長野駅から路線バスで1時間ほど、戸隠キャンプ場バス停からスタートです。
0
10/4 8:17
長野駅から路線バスで1時間ほど、戸隠キャンプ場バス停からスタートです。
戸隠山が雲に巻き憑かれています。右手の五地蔵山方面が今回のルートです。
3
10/4 8:26
戸隠山が雲に巻き憑かれています。右手の五地蔵山方面が今回のルートです。
戸隠牧場内の標識に導かれ、スムーズに登山道入口へ。
1
10/4 8:40
戸隠牧場内の標識に導かれ、スムーズに登山道入口へ。
少しガスってますね。今日は森のアイドル、クッピーを持参しました(随分前の頂きもの)。
1
10/4 9:05
少しガスってますね。今日は森のアイドル、クッピーを持参しました(随分前の頂きもの)。
しばらくして、高妻山のルート紹介でよく見かける滑滝に到着。少なくとも登りは全く問題なし。
2
10/4 9:13
しばらくして、高妻山のルート紹介でよく見かける滑滝に到着。少なくとも登りは全く問題なし。
むしろその上の、不動滝を高巻きする大岩の方が厄介です。斜めに伸びる鎖に沿った、ホールドや足場を慎重に。
0
10/4 9:22
むしろその上の、不動滝を高巻きする大岩の方が厄介です。斜めに伸びる鎖に沿った、ホールドや足場を慎重に。
見下ろすとイヤな感じです。雨の日の下りは避けたほうがいいですね。
1
10/4 9:24
見下ろすとイヤな感じです。雨の日の下りは避けたほうがいいですね。
水場の「氷清水」を探しながら歩いているうちに、通り過ぎて一不動に到着。残量200mlのため、仕方なく空身で戻ります。
0
10/4 9:41
水場の「氷清水」を探しながら歩いているうちに、通り過ぎて一不動に到着。残量200mlのため、仕方なく空身で戻ります。
不動滝の少し上まで戻ったところに「氷清水」はありました。何で見逃すかなあ。
2
10/4 9:55
不動滝の少し上まで戻ったところに「氷清水」はありました。何で見逃すかなあ。
この際、キンキンに冷えた水をいっぱいもらっときました。美味しい水でした。
1
10/4 9:58
この際、キンキンに冷えた水をいっぱいもらっときました。美味しい水でした。
結局25分のタイムロスと精神的ダメージ。「一不動」の前に「零清水」の登り下りを食らいました。
1
10/4 10:09
結局25分のタイムロスと精神的ダメージ。「一不動」の前に「零清水」の登り下りを食らいました。
稜線に出て、ちょっと晴れてきました。
10
10/4 10:19
稜線に出て、ちょっと晴れてきました。
登って二釈迦、すなわちP2です。高妻山との間にP9まであるのと変わりません。
0
10/4 10:24
登って二釈迦、すなわちP2です。高妻山との間にP9まであるのと変わりません。
そう考えると萎えますが、せめて紅葉のシーズンで良かったということで。
6
10/4 10:25
そう考えると萎えますが、せめて紅葉のシーズンで良かったということで。
三文殊。
0
10/4 10:32
三文殊。
まあ、いかにも行者が好みそうな道です。大峰山もこんなアップダウンなのかな。
7
10/4 10:35
まあ、いかにも行者が好みそうな道です。大峰山もこんなアップダウンなのかな。
四普賢。
0
10/4 10:45
四普賢。
五地蔵。祠には熊野で修行した人のお札らしきものが。
0
10/4 11:00
五地蔵。祠には熊野で修行した人のお札らしきものが。
ちょっと行ったところに「五地蔵山」の山頂標。
1
10/4 11:10
ちょっと行ったところに「五地蔵山」の山頂標。
ここがナイスビュー♪右が黒姫、左がプリンのような内輪山をかぶった妙高です。
9
10/4 11:10
ここがナイスビュー♪右が黒姫、左がプリンのような内輪山をかぶった妙高です。
六弥勒。五地蔵からここまでだけが平坦で心和みます。帰路の弥勒新道の分岐点です。
0
10/4 11:14
六弥勒。五地蔵からここまでだけが平坦で心和みます。帰路の弥勒新道の分岐点です。
ここの左手、北アルプスがよく見えました。後立山が結構近いですね。
2
10/4 11:15
ここの左手、北アルプスがよく見えました。後立山が結構近いですね。
その先には頚城三山を一望する場所が。右の妙高から、火打、新潟焼山。更に左に金山らしきものまで綺麗に見えています。
6
10/4 11:17
その先には頚城三山を一望する場所が。右の妙高から、火打、新潟焼山。更に左に金山らしきものまで綺麗に見えています。
七薬師。
0
10/4 11:20
七薬師。
下には平べったい笹ヶ峰が見えますね〜。観光で行ったきりなので、今度は登らなきゃ。
0
10/4 11:21
下には平べったい笹ヶ峰が見えますね〜。観光で行ったきりなので、今度は登らなきゃ。
いよいよ高妻山が姿を見せ始めます。まだ山頂部はガス。
7
10/4 11:24
いよいよ高妻山が姿を見せ始めます。まだ山頂部はガス。
八観音。崩れてしまってちょっとかわいそう。
0
10/4 11:44
八観音。崩れてしまってちょっとかわいそう。
