記録ID: 940260
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
新穂高〜雲ノ平〜高天原〜赤牛岳〜黒部ダム
2016年08月13日(土) ~
2016年08月14日(日)
体力度
10
2~3泊以上が適当
- GPS
- 21:55
- 距離
- 51.3km
- 登り
- 4,843m
- 下り
- 4,511m
コースタイム
1日目
- 山行
- 9:22
- 休憩
- 0:59
- 合計
- 10:21
6:56
6:56
36分
鏡平山荘
14:36
2日目
- 山行
- 10:41
- 休憩
- 2:12
- 合計
- 12:53
コースタイムは、新穂高〜双六小屋は0.54、双六小屋〜三俣蓮華岳は0.67、三俣山荘〜雲ノ平は0.68、雲ノ平〜高天原山荘は0.65、高天原山荘〜温泉沢ノ頭は0.62、温泉沢ノ頭〜赤牛岳は0.62、赤牛岳〜奥黒部ヒュッテは0.52、奥黒部ヒュッテ〜平ノ渡場は0.78、船着場〜ロッジくろよんは0.7。トータルでは1日目は0.65。
天候 | 2日とも晴れのち曇り(1日目は霞んだ感じで雲も多い) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
帰り:黒部ダム16:35→扇沢16:51(トロリーバス、1540円)、扇沢17:00→信濃大町17:35(アルピコ交通バス、1360円) |
コース状況/ 危険箇所等 |
・温泉沢は、夜間だとマークを見つけにくく(特に渡渉する箇所)、ルート探しに苦戦しました。所々でルートを外れてしてしまった箇所があると思います。温泉沢から登山道に取り付く箇所では、沢にロープが張ってありました。 ・読売新道は、意外と普通の登山道だと思いました。特に荒れておらず、歩きにくくもありませんでした。 ・黒部湖畔の道は、ハシゴなど細かいアップダウンが結構あり、疲れた足には地味に堪えました。よく写真で見かけた断崖の木橋は、写真で見るほど怖くはありませんでした。 |
その他周辺情報 | 携帯はずっと圏外でした。 |
写真
撮影機器:
感想
当初は高天原から折立に下山する予定でしたが、1週間前に薬師岳から見た赤牛岳に登ってみたくなったことと、未踏のルートを歩きたかったことから、赤牛岳に登って読売新道経由で下山しました。
2日目は、12:20発の平ノ渡し船に乗らないと帰りのトロリーバスに間に合わないのて、多少の余裕を持って深夜に出発しました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1228人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍 [3日]
新穂高温泉から双六岳、三俣蓮華岳、鷲場岳、水晶岳、雲ノ平(2日間)。最終日は雲ノ平から新穂高まで。
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
3/5
体力レベル
5/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する