って行く、なんと面白い事か。こんな感じで北岳から下ったなあ.....そんな事を思い出した。
【記録】
集合:7時22分発秩父行き最後尾車両
※電車の中でハイドレーションのホースを忘れた事に気が付いた。(最悪)
結局500のペットボトルを手に持ちながらの行動となった。
(飲み終える前に、リュックの中の1Lペットボトルから継ぎ足し)
行動食:カロリーメイト2本、コンビニオニギリ(赤飯)1個、甘食2個
ゴール後:オニギリ1個、朝バナナ、チョコレート(ダース2粒)
水:1.5Lの用意で使用は1.3L程
靴:salomonXTwing
CWXタイツ+モンベル短パン、ファイントラックのベースT+サイクルジャージ(長袖)キャップ、グローブ。
防寒対策:モンベルインナーダウン、ウィンドブレーカー、TRIMTEXのパンツ
緊急用:エマージェンシーシート、救急セット、ヘッドランプ
リュック:SalomonXA Sky20(満タン状態)
やはり着替えを持つと20Lのリュックは必要だ。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1755人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する