この区間、登った分の貯金をピークごとに毎回失います。紅葉の季節で本当によかった(精神的に)。
0
10/4 11:54
この区間、登った分の貯金をピークごとに毎回失います。紅葉の季節で本当によかった(精神的に)。
九勢至、ついに高妻山を目前にします。
1
10/4 11:59
九勢至、ついに高妻山を目前にします。
ラスボスまで、あとはひたすら標高差300mの登りです。何故そんなに残っているのか、計算があいません。
5
10/4 12:09
ラスボスまで、あとはひたすら標高差300mの登りです。何故そんなに残っているのか、計算があいません。
しかも、登りも下りもきついため、必然的に渋滞が発生します。秋はこの山、寂峰じゃないんです。
1
10/4 12:26
しかも、登りも下りもきついため、必然的に渋滞が発生します。秋はこの山、寂峰じゃないんです。
斜度が緩んでようやく山頂稜線へ。この急登、けっこうきつかった。
1
10/4 12:40
斜度が緩んでようやく山頂稜線へ。この急登、けっこうきつかった。
山頂標より少し手前、疲れに効く有難い十阿弥陀。ナンマンダブ、ナンマンダブ。
5
10/4 12:45
山頂標より少し手前、疲れに効く有難い十阿弥陀。ナンマンダブ、ナンマンダブ。
山頂は、山頂稜線に出てから一番奥にあります。急登部で相当な人数とすれ違いましたが、まだ結構人がいます。
2
10/4 12:48
山頂は、山頂稜線に出てから一番奥にあります。急登部で相当な人数とすれ違いましたが、まだ結構人がいます。
標高2,353m、ちょうどガスが切れて天気がいいタイミングで、高妻山に登頂しました!山頂標ごしに北アルプス。
14
10/4 12:51
標高2,353m、ちょうどガスが切れて天気がいいタイミングで、高妻山に登頂しました!山頂標ごしに北アルプス。
奥には鞍部を挟み、タイムロスがなければ行きたかった乙妻山。挑戦は日の長い季節がいいですね。
1
10/4 12:52
奥には鞍部を挟み、タイムロスがなければ行きたかった乙妻山。挑戦は日の長い季節がいいですね。
北アルプスはいよいよ稜線まで雲に覆われ始めてきました。あちらの山頂の人たちは何を見てるかな。
2
10/4 12:52
北アルプスはいよいよ稜線まで雲に覆われ始めてきました。あちらの山頂の人たちは何を見てるかな。
頚城三山も雲の合間に風前の灯。途中ガン見してきたので良しとします。
3
10/4 12:52
頚城三山も雲の合間に風前の灯。途中ガン見してきたので良しとします。
中央のコルが一不動で、その奥には戸隠山、西岳。ますますボコボコの稜線が伸びていくのが恐ろしい。
3
10/4 13:08
中央のコルが一不動で、その奥には戸隠山、西岳。ますますボコボコの稜線が伸びていくのが恐ろしい。
では帰りましょう。急にガスってきちゃいました。この坂、降りるのもかなり苦痛です。
0
10/4 13:24
では帰りましょう。急にガスってきちゃいました。この坂、降りるのもかなり苦痛です。
九勢至まで下りシャバに戻った気分。振り返ると、もうラスボスの姿がありませんでした。
0
10/4 13:54
九勢至まで下りシャバに戻った気分。振り返ると、もうラスボスの姿がありませんでした。
八観音、八と七の間の無名ピーク、七薬師を越え、六弥勒への坂を登りつめます。
1
10/4 14:12
八観音、八と七の間の無名ピーク、七薬師を越え、六弥勒への坂を登りつめます。
六弥勒で弥勒新道に入ります。地図では破線ですが、踏み跡は既に実線のレベルです。
0
10/4 14:34
六弥勒で弥勒新道に入ります。地図では破線ですが、踏み跡は既に実線のレベルです。
弥勒尾根の上部は眺望あり。今回初めて、すぐ向かいの飯綱山が見えました。大きな裾野をゆったりと戸隠へと。
2
10/4 14:38
弥勒尾根の上部は眺望あり。今回初めて、すぐ向かいの飯綱山が見えました。大きな裾野をゆったりと戸隠へと。
ただ急な上によく滑る道です。樹林帯に入り眺望がなくなると、紅葉以外のすべてが苦痛。
3
10/4 14:57
ただ急な上によく滑る道です。樹林帯に入り眺望がなくなると、紅葉以外のすべてが苦痛。
泥と竹の根っこの絶え間ない攻撃をしのぎ、何とか大コケせず戸隠牧場まで下りてきました。
1
10/4 16:06
泥と竹の根っこの絶え間ない攻撃をしのぎ、何とか大コケせず戸隠牧場まで下りてきました。
この娘たちは、すぐ裏にそびえる山のサディスティックな本性を、まだ知らないようです。
6
10/4 16:13
この娘たちは、すぐ裏にそびえる山のサディスティックな本性を、まだ知らないようです。
バスまで時間があったので、牧場入口付近のカフェで休憩しましょう。
1
10/4 16:18
バスまで時間があったので、牧場入口付近のカフェで休憩しましょう。
「そばソフトのエスプレッソがけ」を注文。これがなかなかの美味。文字通りおつかれさまでした(終)。
10
10/4 16:23
「そばソフトのエスプレッソがけ」を注文。これがなかなかの美味。文字通りおつかれさまでした(終)。
いいねした人