薬師岳(折立ピストン)
- GPS
- 11:04
- 距離
- 21.9km
- 登り
- 1,790m
- 下り
- 1,767m
コースタイム
- 山行
- 6:11
- 休憩
- 1:11
- 合計
- 7:22
- 山行
- 3:34
- 休憩
- 0:03
- 合計
- 3:37
天候 | 晴れ(山頂はガス) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
折立駐車場は枠の中に止めることが出来ました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
折立登山口から三角点までは泥濘や滑り易い石や木の根があるので注意。 三角点から先は気持ちの良い登山道になります。(木道有) 薬師沢の道に水が流れ込んで滑り易い所あります。 登山届は太郎平小屋で提出。 |
その他周辺情報 | 下界の暑さで諦めて、温泉には寄らず帰宅。 |
写真
感想
いつも眺めていた薬師岳に登ってみました。梅雨明け最初の週末で天気も晴れなので、とても混雑していましたが、きれいな景色や花々と雷鳥家族が見れてとても良かったでした。
路上駐車はしたくないので、早めにゲート前に待機するつもりで林道ゲートに行きましたが、すでに並んでいて数えたら15番目でした。それでも、入口付近の整備された駐車場に置くことができ、身支度と荷物を準備して出発。
三角点までは林の中を登りますが、雨が降ると苦労させられる箇所が何か所かありましたが、普通に歩いて通過できました。三角点からは景色の良い草原を登ることになりますが、二日とも晴れていて立山弥陀ヶ原や剱岳と白山を眺めながらの歩行だったので、景色を見ながらマイペースで登れました。
太郎平に到着後、登山届を提出して太郎ラーメンをいただきました。長い時間歩いたので汁まで飲み切ってしまいました。
太郎平からは薬師峠に一度下り沢沿いを登りますが、所々道に水が流れており、滑り易かったですが無事に通過。途中から涸れ沢になり小さい雪渓を越えると薬師平に到着。ここからは高山植物の種類が多くなり写真を撮りながらのんびり登りました。
薬師岳山荘の受付を済ませ、今日の寝床を確認して荷物をデポして山頂を目指しました。この時には雲が出て来たので山頂に着いても、北薬師岳方面の景色は見れませんでしたが、カールや雲の平方面は見えていたので、山頂でのんびりおやつを食べて山荘に戻りました。戻る途中、雷鳥家族(お母さんと子供4羽)に会え、写真と映像を撮ることが出来ました。
この日の山荘は定員オーバーなので窮屈な寝床でしたが、いびきを消すために音楽を聴きながら寝ました。でも、熟睡は出来ませんでした。
二日目は頂上でのご来光は諦め、一番で朝食を済ませて下山開始。来た道を帰りますが、この日も晴れて展望が良く、太郎平までは槍ヶ岳を見ながら歩いて、太郎平からは剱岳と白山を見ながらの下山となり、景色に夢中で何回か浮石に乗って転びそうになりました。
天候にも恵まれ、素晴らしい景色を見れたし、雷鳥家族も見れて忘れられない山行になりました。こんな素敵な山が近くにある(と言っても車で3時間)ことに感謝します。
20150815感想追加。
薬師岳もお花沢山咲いていて、キレイです。
雷鳥ファミリーにも出会え、夕日が沈むまでの景色、最高な気分で鑑賞されたことでしょう
登頂して、宴会して至福の時ですね
新調された靴、調子良くて良かったです。
景色も最高で、レコ楽しませて頂きました
myu7さん、こんばんは。
先週の立山が天候に恵まれなかった分、今回の山行は天候に恵まれて 本当に良かったでした。やっぱり、晴れた方が気持ち良いですよね
その分、混雑して山荘も定員オーバー(たぶん)で寝苦しい夜 を過ごしましたが、『景色+花々+雷鳥家族>眠れぬ夜』って感じなので、良しとします
今週末も晴れ予報。さぁ、次はどこに行こうかな
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する