朝6時前の時点の宮妻峡駐車場。
下段は1台のみ。
1
9/20 5:42
朝6時前の時点の宮妻峡駐車場。
下段は1台のみ。
上段にも先客が1台。
1
9/20 5:43
上段にも先客が1台。
上段駐車スペースのすぐ奥から沢のほうへ降りていきます。
0
9/20 5:43
上段駐車スペースのすぐ奥から沢のほうへ降りていきます。
すぐに最初の渡渉。こちらはやさしい。
2
9/20 5:45
すぐに最初の渡渉。こちらはやさしい。
立て続けに2度目の渡渉。ロープ沿いに渡るのですが、岩の間隔が広くて難易度高し。いつもと違う靴だったので限界がわからず、濡れ岩で滑って片足ドボン。。。幸先悪し OTL
3
9/20 5:46
立て続けに2度目の渡渉。ロープ沿いに渡るのですが、岩の間隔が広くて難易度高し。いつもと違う靴だったので限界がわからず、濡れ岩で滑って片足ドボン。。。幸先悪し OTL
気を取り直してケルンのところからスタートです。
1
9/20 5:51
気を取り直してケルンのところからスタートです。
尾根の上に乗っかるまでは急登が続きますが、いったん乗っかると、このようになだらかになります。
1
9/20 6:06
尾根の上に乗っかるまでは急登が続きますが、いったん乗っかると、このようになだらかになります。
まぶしい朝日の中、樹木のトンネルを抜けて。
3
9/20 6:12
まぶしい朝日の中、樹木のトンネルを抜けて。
ちょっぴりやせた尾根も。
1
9/20 6:22
ちょっぴりやせた尾根も。
山!!わかってるよ〜。
2
9/20 6:23
山!!わかってるよ〜。
P713に到着。まあまあいいペースかな。
0
9/20 6:25
P713に到着。まあまあいいペースかな。
鎌・御在所の展望が。鎌はいいけど御在所にはガスが掛かってますね。今日はシルバーウィークの中日で御在所は賑わいそうだから晴れてくれるといいけど。。。。
7
9/20 6:27
鎌・御在所の展望が。鎌はいいけど御在所にはガスが掛かってますね。今日はシルバーウィークの中日で御在所は賑わいそうだから晴れてくれるといいけど。。。。
笹原にでました。北の頭ピークはもうすぐの予感。
3
9/20 6:35
笹原にでました。北の頭ピークはもうすぐの予感。
いまだ行けてない雲母峰。今日こそは行ってやる〜!!
3
9/20 6:35
いまだ行けてない雲母峰。今日こそは行ってやる〜!!
滋賀側からガスが上がってきているみたいですが、さっきより晴れた気がします。
3
9/20 6:36
滋賀側からガスが上がってきているみたいですが、さっきより晴れた気がします。
ザ・入道ヶ岳の光景です。
標高が低くてもセブンマウンテンに選ばれたのが納得できます。
6
9/20 6:38
ザ・入道ヶ岳の光景です。
標高が低くてもセブンマウンテンに選ばれたのが納得できます。
四日市の街の向こうに伊勢湾がキラキラとまぶしい。
4
9/20 6:41
四日市の街の向こうに伊勢湾がキラキラとまぶしい。
椿大神社から登る北尾根ルートとの合流地点。
宮妻峡から登るよりベーシックなルートでしょうかね。
2
9/20 6:46
椿大神社から登る北尾根ルートとの合流地点。
宮妻峡から登るよりベーシックなルートでしょうかね。
北の頭。すぐ南側には入道ヶ岳のピークが見えます。
2
9/20 6:47
北の頭。すぐ南側には入道ヶ岳のピークが見えます。
おっ、先客3名様発見!!
2
9/20 6:47
おっ、先客3名様発見!!
