記録ID: 1274946
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
涸沢から北穂高岳 紅葉と人!
2017年09月30日(土) ~
2017年10月01日(日)
体力度
7
1~2泊以上が適当
- GPS
- 16:35
- 距離
- 31.3km
- 登り
- 2,174m
- 下り
- 2,185m
コースタイム
1日目
- 山行
- 8:42
- 休憩
- 1:05
- 合計
- 9:47
6:21
26分
スタート地点
16:08
2日目
- 山行
- 5:34
- 休憩
- 1:05
- 合計
- 6:39
14:24
◆1日目
出発時刻/高度: 06:21 / 1574m
到着時刻/高度: 16:08 / 2303m
合計時間: 9時間47分
合計距離: 17.14km
最高点の標高: 3045m
最低点の標高: 1521m
累積標高(上り): 1816m
累積標高(下り): 1089m
◆2日目
出発時刻/高度: 07:41 / 2303m
到着時刻/高度: 14:30 / 1519m
合計時間: 6時間48分
合計距離: 14.14km
最高点の標高: 2493m
最低点の標高: 1512m
累積標高(上り): 686m
累積標高(下り): 1459m
出発時刻/高度: 06:21 / 1574m
到着時刻/高度: 16:08 / 2303m
合計時間: 9時間47分
合計距離: 17.14km
最高点の標高: 3045m
最低点の標高: 1521m
累積標高(上り): 1816m
累積標高(下り): 1089m
◆2日目
出発時刻/高度: 07:41 / 2303m
到着時刻/高度: 14:30 / 1519m
合計時間: 6時間48分
合計距離: 14.14km
最高点の標高: 2493m
最低点の標高: 1512m
累積標高(上り): 686m
累積標高(下り): 1459m
天候 | 快晴! |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
・沢渡駐車場は第3、第2は満車で停められず。アルピコ交通さわんど車庫前駐車場に駐車。料金1,200円/2日は下山後に支払いました。 ・沢渡からはシャトルバスで移動。往復割引で2,050円/往復。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
・上高地〜横尾〜涸沢 危険箇所無し。 ・涸沢〜北穂高岳 後半岩場が多い。滑落注意。 ・涸沢〜パノラマコース 屏風のコルまではトラバースしながら時々岩場。落石も多く注意。 |
写真
撮影機器:
感想
先週の早月尾根の筋肉痛がひどかったので、今週は少し軽めにしようと考えていたが、土曜・日曜共に天気が良さそうだったため、久々にテント背負って行けるところにしようと考えた結果、一度は行ってみたかった涸沢に決定。
混んでるだろうなとは予想していたけど、沢渡のバスターミナルは未だかつて見たことが無いほどの人で溢れかえっていて唖然。上高地についても既にすごい人。歩いても常に沢山の人が居て、熊の心配は皆無でした(笑)
実はあまり紅葉情報を調べていなかったので、それほと期待もしていなかったのですが…涸沢は、実はベストなタイミングだったんじゃないか?という色づき具合でございました。二日間ずっと天気も良く、未踏破だった北穂高岳にもサクッと登頂できて良かったです。
課題の岩場は、先週の早月尾根では結構怖さを感じたのですが、今回の北穂への登りは全然平気だったこともあり、もっと色々な所に行ってみたくなりました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:654人
タッシーさん、おはようございます!
いやー涸沢のみならず北穂高も登られましたか〜
最盛期の紅葉の時期にヒュッテでテント泊なんて超贅沢な時間を過ごされましたね!
タッシーさん、テント持ってらしたのですね?
私は昨年夏に購入依頼、まだ未使用です(笑)
今年こそは思ってましたが、今週末の連休がラストチャンスかも??
週末は紅葉を愛でにどこに行こうかと悩み中ですが、白山がいいかもと思ってますが、タッシーさんのレコを見たら涸沢もいいですね
茶太郎さん
茶太郎さんもテント購入されていたんですね。
私も去年の夏に購入し、去年の秋に鷲羽・水晶に行ったときに1回使っただけだったので、なんとか今年も一度くらいはテント担いで行きたいな〜と思ってました。
一度は行ってみたいと思っていた涸沢に、ベストなタイミングで行けて本当に良かったです!
初テントなら白山もいいですよね〜。
ちゃんと防寒対策すればまだまだテント行けると思いますよ
マット重要です
タッシーさん こんにちは
前週が“試練と憧れ“で、今週が“日本一の紅葉”とは精力的に動いてますネ!
1日目に涸沢から北穂ピストン、2日目の帰路がパノラマコースとは流石ですね でもこの2つのコース行かれたのが、今回山行の価値をあげているというか、ホントに秋の穂高満喫♪って感じで良いですね〜。
私、穂高は涸沢までしか行ったことないので、とても楽しませていただきました。
それにしても写真29番は、どこかの国旗みたいですね
hoyanさん
先週はお疲れ様でした。
私、金曜日まで筋肉痛が治らず、直前までどれくらいのボリュームの山行にするか悩んでました
あ、どんなに痛くても何処かに行くのは決めてましたけど
1日目に涸沢ヒュッテ→北穂→涸沢岳→奥穂→ザイテン→涸沢ヒュッテなんて妄想もしましたが、テント受付が17時までだったので諦めました。
もっと健脚だったら…(笑)
北穂南陵は楽しかったですよ
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する