藤野駅を出発します
1
1/23 7:41
藤野駅を出発します
日蓮大橋手前の石碑です。
相模川(相模湖)?を渡ります
1
1/23 7:45
日蓮大橋手前の石碑です。
相模川(相模湖)?を渡ります
日連金剛山登山口(ひづれこんごうさんとざんくち)です。
鳥居が登山口なので、神社の入り口かと思って通り過ぎてしまいそうでした
2
1/23 7:54
日連金剛山登山口(ひづれこんごうさんとざんくち)です。
鳥居が登山口なので、神社の入り口かと思って通り過ぎてしまいそうでした
日連アルプスの案内版があります
実はこれが目に入って登山口と気がつきました
0
1/23 7:56
日連アルプスの案内版があります
実はこれが目に入って登山口と気がつきました
急登が終わると、ベンチがある休憩所がありますよ
0
1/23 8:05
急登が終わると、ベンチがある休憩所がありますよ
日連金剛山ピークには参拝者の人数調査のカウンタがありました。
参拝者だから関係ないかな〜と思ったのですが、「ご参拝に限らず ここ金剛山に登頂された皆様も人数調査にご協力をお願いします」とあったので、ポチッとしてきました。
2
1/23 8:13
日連金剛山ピークには参拝者の人数調査のカウンタがありました。
参拝者だから関係ないかな〜と思ったのですが、「ご参拝に限らず ここ金剛山に登頂された皆様も人数調査にご協力をお願いします」とあったので、ポチッとしてきました。
金剛山神社は火之迦具土(ほのかぐつち)の神を祭神として祀られている、云々と書かれています
0
1/23 8:13
金剛山神社は火之迦具土(ほのかぐつち)の神を祭神として祀られている、云々と書かれています
日連金剛山(ひづれこんごうざん)ピークには祠があります
藤野15名山9/15達成です
2
1/23 8:14
日連金剛山(ひづれこんごうざん)ピークには祠があります
藤野15名山9/15達成です
山頂から宝山方面に向かいます
1
1/23 8:14
山頂から宝山方面に向かいます
峯への分岐には「山頂へ1分」との案内版があります
本当に1分で行くのか?
0
1/23 8:16
峯への分岐には「山頂へ1分」との案内版があります
本当に1分で行くのか?
峯山頂です。展望はよいとあるんですが、それほどよくは無いですね
2
1/23 8:18
峯山頂です。展望はよいとあるんですが、それほどよくは無いですね
峯から先に進むと八坂山(やさかやま)に到着します。
峯からはあまり高低がないトレイルと来られます
2
1/23 8:21
峯から先に進むと八坂山(やさかやま)に到着します。
峯からはあまり高低がないトレイルと来られます
目隠しがしてある案内版。元々はどこかに行けたんですかね?
1
1/23 8:22
目隠しがしてある案内版。元々はどこかに行けたんですかね?
杉峠(ミミザレ峠)です。休憩用のベンチがありますよ
2
1/23 8:30
杉峠(ミミザレ峠)です。休憩用のベンチがありますよ
杉峠で宝山方面には向かわず、来た道を反転するように鉢岡山方面に向かいます。
1
1/23 8:30
杉峠で宝山方面には向かわず、来た道を反転するように鉢岡山方面に向かいます。
新和田峠では一端、集落の舗装された車道にでます。
ここを左に曲がって鉢岡山に向かいます
0
1/23 8:32
新和田峠では一端、集落の舗装された車道にでます。
ここを左に曲がって鉢岡山に向かいます
途中に二階建ての展望台があります。
一寸登ってみました。
1
1/23 8:37
途中に二階建ての展望台があります。
一寸登ってみました。
展望台からの眺めはこんな感じです
0
1/23 8:38
展望台からの眺めはこんな感じです
予定コースを行こうとすると、入り口がよく分からない細いトレイルに入る必要があります。
道なりに途中まで進んで、ルートが違うので戻ってコース修正をしたのですが、間違ったルートのままでも問題無く鉢岡山には行けたみたいでした。
1
1/23 8:49
予定コースを行こうとすると、入り口がよく分からない細いトレイルに入る必要があります。
道なりに途中まで進んで、ルートが違うので戻ってコース修正をしたのですが、間違ったルートのままでも問題無く鉢岡山には行けたみたいでした。
鉢岡山(はちおうかやま)ピークです。頂上票が傾いているのが情けないかんじですが・・・
