尾瀬周回、至仏山登山&元湯山荘で温泉満喫☆
- GPS
- 29:00
- 距離
- 28.5km
- 登り
- 1,001m
- 下り
- 991m
コースタイム
- 山行
- 4:03
- 休憩
- 0:51
- 合計
- 4:54
- 山行
- 8:35
- 休憩
- 1:05
- 合計
- 9:40
11:51 鳩待峠
12:49 山ノ鼻
13:46 上ノ大堀橋
14:13 牛首分岐
14:52 竜宮十字路
15:16 見晴(下田代十字路)
15:39 赤田代
15:48 温泉小屋
16:05 元湯山荘
16:12 温泉小屋・三条ノ滝・御池方面分岐
16:30 平滑ノ滝
16:45 元湯山荘
2日目
7:00 元湯山荘
7:27 東電尾瀬橋
7:37 東電小屋
7:47 ヨシッ堀田代
7:52 ヨッピ吊橋
8:15 下ノ大堀橋
13:32 至仏山
14:49 小至仏山
15:30 オヤマ沢田代
16:40 鳩待峠
天候 | 晴れ時々曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
タクシー 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
木道や階段が整備されていて安全です。 |
写真
装備
個人装備 |
長袖シャツ
Tシャツ
タイツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
日よけ帽子
着替え
靴
ザック
ザックカバー
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
ハイドレーション
ガスカートリッジ
コンロ
コッヘル
ライター
地図(地形図)
コンパス
ヘッドランプ
予備電池
ファーストエイドキット
日焼け止め
ロールペーパー
保険証
携帯
時計
タオル
ツェルト
ストック
|
---|
感想
東電系列の山小屋の宿泊2000円割引券が届いたので、たまにはテント泊ではなく豪勢に山荘に泊まってゆっくり尾瀬を散策しようと思い1泊2日で行ってきました☆
1日目は昼間で雨の予報で雨の中歩くつもりで行ったら快晴!運が良かったです☆尾瀬は今回3回目で、1回目は大清水から尾瀬沼散策・燧ヶ岳登山、2回目は鳩待峠から至仏山往復ということで実は尾瀬ヶ原を歩くのは初めてなんです。
1日目
至仏山荘を過ぎるといよいよ広大な尾瀬ヶ原。目の前に永遠と続く木道と黄色くなりかけた尾瀬ヶ原、そしてどーんと燧ヶ岳が現れた時は感動しました!草紅葉前の閑散期で花もあまり咲いていないと聞いたけれど、そんなことはなく、エゾリンドウやトリカブト、ウメバチソウが咲き誇り、ナナカマドの赤い実などもきれいで一足早い秋の訪れを感じることができました☆あちこちにある池塘には初めて見るヒツジグサの花が満開で、一生懸命池塘に顔近づけて写真撮りました。また池塘には至仏山や燧ヶ岳が逆さまに映り、これまた最高の景色。
人も少なくのんびり尾瀬ヶ原を絶景を眺めながら元湯山荘まで歩くことができて、尾瀬のファンが多いのが本当にわかりました。
元湯山荘に到着してチェックインを済ませ荷物をおいて平滑の滝に行きました。平滑ノ滝はだいぶ上の方から見えるだけだったので、もう少し近くで見れたら迫力が伝わるのになと思いました。三条ノ滝まで往復3時間かかるというので三条ノ滝は諦めました。再び、元湯山荘に戻り、ご飯前にゆっくりお目当ての温泉につかれました☆熱すぎず、誰もいなくて貸し切り状態だったのでのんびりくつろげました☆夕食も和洋折衷で大変美味しかったです☆そして風呂あがりの生ビールも最高でした(*^_^*)
2日目
朝4時半に起床し、朝もやのかかる尾瀬ヶ原と朝陽を浴びる燧ヶ岳と至仏山を見に見晴らしの手前まで散歩をしてきました☆期待通りに、朝もやかかる尾瀬ヶ原と朝陽をあびてオレンジ色に染まる至仏山はきれいでした☆燧ヶ岳も間近に見えてかっこよかった〜☆散歩から戻り、たくさん朝食を食べて宿を出発しました☆
昨日は至仏山荘ー竜宮ー見晴ー元湯山荘というコースだったので今日は元湯山荘ー東電小屋ーヨッピ橋ー至仏山荘ー至仏山登山ー鳩待峠というコースを歩きました。
この日は多少雲が多かったですが、午前中は割りと晴れていて、ヨッピ川の流れを見たり吊り橋を渡ったりして竜宮の方とは違った風景を楽しむことが出来ました☆
至仏山登山はというと、蛇紋岩は思ったほど滑らず、人がたくさん踏んでツルツルになった岩がかなり滑りました。鎖場もありましたが使うほどでもなく、こんなに木道や階段が整備された山はないんじゃないかと思うぐらいよく整備されていて登りやすかったです。登っている途中休憩用ベンチから見る尾瀬ヶ原と燧ヶ岳の景色が素晴らしかったです!頂上からはガスだらけであまり燧ヶ岳とかが見えませんでしたが満足☆
天候に恵まれて最高の2日間でしたが最後下山後にバスのろうと思ったら、バスもタクシーも終わっている!最終のバス時刻が5時台だと思ったらそれは休日ダイヤで、平日は4時半ぐらいという初歩的なミス(^_^;)でも、最終バスの後でも乗り合いタクシーを呼べたので、お金は2倍ぐらいかかりましたが、運転手さんの楽しい尾瀬話も聞けたし、戸倉まで4時間かけて歩くことを避けられたので本当に良かったです(笑)
今度はテント担いで紅葉がもっと進んだ時期にまた尾瀬に行きたいなぁ☆
あっ、最後に・・・今回からトレランシューズを試しに履いて歩きましたが、軽いし、きちんと岩の上でもグリップが効くし、今まで対策してもダメだった指先が痛くなるのがまったくなくなって快適でした☆一度トレランシューズ履くと重い登山靴に戻れなくなるとネットに書いてありましたが確かに自分の場合はそうかも!と思いました。
長くなりましたが以上です。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する