初めての南アルプス(仙丈ヶ岳,甲斐駒ヶ岳)
- GPS
- 12:20
- 距離
- 18.6km
- 登り
- 2,407m
- 下り
- 2,124m
コースタイム
- 山行
- 5:07
- 休憩
- 0:49
- 合計
- 5:56
- 山行
- 5:41
- 休憩
- 0:43
- 合計
- 6:24
天候 | 晴れ(午後から雲が湧いてきました) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
登山届は仙流荘バス乗り場で提出。 仙丈ヶ岳,甲斐駒ヶ岳のコースも踏み跡、目印しっかりしていましたが、甲斐駒ヶ岳山頂直下の下りで白すぎてコースアウト。下を見たらガケでした。 |
その他周辺情報 | 伊那市も35度位あったので、温泉には入らず帰宅。 |
予約できる山小屋 |
|
写真
感想
金曜日に休みが取れたので、石川からちょっと遠い南アルプスに行って来ました。
平日でした、駐車場の混み具合が分からないので、自宅を12時頃出発。高山市経由安房トンネルを抜けて、松本ICから伊那ICまで高速を利用し、そこからナビに従って
一般道を仙流荘に向かいました、暗いので駐車場の位置が分かりませんでしたが、何とかバス停近い駐車場に置けました。
車の中で軽く朝食を済ませ、身支度と荷物を準備してバス停に移動。すでに沢山並んでましたが、二台目に乗れました。ただし、補助席だったので背中が痛かったです。
(景色を見る余裕も無し)一時間ほどバスに揺られて北沢峠に到着。
初日は仙丈ヶ岳に登りましたが、前半の樹林帯は北アルプスや白山には無い雰囲気があり面白く。コケを見ながらのんびり登りました。途中、長谷中学の生徒さんたちが作った何合目の表示やFIGHT!の表示があり、心が和みました。
大滝頭を過ぎると樹林帯は終わりハイマツ体に入ると視界が開けて、北岳や間ノ岳が見えはじめ、初めて間近に見る景色に感動しました。小仙丈ヶ岳を過ぎると稜線歩きになりカールや南アルプスの峰々を見れてまた感動しました。
仙丈ヶ岳山頂は学校登山の生徒さんや一般の方で賑わってました。少し景色を見ながら休憩して仙丈小屋に向かいました。小屋でバッジとバンダナを買って、お昼ご飯を食べのんびりしました。
水場で水を汲んで下山開始。帰りは馬の背ヒュッテ経由です。途中、シカ対策の策があって異様な光景でしたが、柵の中は色々な花が咲いているのをみると、仕方ないことなのかと感じました。ヒュッテを過ぎるといくつもの沢を越え大滝頭に合流。その後は来た道を下って、一日目終了。
こもれび山荘で受付を済ませ、寝床確認と荷物の整理をして玄関前で生ビールを飲んで木洩れ日の中、ゆったり過ごすことが出来ました。今日は6割位の宿泊者らしいので、左右一つづつ布団を空けてくれていたので、しっかり眠ることが出来ました。夕食後、特別ライブがあり、とても楽しめた夜になりました。
二日目は、3時頃起床し準備して4時から朝食お弁当を食べました。こもれび山荘のシステムは朝はお弁当で4時から食べられ、お味噌汁付きでした。食べ終わったら片付けして準備して早々にスタート。荷物をデポできるのですが、今回は全部背負って甲斐駒ヶ岳に向かいました。
北沢峠から少し下った長衛小屋に向かって出発。小屋からは川沿いを上がって行きます。途中仙水小屋を過ぎると林の雰囲気が変わり、コケがたくさんある林の中をのんびり上がりました。そして林から大きな岩の岩場を過ぎると仙水峠に着きます。
仙水峠を過ぎると林の中の急登を上がって行きます。途中で振り返ると富士山が見えました。しばらく登り続けると駒津峰です。そこからの景色は最高でした。
ここから、細いヤセ尾根を歩いて六方岩に着いて一息入れて、巻き道を使って山頂を目指しました。ここから先は地面が白く、そして脆い箇所もあり、気を使いながら登りましたが、景色が良いのであまり苦になりませんでした。
山頂からは360度のパノラマでした。遠く白山や剱立山まで見えたし、日本の高い山TOP-3を全部見れて写真も撮れた大満足でした。八ヶ岳を目の前にしながらお昼のお弁当をいただき、混雑し始めたので下山を開始。来た道を下りましたが、山頂直下、地面が白すぎて踏み跡を間違えてガケの方に進んでしまいチョットヒヤっとしましたが、それ以外は順調に進めました。途中、道が細い箇所で渋滞もしてましたが駒津峰まで順調に来れました。たぶん、甲斐駒や富士山,北岳,間ノ岳の見納めになるので、ちょっと休憩&撮影して一息入れました。
ここからは双児山経由で北沢峠に向かいます。出だしのハイマツ帯を一気に下り、少し登り返して双児山に到着。その後は樹林帯の中をひたすら下ります。単調なのでちょっと辛かったですが、無事に北沢峠に戻りました。
到着後、こもれび山荘の更衣室で着替えてすっきりしてバスを待ちましたが、人数がそろったので、予定時間より早く出発しました。帰りは通常席に座れたので、景色を楽しみながら仙流荘に到着。この日は猛暑日で伊那市35℃の予報だったので、仙流荘ではお風呂に入らず、そのまま帰路に付きました。
帰りは伊那谷,木曾谷を抜け、味噌川付近を通過して国道158線に合流。そこからは、来た道を帰りました。途中の高山市では道路の温度計が41度を指しており、外に出ると熱風でクラクラしました。
今回初めて南アルプスの仙丈ヶ岳と甲斐駒ヶ岳に登りましたが、どちらも登って楽しい山でした。また、天候にも恵まれたおかげで景色も良く、北アルプスや南アルプスの山々がしっかり見えて、今回も思い出に残る山行になりました。
お疲れ様でした
南アルプスデビューですね。
八ヶ岳を見ながらランチ、気分最高ですね。
天気も良く、景色、お花と楽しめて良かったですね
甲斐駒ヶ岳、良いですね。
私も、今年は狙ってました
サングラスで、お疲れの様子が微妙ですが、二日間の山行、お疲れ様でした
myu7さん、こんばんは。
初めての南アルプスでしたが、天候にも恵まれ、また、突然のライブも聞けて、とても楽しい山行になりました 今回は夜ぐっすり眠れました。
一日目の仙丈ヶ岳は稜線歩きを楽しみ、二日目の甲斐駒ヶ岳はちょこっと岩登りも味わえ、色々な山登りの楽しさが味わえる山なのかなと思います。初めての南アルプスでこんな経験すると好きな山域になりそうで怖いです(笑)
南アルプスの峰々を間近に見れたのですが、山の名前が分からずちょっともったいない思いもしました。もう少し勉強してから行けば良かったかなと反省してます。でも、TOP-3(富士山,北岳,間ノ岳&奥穂高岳)を見れて写真を撮れて満足です。
次は北岳〜間ノ岳の稜線を歩きたくなりました。今年行けるかなぁ
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する