ピークには電波塔のような鉄塔が建っています
藤野15名山10/15達成です
2
1/23 8:54
鉢岡山(はちおうかやま)ピークです。頂上票が傾いているのが情けないかんじですが・・・
ピークには電波塔のような鉄塔が建っています
藤野15名山10/15達成です
鉢岡山からは点線ルートで、入り口は「ここでいいのか?」というようなかなり不明瞭な入り口をからかなり荒れたトレイルから林道に出て、県道奥牧野相模湖線を進みます
1
1/23 9:12
鉢岡山からは点線ルートで、入り口は「ここでいいのか?」というようなかなり不明瞭な入り口をからかなり荒れたトレイルから林道に出て、県道奥牧野相模湖線を進みます
県道奥牧野相模湖線を右に折れて大石神社方面に進み篠原川を渡ります
0
1/23 9:14
県道奥牧野相模湖線を右に折れて大石神社方面に進み篠原川を渡ります
大石神社を過ぎると県道藤野津久井線に合流するので右にすすみます
1
1/23 9:16
大石神社を過ぎると県道藤野津久井線に合流するので右にすすみます
注意していないと見逃してしまう案内版のあるところを左折して石老山に向かいます
0
1/23 9:17
注意していないと見逃してしまう案内版のあるところを左折して石老山に向かいます
のどかな道を進むと石老山登山口があります
0
1/23 9:20
のどかな道を進むと石老山登山口があります
こんな感じの登り口です。出だしは緩い傾斜ですが、段々急な登りになります
1
1/23 9:21
こんな感じの登り口です。出だしは緩い傾斜ですが、段々急な登りになります
神社は撮影しませんでしたが、金比羅神社です。
休憩用のベンチとテーブルが沢山あります
ここから石老山三角点まではかなりの急登になります
0
1/23 9:43
神社は撮影しませんでしたが、金比羅神社です。
休憩用のベンチとテーブルが沢山あります
ここから石老山三角点まではかなりの急登になります
石老山の頂上に到着です。
わりと広めの頂上ですが、展望はそれほどよくはありませんでした。
藤野15名山11/15達成です
3
1/23 9:57
石老山の頂上に到着です。
わりと広めの頂上ですが、展望はそれほどよくはありませんでした。
藤野15名山11/15達成です
牧馬峠分岐からショートカットで牧馬峠に向かう途中に祠がありました。
ショートカットルートは破線ルートなので、かなり荒れていますが、踏み跡はなんとか分かるの地図読みができれば問題無いです。
牧馬峠分岐からは一気に下る急勾配になるので、使われる方は心してお使いくださいませ。
0
1/23 10:17
牧馬峠分岐からショートカットで牧馬峠に向かう途中に祠がありました。
ショートカットルートは破線ルートなので、かなり荒れていますが、踏み跡はなんとか分かるの地図読みができれば問題無いです。
牧馬峠分岐からは一気に下る急勾配になるので、使われる方は心してお使いくださいませ。
県道藤野津久井線に合流です。
登り口(降りてきたところですが)はこんな感じですね
1
1/23 10:23
県道藤野津久井線に合流です。
登り口(降りてきたところですが)はこんな感じですね
牧馬峠(まきめとうげ)です。
ギフチョウについての解説があります。
「ギフチョウは「春の女神」とも言われるアゲハチョウで日本の固有種なのですが、レッドリストの準絶滅危惧種に指定されている希少種です。石砂山周辺にはこのギフチョウが生息する数少ない場所で保護活動が行われています」みたいな事が書かれてます。
1
1/23 10:24
牧馬峠(まきめとうげ)です。
ギフチョウについての解説があります。
「ギフチョウは「春の女神」とも言われるアゲハチョウで日本の固有種なのですが、レッドリストの準絶滅危惧種に指定されている希少種です。石砂山周辺にはこのギフチョウが生息する数少ない場所で保護活動が行われています」みたいな事が書かれてます。
牧馬峠にはいります。
冬なので、ヒルの心配はいりませんね
1
1/23 10:24
牧馬峠にはいります。
冬なので、ヒルの心配はいりませんね
牧馬峠にある小さなピークです
1
1/23 10:31
牧馬峠にある小さなピークです
石砂山(いしざれやま)ピークに到着
奥に見えるのは焼山ですかね。
藤野15名山12/15達成です
3
1/23 10:57
