至仏山 燧ヶ岳 会津駒 百名山三山制覇☆
- GPS
- 48:00
- 距離
- 79.5km
- 登り
- 3,869m
- 下り
- 4,039m
コースタイム
4:20大清水⇒6:15尾瀬沼山荘(休憩)6:45⇒7:38沼尻(朝食)8:15⇒9:20見晴(幕設営)
ここからはともさんと二人で
9:45見晴⇒10:20山の鼻10:30⇒11:35至仏山11:45⇒12:50鳩待峠(昼食)13:15⇒13:48山の鼻⇒15:10見晴
≪二日目≫
ともさんと二人
5:10見晴⇒6:33燧ヶ岳6:45⇒8:15御池8:40⇒10:42大津岐峠10:55⇒11:49駒ヶ岳⇒12:54駒ヶ岳登山口(ココから御池までインチキしてバス)
14:25御池(昼食)14:40⇒16:15見晴
≪三日目≫
6:45見晴⇒7:53山の鼻(休憩)8:00⇒8:54鳩待峠
天候 | 9月21日 快晴 9月22日 晴れ 時々 曇り 9月23日 曇り 時々 雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー
新宿駅南口 夜行バス尾瀬号 大清水行き http://kan-etsu.net/publics/index/17/ ≪復路≫ 鳩待峠から戸倉:乗合タクシー900円 戸倉からJR沼田駅2,100円 |
コース状況/ 危険箇所等 |
≪大清水〜見晴≫ 尾瀬沼周辺の木道で崩壊してる箇所あり。 ≪見晴〜至仏山≫ 山の鼻側から至仏山へのとりつきは登り一方通行なので気を付けましょう。 ≪見晴〜燧ヶ岳≫ 森林限界まで急登なガレ場が続きます。 ≪燧ヶ岳〜御池≫ 緩やかな木道の下りが続きますが、景色も良く歩きやすかったです。 ≪御池〜会津駒ヶ岳≫ 御池川からの登山者は見かけませんでした。御池側に下山される登山者とは何人か会いました。 ≪会津駒ヶ岳〜檜枝岐村役場≫ 会津駒の登山道はこっちが一般的なようです。よく整備されていて歩きやすかったです。 |
写真
感想
≪お詫び≫
途中バスを使ったためルート地図がうまくマッチしておらず90キロくらいになってますが実際は約80キロを走破したと思います。
------------------------------------------------------------------------------------------
久しぶりに山仲間4人(ともさん、K田君、K本君、ボク)が集まり初めての尾瀬に突撃!!!
今回は三連休のため二泊三日で行くことに。K本君は諸事情により一泊で先に帰宅します。
夕飯係のボクは、焼肉やらおでんやらで荷物が20キロ超えとなりました(自爆) まぁ、ベースキャンプ地の見晴まで運べばいいだけですけどねぇ(笑)
新宿駅南口発の深夜バス尾瀬号に乗り片品村にある大清水に向かいます。大清水からは尾瀬沼を経由して約5時間歩いたとこにある見晴キャンプ場で幕を設営しました。
ここからは、ともさんとボク、K田君とK本君のペアで別行動。
≪見晴キャンプ場から至仏山≫
設営後、ともさんとボクは至仏山を目指します。見晴キャンプ場から山の鼻までガッツリ走りましたよ。山の鼻で少し休憩し、登り一方通行の登山道に取り付きます。この日は天気が良すぎたため気温も高く、山頂に着いたときは汗ダクでした(汗) 至仏山ピークからは尾瀬の湿原や燧ヶ岳が一望でき感無量でした。
見晴キャンプ場に戻り、燧ヶ岳から戻って来たK田君、K本君と4人で焼肉を食べながら遅くまで飲んだくれました(爆)
≪見晴キャンプ場から燧ヶ岳を経由して会津駒ヶ岳≫
二日目は超ハードな山行予定だったので朝暗いうちからともさんと二人で出発。燧ヶ岳をピークハントした後、御池で休憩。この後、ロングな会津駒へと向かいますがアップダウンの連続で歩けど歩けどなかなか会津駒が近づいてきません。
御池から大津岐峠に約2時間で到着しましたが、このまま行くと暗くなる前に戻れなくなる可能性があるため急遽ルート変更。滝沢の登山口に下山し、そこから御池まではバスで戻ることにしました(大汗) バス代640円出費。
御池ロッジで牛丼をいただきスタミナ回復後、約9キロを走って見晴キャンプ場まで戻りました。あ、ほとんど歩きでしたが(爆)
この日、K田君K本君は至仏山へ行き無事ピークハントを終えK本君はそのまま帰宅。K田君は見晴キャンプ場へ戻りボクらと二日目の宴会を楽しみました。二日目は寒かったのでおでんと芋焼酎お湯割でしっかり体を温め20時に撃沈。
≪最終日≫
夜中に雨が降ったものの朝方は晴れ間も出てノンビリ撤収。この日は、見晴キャンプ場から鳩待峠まで歩くだけ。焼肉やらおでんがなくなり軽くなったBP背負ってのんびり歩いて帰路に着きました。
JR沼田駅までバスで行き、高崎駅から上野駅までグリーン車に乗り、またまた宴会突入。結局、初日から最終日まで飲んだくれの山行でした(大爆)
お疲れ様でした。
今回は平地が多かったこともあったと思いますが、長時間歩くことができました。
二日目もあまり筋肉痛がなく、特に至仏山からの下山時は快調に飛ばすことができました。
頂上の景色もよく、最高に気持ちいい山行でした。
≪一日目≫
大清水から見晴までは一緒
10:30見晴⇒13:00燧ヶ岳(昼食)13:30⇒16:00浅湖湿原⇒16:20沼尻16:30⇒17:20見晴
≪二日目≫
6:35見晴⇒07:55山の鼻08:25⇒10:40至仏山(昼食)11:05⇒12:35鳩待峠
尾瀬はずっと行ってみたかった所だったので、久々に4人で行けてよかったです。
でも本当に綺麗でしたね〜
水芭蕉の季節にもう一度行きたいですね!
また行きましよ( ̄^ ̄)ゞ
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する