記録ID: 226151
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
剱・立山
仏は常にいませども☆立山三山・弥陀ヶ原
2012年09月16日(日) ~
2012年09月17日(月)
- GPS
- 25:30
- 距離
- 16.5km
- 登り
- 1,106m
- 下り
- 1,620m
コースタイム
9/16
8:10室堂ターミナル−9:00一ノ越−10:10雄山山頂(おまいり)10:40発
−11:20大汝山(お昼)11:50発−12:05富士ノ折立−13:40別山山頂
−14:30剣御前小屋−(新室堂乗越経由)−16:30雷鳥沢ヒュッテ
9/17
5:15雷鳥沢ヒュッテ−6:00みくりが池−6:10室堂−6:50天狗平
−8:15一ノ谷−9:30弥陀ヶ原ホテル
8:10室堂ターミナル−9:00一ノ越−10:10雄山山頂(おまいり)10:40発
−11:20大汝山(お昼)11:50発−12:05富士ノ折立−13:40別山山頂
−14:30剣御前小屋−(新室堂乗越経由)−16:30雷鳥沢ヒュッテ
9/17
5:15雷鳥沢ヒュッテ−6:00みくりが池−6:10室堂−6:50天狗平
−8:15一ノ谷−9:30弥陀ヶ原ホテル
天候 | 初日: 快晴のち少しガス 2日目: 快晴&強風 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2012年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
9/15 22:30 竹橋毎日新聞社前発 9/16 8:00 室堂着 9/17 12:30 室堂発 − 22:15 新宿西口着(予定21:00が渋滞で遅れ) ※弥陀ヶ原−室堂まで立山高原バス利用。20分間、780円。 http://www.alpen-route.com/access/vehicle/vehicle02.html 立山高原バスは美女平と室堂 以外 で乗る場合は1時間以上前に予約が必要 だそうです(私は弥陀ヶ原ホテルのフロントで予約しました) |
コース状況/ 危険箇所等 |
・剣御前〜雷鳥沢間: 新室堂乗越経由で下りました。 少し遠回りですが、雷鳥坂をまっすぐ下りるより緩やか。 人が少なく静かでした。 ・地獄谷周辺: 有毒ガスのため立ち入り禁止でした。 ・一ノ谷周辺の鎖場: 急&すべりやすく、 前後の木道のラクラク感との落差が激しいです。お気をつけて! ・獅子ヶ鼻岩: 展望がよく、役行者・弘法大師両尊像も拝める… はずだったのですが、気がついたら通り過ぎていました。 どこから入ればよかったのでしょう(泣 |
予約できる山小屋 |
天狗平山荘
|
写真
撮影機器:
感想
迷い多い日々、やってはいけないことや言ってはいけないことが止められず、山に助けてもらいに立山へ。
低山ハイカーなのですこし身の丈を超える場所でしたが、幸いほとんど危ない目に会うこともなく下山できました。
16日に泊まった雷鳥沢ヒュッテは、外湯がいい感じでした。
居合わせた方が「いいわねえ、最高ねえ」と本当にうれしそうに繰り返してらして、こちらまで嬉しくなりました。
夜中に目が覚めて、素晴らしい星空と時間がわからなくなるまで向き合えました。
旅の最後ちかく、一ノ谷の鎖場をようやく抜けて、もう一歩で弥陀ヶ原に出られる!と思った瞬間、木道の上に張り出したダケカンバの枝にしたたか頭をぶつけました。しっかりやれ、と叱られたのかも。
心します。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1400人
briankovさん、はじめまして。
明後日から立山に行く予定にしている、関西のおばちゃんです。
とてもタイムリーなレコ感謝しつつ拝見させていただきました。
briankovさんの歩かれたコースは、私に充分な力があれば・・・と
密かに夢想していた通りで、うらやましい。と感じるのが普通なんでしょうが
私は何故だか、読んでてとても嬉しく、楽しくなってしまいました。
briankovさんの充足感が感染したのでしょうか?
どうぞこれからも良い山行を。
私も観光に毛が生えた程度しか歩けませんが、気をつけて行ってきます。
明日から立山ですか!
わー!もう、わくわくしちゃいますねえ
きっと紅葉もまた進んでいるでしょうね〜
素敵な山行になりますように!
neko-obabaさんのレコ拝見しました。
私の知らない関西のお山、憧れの白山、
neko-obabaさんの山歩きの楽しさに
私の方こそ感染してほっこりしてしまいました
ありがとうございます
へろへろしながらでも「たのしー!」と心で
叫んじゃったりしますよね〜
帰られたらぜひレコ覗かせてください
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する