記録ID: 1225894
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
剱・立山
北アルプス縦走(新穂高〜鷲羽岳〜水晶岳〜雲ノ平〜高天ヶ原〜薬師岳〜剱岳〜立山)
2017年08月03日(木) ~
2017年08月11日(金)
- GPS
- 200:00
- 距離
- 115km
- 登り
- 10,008m
- 下り
- 10,122m
コースタイム
1日目
- 山行
- 7:04
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 7:04
15:34
2日目
- 山行
- 9:27
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 9:27
16:27
三俣蓮華キャンプ場
3日目
- 山行
- 9:47
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 9:47
6:23
587分
三俣蓮華キャンプ場
16:10
雲ノ平キャンプ場
4日目
- 山行
- 6:08
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 6:08
7:00
368分
雲ノ平キャンプ場
9日目
- 山行
- 5:56
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 5:56
12:34
ゴール地点
スマホが途中で壊れたのでコースは手書きです
黒部ダムから室堂は交通機関を使用
黒部ダムから室堂は交通機関を使用
過去天気図(気象庁) | 2017年08月の天気図 |
---|---|
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス 自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
称名滝〜立山(バス) 立山〜私鉄富山(電車) 富山〜神岡停留所(バス) 神岡停留所〜新穂高(バス) |
コース状況/ 危険箇所等 |
・五色ヶ原〜一ノ越 雪渓が途中で切れていて高巻して通過しました ・一ノ越〜黒部ダムはヤブだらけで苦行でした ・室堂〜称名滝 木道は濡れていると苔で滑ります |
予約できる山小屋 |
|
写真
感想
長い休みが取れたので念願の北アルプスをテント泊で縦走しようと
予定では新穂高から雲ノ平に行き、周回で黒部五郎岳まわりで帰る予定でスタートしたものの
足の調子も良くて、薬師岳まで行ったらもっと歩きたくなって立山まで行くことに変更して
台風も五色ヶ原小屋までは雨の強まる前に着く事ができ、初めての営業小屋泊では
親子とソロの縦走中の方々と談笑して
親子のお父さんには学生時代に北アルプスで働いていた頃の山や道具の話をきかせてもらい
天気が悪い時だからこそゆっくり話ができました。
五色ヶ原からみくりが池温泉までは多少の暴風雨の中を歩き、慎重にルートを見極め
無事、ずぶ濡れで到着
早く温泉に入りたいと気を抜いた時にポケットからスマホが落ち
いつもの事と思いきや画面にヒビが入り死んでしまいました😱
まあどうにかなるかと温泉にゆっくりつかり
食事は五色ヶ原で一緒のメンバーで楽しく
日本酒も飲み、すっかり温泉旅行気分😆
食事も山とは思えない豪華な食事で
朝ご飯もバイキングで好きなだけ食べました。
同じ新穂高から縦走してた高橋君がさらに周回で新穂高に帰るコースの事を聞いて、日程もまだあったので自分も行きたくなってしまい
地図を買って検討したものの、スマホが壊れているリスクもあり、次の楽しみとっておく事に
剱岳も天気のいいうちに登る事もでき黒部ダムも見て、帰りはロープウェイ、トロリーバスで山の日で人集りの室堂を通過し、称名滝まで歩き、ギリギリの時間で新穂高につき温泉で山旅の疲れを落としました。
これだけ長く歩いたのは初めてで刻々と変わる空や雲
天の川と流れ星
北アルプスの連なる山々に贅沢な時間を過ごせた山旅でした。
またいつか時間ができたら今回歩けなかった続きを行きたいと思います。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:633人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する