念願の 喜作新道から槍ヶ岳をテン泊で(中房温泉〜上高地)
- GPS
- 28:10
- 距離
- 40.6km
- 登り
- 3,056m
- 下り
- 3,004m
コースタイム
- 山行
- 8:02
- 休憩
- 1:09
- 合計
- 9:11
- 山行
- 8:46
- 休憩
- 2:27
- 合計
- 11:13
- 山行
- 6:04
- 休憩
- 1:27
- 合計
- 7:31
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2018年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス タクシー
ムーンライト信州81号(新宿−白馬)でJR穂高駅へ JR穂高駅〜中房温泉(登山口)は中房線乗合バス(安曇観光タクシー) 穂高駅はsuica非対応なので注意。 <復路> 上高地バスターミナル〜新島々(バス) 新島々〜JR松本駅(松本電鉄) バス・電車ともアルピコ交通なので一枚の切符(割り引き有り)で行ける。 |
写真
感想
私は、山梨在住で北アルプスまで行く事はあまりありませんでしたが、燕・常念・蝶ヶ岳には登った事があり、そこから見える槍ヶ岳は何時かは登ってみたいと漠然と思っていました、がその後、たまたま読んだ「喜作新道」という本に、たいそう感動し、満を持して今回の山行となりました。
https://www.yamareco.com/modules/diary/41125-detail-153420
表銀座と称される有名なコースなのでレコも多数あると思うので、自身の記録としてUPしますが、何方かの参考になる事があれば幸いです。
<1日目>
海の日を絡めた3連休で直前の天気予報も良かったため、今回はまれに見る大混雑となったようです、乗り合いタクシーの運転手も驚いていました。
中房温泉の登山口にあるトイレ前には長蛇の列、登り始めてもしばらくは渋滞模様でした。
合戦小屋でスイカを食べた時、時刻を確認すると昭文社のコースタイム×1.1の予定表よりやや遅れ気味、寝不足の意識は無いが暑さのせいだろうか、とにかく暑いバテ気味だ。
水をだいぶ飲んでしまったので、燕山荘で水1Lを購入して先に進みました。
大天荘のテン場は私が到着した時すでに「何処に張れと?」と言った状況で大混雑でした、平らな場所に張れてよかったです。
大天井岳から見る槍ヶ岳とそこへの尾根のアップダウンを見ると少し不安になりました。水2L(¥400)と缶ビール350ml二本(¥500×2)購入、ビールはちょっとぬるかったので小屋裏の残雪で冷やす。
大天荘は見晴らしが良く、ご来光の有名ポイントなのか、朝には三脚使用や一眼を構える方多数でした。
<2日目>
2日目の予定は時間的に余裕が無く、テン場の心配もあったので予定より少し早く出発しました。
案の定きついアップダウンにバテて、のろのろ歩きとなり心配しましたが、予定より早く殺生ヒュッテに到着できて安堵。
早速テントを設営して槍ヶ岳に向かいましたが、穂先への登りは大渋滞で往復に2時間30分位かかりました、私より遅く登り始めた方は3時間かかったそうです。
槍ヶ岳山荘のテン場は私が到着した時にはすでに一杯でした。
殺生ヒュッテは北アルプスにあって他の近代的な設備の整った小屋とは違って、良くも悪くも少しレトロな雰囲気でした。テン場は斜面に作られた棚田のようでした、個々のスペースは小さいものが多かったです、平らで見晴らしも良く快適でした。
小屋で購入したビールは残雪でキンキンに冷やされていて美味かったです
<3日目>
朝は風が吹いていて寒そうだったのでのんびりスタートとなりました。
上高地アルペンホテルで入浴して帰りのバスに乗りました。
<ムーンライト信州>
2泊3日で表銀座(中房温泉〜上高地)を歩くには1泊目に大天井まで行く必要があり、テン場の事情を考えると、鈍足ジジイは朝一に中房温泉を出発しなければなりません。
東京からですと中房温泉までの夜行バスがあるようですが、途中の山梨から乗ることは出来ず、JRの「ムーンライト信州」を使う計画としました。
ムーンライト信州ですと新宿23:54発・・穂高駅4:54着、乗り合いタクシー5:00発〜中房温泉5:55着(\1,700)です。
ムーンライト信州は特急ではありません(甲府~穂高¥2,460)が全席指定で、指定券(\520)は1ヶ月前の10:00から予約する事ができ「えきねっと」予約しようとしましたが、できませんでした。
諦めて、前日深夜に穂高か松本まで行き、その辺りでステビーも考えましたが・・・不安なので断念。
直前になればキャンセルも出るだろうと期待して待ちましたが、なかなか出ず、待ちきれずに、ヤフオクに指定券が出品されているのを知り、購入しました。ダフ屋行為は許せませんが今回は恥ずかしながら実をとりました、悔しいので出品者に「貴方のやっている事は常習ダフ屋行為で条例違反だ」とコメントしたら「非常に悪い」という評価をありがたく頂きました。
<穂高駅とsuica オマケで深夜の甲府駅>
ムーンライト信州81号の甲府駅発車は2:23で駅に来て見ると改札口は開いたまま、券売機は閉鎖中でした、私は何も知らずsuicaで入場したのですが、穂高駅はsuica非対応で精算が出来ず面倒な事になりました。普通に切符を買って乗車した方が良さそうです。
甲府駅から乗車したのは私1名のみ、他ホームには撮り鉄2名でした。
当日深夜の甲府駅にはステビー数名、南アルプスの登山口、広河原行きのバス亭前には多くのザックが置いてありました。
なぜ「表銀座」と書かないのだろう?と思いながら読みました。
「喜作新道」私も読みたくなりましたので、読みたい本リストに入れました。
この三連休はすごい人だったのですね。合戦小屋やテン場の写真を見てびっくり。
私もここ歩いたことありますが、西岳手前から東鎌尾根を見て、その長さに気が遠くなったのを思い出しました(笑
heinaiさんらしい山の登り方。herniaさんらしいレコですね。
楽しませていただきました
予想はしていましたが、人の多さにビックリでした。
「喜作新道」は古い本ですが、何とも切ないノンフィクションで、多くの人に読んでいただきたいと思う本でした。
笹山のレコ拝見しました、私は逆周りでしたが、笹山〜広河内の尾根が印象的でまた歩いてみたいと思っていました。
コメントありがとうございました。
heinaiさん こんばんは
空と雲と稜線の素晴らしい縦走ですね。
喜作新道を歩いてみたいとの一念を実行してしまうheinaiさんに感服です。
日記の方も見て、山の書物をよく読んでいるのに感心しました。私は最近は写真の本を読んでるのだけなので恥じ入るばかりです。
しかしもテントを担いでのかなりのペースにも驚きました。
大天井テン場からの日の出と朝焼けもいいですね。
テントを張ったつもりで見させて貰いました。
お疲れ様でした。
soratokazeさん こんばんは
お褒めいただき、何ともお恥ずかしい限りです。
小屋泊も考えたのですが、連休で混雑心配だったので、馴れたテント泊で行きました。
コメントありがとうございました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する