北尾根から入道ヶ岳のピークへは10分かからない程度。なだらかなんでお散歩気分です。
3
9/20 6:48
北尾根から入道ヶ岳のピークへは10分かからない程度。なだらかなんでお散歩気分です。
入道ヶ岳のピークに到達。
頂上は広〜〜い原っぱなんで休憩するスペースには事欠きません。
4
9/20 6:53
入道ヶ岳のピークに到達。
頂上は広〜〜い原っぱなんで休憩するスペースには事欠きません。
先ほど見えた若者3名のパーティーがくつろぎ中でした。
2
9/20 6:53
先ほど見えた若者3名のパーティーがくつろぎ中でした。
入道は鈴鹿の山々の稜線から張り出しているので、伊勢平野の北から南まで一望できます。
5
9/20 6:52
入道は鈴鹿の山々の稜線から張り出しているので、伊勢平野の北から南まで一望できます。
頂上の脇から椿大神社へ続く二本松コースの下山口があります。
こちらもメジャーなルートです。私は使ったことがありませんが。
2
9/20 6:53
頂上の脇から椿大神社へ続く二本松コースの下山口があります。
こちらもメジャーなルートです。私は使ったことがありませんが。
再び鎌・御在所。
さて鎌を目指してイワクラ尾根へ出発。
先ほどの若者3人もイワクラ尾根経由で鎌を目指すようです。
4
9/20 6:53
再び鎌・御在所。
さて鎌を目指してイワクラ尾根へ出発。
先ほどの若者3人もイワクラ尾根経由で鎌を目指すようです。
丘の中腹に見える鳥居とお社は、椿大神社奥宮です。
実はまだ行ったことなかったりする。寄っていこう。
1
9/20 6:54
丘の中腹に見える鳥居とお社は、椿大神社奥宮です。
実はまだ行ったことなかったりする。寄っていこう。
パンパン。安全祈願!!
2
9/20 7:02
パンパン。安全祈願!!
イワクラ尾根ルートは山歩きを始めたばかりの頃に一度通ったことがあります。やせ尾根も平気。
1
9/20 7:13
イワクラ尾根ルートは山歩きを始めたばかりの頃に一度通ったことがあります。やせ尾根も平気。
巨岩は巻きながら進む。
0
9/20 7:26
巨岩は巻きながら進む。
奥ノ谷方面分岐。このルートは把握していないなぁ。
0
9/20 7:33
奥ノ谷方面分岐。このルートは把握していないなぁ。
この先危険!!ザレ場を慎重に通行します。
1
9/20 7:47
この先危険!!ザレ場を慎重に通行します。
歩いてきた尾根を振り返る。まだまだ序の口の段階。
2
9/20 7:55
歩いてきた尾根を振り返る。まだまだ序の口の段階。
8:00水沢峠到着。計画よりもだいぶ早い。
初めてイワクラ尾根を歩いた時は、靴のソールが剥がれてここでエスケープした苦い思い出の地。ここから先は今年の冬の終わりに歩いた鎌尾根です。一気通貫で歩くのは今回が初めて。
0
9/20 8:01
8:00水沢峠到着。計画よりもだいぶ早い。
初めてイワクラ尾根を歩いた時は、靴のソールが剥がれてここでエスケープした苦い思い出の地。ここから先は今年の冬の終わりに歩いた鎌尾根です。一気通貫で歩くのは今回が初めて。
まずは水沢岳(宮越山)をやっつけましょう。
0
9/20 8:02
まずは水沢岳(宮越山)をやっつけましょう。
ザレザレを越えて頑張る。
1
9/20 8:12
ザレザレを越えて頑張る。
水沢岳のピーク。
0
9/20 8:17
水沢岳のピーク。
三角点タッチ。
5
9/20 8:17
三角点タッチ。
といっても鎌ヶ岳はまだまだ遠い。
3
9/20 8:19
といっても鎌ヶ岳はまだまだ遠い。
ザレ場の急降下。ここは樹木を利用しつつ慎重に通過しましょう。それにしても前回は雪が積もってる状態でよくここを降りられたなと思いました。
1
9/20 8:20
ザレ場の急降下。ここは樹木を利用しつつ慎重に通過しましょう。それにしても前回は雪が積もってる状態でよくここを降りられたなと思いました。
下から見上げる。結構な急角度です。
1
9/20 8:23
下から見上げる。結構な急角度です。
鎌尾根が鎌尾根らしく見える場所ですね。
4
9/20 8:35
鎌尾根が鎌尾根らしく見える場所ですね。
中央が雨乞岳と東雨乞岳。右側の山頂平坦なのがイブネ・クラシ方面ですね。どちらも春先に行きました。あの時も渡渉で苦労したっけ。
2
9/20 8:46
中央が雨乞岳と東雨乞岳。右側の山頂平坦なのがイブネ・クラシ方面ですね。どちらも春先に行きました。あの時も渡渉で苦労したっけ。
鎌ヶ岳越しに見える御在所は。。。ガスが晴れてる!!
