北岳 〜今年はあきらめかけていた山頂へ〜
- GPS
- 10:04
- 距離
- 15.7km
- 登り
- 2,160m
- 下り
- 2,161m
コースタイム
9:49 広河原
9:50 広河原山荘
11:22 二俣
12:41 八本歯のコル
13:27 北岳山荘(テント設営) 14:34
14:53 中白根山
15:28 間ノ岳 15:30
16:19 北岳山荘(テント泊)
2日目
7:35 北岳山荘
8:14 北岳 8:28
8:50 北岳肩の小屋 8:53
9:06 小太郎山分岐点
9:56 白根御池小屋 10:10
11:04 広河原山荘(昼食)
天候 | 1日目 晴れのち曇り 2日目 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2016年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
行き 8:05発の北沢峠行き 南アルプス林道バス 9:15発の広河原行き 南アルプス市営バス 9:40広河原着 帰り 12:30発の北沢峠行き 13:10発の仙流荘行き |
その他周辺情報 | 仙流荘 大人 600円 |
写真
感想
そろそろ雪の便りも聞こえてきそうなので今年はあきらめかけていた、南アルプスの北岳へ行ってきました!
両日とも吹き付ける風は冷たく、2日目は朝方の冷え込みでテントの水滴も凍ってはいましたが、歩き始めて太陽に照らされると暖かみを感じ、多少の防寒対策でしのげるくらいの状態でした!
初日はテント設営後に間ノ岳まで足を延ばすも、ガスで視界は全くなく、白くなり始めた雷鳥に出会えたことが唯一の救いだったかな^^;
風と寒さが厳しく、山頂では撮影をし、すぐに下山しました!
下山後はいつもの“ けいちゃんヤキソバ ” 暗い中ヘッドライトの明かりで食事を済ませました!
この時期は当然ですが暗くなるのが早い^^;
2日目は綺麗なご来光を楽しむことができ、風は冷たく強いですが、昨日と違い最高の天気の中を北岳山頂まで歩けました!
寒いですが前述したように、多少の防寒対策で歩くことができ、山頂からの展望も楽しむことができました^^
景色を堪能した後は肩の小屋、小太郎山分岐点を超えて白根御池小屋まで下ります!
分岐から小屋までの間に仕事がらみの電話が鳴り続け、お客さん、会社、取引業者の方との打ち合わせでかなり休憩できました!
ここまで通じるのも便利ですが・・・^^; 今回はなぜか電話が多かった!
尾根から白根御池小屋までの下りは日差しもあり暑かったです!
池で写真を撮り、小屋の水場に移動します。
ここでパンを食べながら小休止!
小屋から先は樹林帯の尾根歩きですが、ここは落ちるように下る場所が多く、登りはかなりキツそうな道だと感じました^^;
二俣からの登山道と合流して少し行くと道もなだらかになり、すぐに広河原山荘に到着します!
今回も無事下山することができました^^
ここでバスまで一時間以上あるため、いつもの河原沿いのテーブルでラーメン作って休憩しました^^
周りの紅葉がめちゃめちゃ綺麗で、そこで食べたラーメンもいつもより美味しく感じます!
山頂まで運んで降ろしたダイエットコーラ!?を飲みながらのんびりしました^^;
帰りのバスは景色もそこそこによく⁉ 眠れました^^
仙流荘で入浴し帰りは伊那ICから高速へ!
その高速道路からは南アルプスが綺麗に見えていました!
また行きたいけど、今年はもう来れないかな⁉
また来年! 歩けることを祈りながらのんびり走りました!
南アルプスありがとーーー^^
yamasemiさん、こんばんは。
天泊で北岳!行って来られましたね
1日目はガスっていたようですが、ライチョウがお出迎え♪
翌日は素晴しい景色!早朝の富士山はキレイですね〜
今年諦めかけていた北岳、好天に恵まれてよかったです
わたくし、20日に笠ヶ岳・鏡平のコースを歩いてきましたが、ヘトヘトになりました〜
wakabon7さん こんばんは
笠ヶ岳お疲れ様でした!
北岳山頂から肩の小屋、分岐までの稜線歩き中に遠く笠ヶ岳が見えていましたが、その頃稜線を笠に向かわれてたんですね
間ノ岳は残念でしたが、2日目は最高の景色を楽しめました
毎年同じ山に登りますが、何度来ても飽きません
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する