記録ID: 1075098
全員に公開
トレイルラン
六甲・摩耶・有馬
昼から六甲【東六甲全縦路↑最高峰→六甲ケーブル↓】
2017年03月01日(水) [日帰り]
体力度
3
日帰りが可能
- GPS
- 03:15
- 距離
- 15.5km
- 登り
- 1,286m
- 下り
- 587m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 3:01
- 休憩
- 0:15
- 合計
- 3:16
13:42
36分
スタート地点
16:58
ゴール地点
天候 | くもり、山上では雪がちらつく |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年03月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
復路:六甲ケーブル〜バス〜阪急六甲駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
順走は何度もしている六甲全山縦走路どんな感じか、頭でも体でもイメージできます。でも、逆走はしたことがありません。順走の記憶から想像できても実際はどうなんでしょう?タイムと下見、ペース配分を調べにいってきました。 当初は全力の8割を出すように心がけましたが、山頂を越えると足の張りが出てきて、通常のロードのように、思ったペースで走ることはできません。とりあえずできるだけ走るように心がけました。 危険箇所は特にありません 宝塚〜大谷乗越 塩尾寺までは舗装の急登が続く。ずっと急登で休むところなし。寺を越えてもしばらく急登で、祠まで続く。ここから徐々に緩斜面の割合が増えるが、完全なフラットではなく、微妙な登り区間も多い。譲葉山北斜面に入るとほぼフラット斜面がでてくる。ここから岩原山分岐で北斜面に乗り越して以後大谷乗越まで走りやすい。 大谷乗越〜船越峠 順走でみる乗越手前の激下りは印象深いが区間としては短い。以後舗装路まではある程度走れる程度の斜度。舗装路は結構急なイメージがあったが、逆走では、根性出せば走れるが、今日は走り&歩きハーフハーフ。未舗装路に入ると最初のピークまで登りが続くが(小笹峠への分岐まで)その後は走りやすいフラット。 船越峠〜縦走路分岐 もっともアップダウン大きい。ただ思ったよりダウンもフラットもあた。急登あるが、全般に短い。長いのは峠直後と水無山への登り。ここはきつかった。水無山を越えて左手に舗装路が見えてくるともう少し。でもまだ登りは続く。・ 縦走路分岐〜GT 舗装路出てすぐは割合急だが、はしれないことはない程度。トンネルの手前からさらにフラットに。西おたふく分岐までは登山道とおるが、こちらからは登りはほとんどない。そこから極楽茶屋まで舗装路。ここで登山道に入りGTを目指したが、アップダウンが多い。ここも舗装路行くべきだったのかな(?)でも、高度差から考えると舗装路もアップはありそう。 |
写真
感想
このコースは距離があり、アップダウンもあることから従来の芦屋川〜山頂ルートより消耗する気がします。いつもと逆走することで、いままでスルーしていた、いろんな看板にも出会いました。いままで自分で見ていた風景が山の半分しかなかったし、特に飛ばすことが多いこの区間は見落としがちですよね。いままでしらなかった山道のもう一つの顔といえばおおげさですが、知ることができてよかったです。
今日はトレランの方に多く出会いました。そろそろ暖かくなってシーズンインですかね。これからまた、がんばります。
飲料
アクエリアス300ml
非常食
BCAA(粉末)スタート前
VESPA(半分)スタート前
同上 水無山
ハニージェル 一軒茶屋
ちなみに
塩尾寺下広場から
東六甲縦走路分岐まで1時間40分
一軒茶屋まで2時間
ガーデンテラスまで2時間30分。まずまず、満足すべきタイムでした
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:457人
コメント
この記録に関連する登山ルート
ハイキング
六甲・摩耶・有馬 [日帰り]
六甲ケーブル山上駅→六甲ガーデンテラス→極楽茶屋跡→六甲山→水無山→岩倉山→塩尾寺→阪急宝塚駅
利用交通機関:
電車・バス
技術レベル
2/5
体力レベル
2/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する