今日登ってる皆さん良かったですね!
3
9/20 8:53
鎌ヶ岳越しに見える御在所は。。。ガスが晴れてる!!
今日登ってる皆さん良かったですね!
鎌の頂上にいる人が見えるようになりました。
2
9/20 9:09
鎌の頂上にいる人が見えるようになりました。
鎌尾根のラストから2番目のピークはトップを行かずに途中から東側に降下します。これは通過後に振り返って撮りました。前回は巻き道に気付かずにトップを行ってしまい、この絶壁から降りられずに難儀しました。。。
1
9/20 9:11
鎌尾根のラストから2番目のピークはトップを行かずに途中から東側に降下します。これは通過後に振り返って撮りました。前回は巻き道に気付かずにトップを行ってしまい、この絶壁から降りられずに難儀しました。。。
降下後はカニの横ばいで巻いていく。
1
9/20 9:08
降下後はカニの横ばいで巻いていく。
巻いたピークから一回登り返したところを北側に入るとすぐに岳峠に到着。宮妻峡からカズラ谷ルート経由で直接鎌ヶ岳を目指す場合はここに出ます。
0
9/20 9:13
巻いたピークから一回登り返したところを北側に入るとすぐに岳峠に到着。宮妻峡からカズラ谷ルート経由で直接鎌ヶ岳を目指す場合はここに出ます。
鎌ヶ岳の南面。この岩岩した部分を直登するのではなく、右側の鞍部から巻いて登ります。前回の鎌尾根や長石谷から登った時にも通っているのでコースはばっちり把握。
1
9/20 9:15
鎌ヶ岳の南面。この岩岩した部分を直登するのではなく、右側の鞍部から巻いて登ります。前回の鎌尾根や長石谷から登った時にも通っているのでコースはばっちり把握。
ほどなく山頂到着。
実は会社の仲間と一緒に先週来たばかり。
1
9/20 9:22
ほどなく山頂到着。
実は会社の仲間と一緒に先週来たばかり。
パンパン!一週間ぶりです!!
1
9/20 9:23
パンパン!一週間ぶりです!!
鎌山頂のプレート。
3
9/20 9:23
鎌山頂のプレート。
御在所山上のパラダイスもすっかりいい天気になりました!
人多いんだろうなあ。
2
9/20 9:23
御在所山上のパラダイスもすっかりいい天気になりました!
人多いんだろうなあ。
雨乞岳、左は綿向山ですね。
2
9/20 9:23
雨乞岳、左は綿向山ですね。
歩いてきた鎌尾根。画角に収まりきらんです。
4
9/20 9:24
歩いてきた鎌尾根。画角に収まりきらんです。
だったらパノラマで。
いや〜イワクラ尾根・鎌尾根の一気通貫やりました!!
あとは雲母峰までいけるかな!?
4
9/20 9:25
だったらパノラマで。
いや〜イワクラ尾根・鎌尾根の一気通貫やりました!!
あとは雲母峰までいけるかな!?
岳峠からカズラ谷ルートへ。
比較的なだらかなルートです。
0
9/20 9:47
岳峠からカズラ谷ルートへ。
比較的なだらかなルートです。
カズラ谷分岐。私と同様に周回してきた人は、ほとんどがここから宮妻峡へ下るんでしょうが、今日は時間もあるので雲母峰まで行きます。
0
9/20 9:52
カズラ谷分岐。私と同様に周回してきた人は、ほとんどがここから宮妻峡へ下るんでしょうが、今日は時間もあるので雲母峰まで行きます。
白ハゲに到着。
はるか向こうに見えるのが雲母峰。
きららみね。いい響きですよね。
1
9/20 9:59
白ハゲに到着。
はるか向こうに見えるのが雲母峰。
きららみね。いい響きですよね。
白ハゲ付近は、ザレ場と樹林帯の境界を少し降下したのちに、ザレ場の岩の矢印に沿って進みます。ここは少々ルートが判りづらかったです。
1
9/20 10:05
白ハゲ付近は、ザレ場と樹林帯の境界を少し降下したのちに、ザレ場の岩の矢印に沿って進みます。ここは少々ルートが判りづらかったです。
白ハゲのザレ場を裏から見ると岩々してる。
1
9/20 10:08
白ハゲのザレ場を裏から見ると岩々してる。
馬の背尾根分岐。湯の山温泉方面に下るには、これがラストチャンスでしょうか。
0
9/20 10:09
馬の背尾根分岐。湯の山温泉方面に下るには、これがラストチャンスでしょうか。
なんかモフモフしてる草。
0
9/20 10:17
なんかモフモフしてる草。
白砂青松のビーチのような場所も。
2
9/20 10:23
白砂青松のビーチのような場所も。
テープ通り巻き道進んでたら、ピークを行き過ぎた模様。
少し戻って雲母西峰のピークを確認しに行く。
0
9/20 10:55
テープ通り巻き道進んでたら、ピークを行き過ぎた模様。
少し戻って雲母西峰のピークを確認しに行く。
なんてことはないピークですが、せっかくなので。
先ほどの分岐点まで戻って、今度は雲母峰三角点に向かう。
1
9/20 10:58
なんてことはないピークですが、せっかくなので。
先ほどの分岐点まで戻って、今度は雲母峰三角点に向かう。
もうひと登りするとすぐに雲母峰三角点。
ちなみに眺望はありません。。。
1
9/20 11:03
もうひと登りするとすぐに雲母峰三角点。
ちなみに眺望はありません。。。
これがその三角点。
2
9/20 11:03
これがその三角点。
タッチ!
