記録ID: 362491
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
中央アルプス
快晴の千畳敷カールと木曽駒ケ岳で絶景を堪能
2013年10月27日(日) [日帰り]
体力度
2
日帰りが可能
- GPS
- 05:47
- 距離
- 4.4km
- 登り
- 432m
- 下り
- 430m
コースタイム
8:48 千畳敷
9:58 乗越浄土
10:25 中岳山頂
11:06 駒ケ岳山頂
| 休憩・昼食
12:23 下山開始
12:35 中岳巻道分岐を巻道へ
12:56 乗越浄土
13:59 剣ケ池
14:24 千畳敷
出発時刻/高度: 08:36 / 2623m
到着時刻/高度: 14:24 / 2635m
合計時間: 5時間47分
合計距離: 4.39km
最高点の標高: 2927m
最低点の標高: 2605m
累積標高(上り): 342m
累積標高(下り): 354m
9:58 乗越浄土
10:25 中岳山頂
11:06 駒ケ岳山頂
| 休憩・昼食
12:23 下山開始
12:35 中岳巻道分岐を巻道へ
12:56 乗越浄土
13:59 剣ケ池
14:24 千畳敷
出発時刻/高度: 08:36 / 2623m
到着時刻/高度: 14:24 / 2635m
合計時間: 5時間47分
合計距離: 4.39km
最高点の標高: 2927m
最低点の標高: 2605m
累積標高(上り): 342m
累積標高(下り): 354m
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
ケーブルカー(ロープウェイ/リフト)
バス(菅の台バスセンター−しらび平駅)+ロープウェイ(しらび平駅−千畳敷駅):往復で3800円 駐車場には5:40着、20〜30台程度でガラガラ。5:15始発バスと思っていたら、5:15始発は10/20までとのこと。10/27はシーズンオフで7:15始発。下調べ不十分でちょっと誤算でした。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
よく整備された登山道で特に危険なところはありませんでした。 下山時に危険・難所ありと警告のある中岳の巻道を通ってきました。片側が斜面ですが、道幅も特に狭いところは無く、気をつけて歩けば特に問題ないと思います。終盤に2ヶ所、手を使って少し岩を登る部分があります。 |
写真
撮影機器:
感想
先々週断念した谷川岳を第一ターゲットにしていましたが、またまた天気予報が芳しくなく中央道方面の木曽駒ケ岳に計画変更。夏場は大変人出の多いところらしいですが、シーズンオフに入った10/27はバスもロープウェイも待ち時間無く乗車できました(バスの始発は7:15でした)。
千畳敷には夏場のような高山植物もなく紅葉も終わっていましたが、快晴の天気の下、写真で見ていたおなじみの千畳敷カールを、この目で見て歩くことができ大正解でした。今年の山行中最高のお天気と、軽めの運動量で、とても気持ちよい山行でした。
剣ヶ池から見上げる千畳敷カールのパノラマ写真(クリックして回してみてください)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1214人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する