2
9/20 11:03
タッチ!
岳不動からのルートとの分岐を通過してまた登ると。。。
0
9/20 11:08
岳不動からのルートとの分岐を通過してまた登ると。。。
キララ曲。誰が名付けたんでしょうか?なぜにローマ数字?
謎は尽きないけど。。。
1
9/20 11:13
キララ曲。誰が名付けたんでしょうか?なぜにローマ数字?
謎は尽きないけど。。。
こちらは広々してて開放的なピークとなっております。
0
9/20 11:11
こちらは広々してて開放的なピークとなっております。
眺望もばっちりです。
雲母峰主峰よりも、曲のほうが出来る子ですね。
3
9/20 11:13
眺望もばっちりです。
雲母峰主峰よりも、曲のほうが出来る子ですね。
鯉のぼり。無理矢理泳いでいただきました。
1
9/20 11:12
鯉のぼり。無理矢理泳いでいただきました。
下りは独標尾根から。
0
9/20 11:16
下りは独標尾根から。
何か、木にカンカンが挿さっているんですが。
こういうのを観察するのが好きなんです(笑)
0
9/20 11:34
何か、木にカンカンが挿さっているんですが。
こういうのを観察するのが好きなんです(笑)
なぜか鹿児島のご当地ヒーローが。
1
9/20 11:33
なぜか鹿児島のご当地ヒーローが。
こちらはグアバのジュース。
1
9/20 11:34
こちらはグアバのジュース。
独標尾根のピーク735に到着。
0
9/20 11:34
独標尾根のピーク735に到着。
あとは緩やかな人工林の坂をしばらく下ると登山口へ。
0
9/20 11:55
あとは緩やかな人工林の坂をしばらく下ると登山口へ。
ここから先は舗装路歩き。
0
9/20 11:55
ここから先は舗装路歩き。
雲母橋のところで東海自然歩道と合流。
0
9/20 12:03
雲母橋のところで東海自然歩道と合流。
水沢名物といえばお茶です。
広大な茶畑の脇を歩いて行きます。
0
9/20 12:08
水沢名物といえばお茶です。
広大な茶畑の脇を歩いて行きます。
宮妻荘のところに出ました。ここは今朝車で通っています。
0
9/20 12:12
宮妻荘のところに出ました。ここは今朝車で通っています。
宮妻荘の前から車を停めた宮妻ヒュッテの向こうの駐車場まで2.2km。もうひと頑張りです。
0
9/20 12:15
宮妻荘の前から車を停めた宮妻ヒュッテの向こうの駐車場まで2.2km。もうひと頑張りです。
顔文字に笑いました
^_^ [[sweat]]
1
9/20 12:37
顔文字に笑いました
^_^ [[sweat]]
宮妻ヒュッテに到着。
駐車場はもう少し奥です。
0
9/20 12:42
宮妻ヒュッテに到着。
駐車場はもう少し奥です。
上段駐車場の様子。ほぼ満車ですね。
1
9/20 12:45
上段駐車場の様子。ほぼ満車ですね。
下段。もう帰った車もあるでしょうが、少しだけ空きがありました。
1
9/20 12:45
下段。もう帰った車もあるでしょうが、少しだけ空きがありました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する