石砂山(いしざれやま)ピークに到着
奥に見えるのは焼山ですかね。
藤野15名山12/15達成です
急な階段を降りてしばらく進んで来ました。
菅井までは2.5kmとまだ遠いです
0
1/23 11:10
急な階段を降りてしばらく進んで来ました。
菅井までは2.5kmとまだ遠いです
走っていて気にせずに素通りして伏馬田入口バス停分岐でコースを間違えてしまいました。
戻って菅井へのコースに復帰、伏馬田城跡への分岐です。
1
1/23 11:24
走っていて気にせずに素通りして伏馬田入口バス停分岐でコースを間違えてしまいました。
戻って菅井へのコースに復帰、伏馬田城跡への分岐です。
北角(きたぐろ)まで高低が少ないトレイルが続きます。
0
1/23 11:24
北角(きたぐろ)まで高低が少ないトレイルが続きます。
途中、犬沢の橋を渡ります。
一寸変わった格好のはしですよね。
0
1/23 11:33
途中、犬沢の橋を渡ります。
一寸変わった格好のはしですよね。
北角(きたぐろ)につきました。
激戦の地だったみたいですね。尾崎城(別名伏馬田城)は菅井の尾崎原山頂(城山)あって、烽火台を兼た出城として津久井衆の尾崎掃部助が城主として守っていただそうです
1
1/23 11:38
北角(きたぐろ)につきました。
激戦の地だったみたいですね。尾崎城(別名伏馬田城)は菅井の尾崎原山頂(城山)あって、烽火台を兼た出城として津久井衆の尾崎掃部助が城主として守っていただそうです
県道方面に進みます
0
1/23 11:38
県道方面に進みます
移動中、あちこちにいろいろな碑があります。
ここは経塚だそうです。
経典を埋葬した塚の上にあった五輪の塔の頭部がありますよ
0
1/23 11:42
移動中、あちこちにいろいろな碑があります。
ここは経塚だそうです。
経典を埋葬した塚の上にあった五輪の塔の頭部がありますよ
なんの中通りなんですかね?
1
1/23 11:42
なんの中通りなんですかね?
県道山北藤野線のトンネル手前の坂道を登ると、途中に馬頭観世音の石碑がありました。
この後GPSが不調でうろうろと放浪してしまいました。
0
1/23 11:48
県道山北藤野線のトンネル手前の坂道を登ると、途中に馬頭観世音の石碑がありました。
この後GPSが不調でうろうろと放浪してしまいました。
峰山分岐です。
峰山まで2kmですね。
1
1/23 12:05
峰山分岐です。
峰山まで2kmですね。
峰山分岐の道祖神の所に綱子天神峠(480m)という標識がありました
0
1/23 12:05
峰山分岐の道祖神の所に綱子天神峠(480m)という標識がありました
綱子分岐のさきにある小舟分岐から、長い木の階段の急登を登り切ると峰山(みねやま)の山頂に到着します。
藤野15名山13/15達成です
2
1/23 12:29
綱子分岐のさきにある小舟分岐から、長い木の階段の急登を登り切ると峰山(みねやま)の山頂に到着します。
藤野15名山13/15達成です
山頂には祠があって、祠の裏側にはベンチとテーブルがあります。
大人数のパーティーがお店を広げてました。
0
1/23 12:29
山頂には祠があって、祠の裏側にはベンチとテーブルがあります。
大人数のパーティーがお店を広げてました。
富士山は真っ白でした
1
1/23 12:30
富士山は真っ白でした
富士山の右にあるのが鳥井立で左の奥が加入道山、手前の高い山が大室山ですね。真ん中の近い尾根は綱子峠と奥が入道丸ですかね
0
1/23 12:31
富士山の右にあるのが鳥井立で左の奥が加入道山、手前の高い山が大室山ですね。真ん中の近い尾根は綱子峠と奥が入道丸ですかね
三神(雨神・大龍王・風神)の石碑の脇を通過します
1
1/23 12:32
三神(雨神・大龍王・風神)の石碑の脇を通過します
大鐘の分岐を左に折れて綱子川沿いの道におります。
川沿いの道を進みますが、前川橋の進む道の分岐の入り口気がつかないと通り過ぎてしまいます。
道はこんなアイスバーンの箇所もありますよ〜
0
1/23 13:13
大鐘の分岐を左に折れて綱子川沿いの道におります。
川沿いの道を進みますが、前川橋の進む道の分岐の入り口気がつかないと通り過ぎてしまいます。
道はこんなアイスバーンの箇所もありますよ〜
前川橋は通行禁止になっています。迂回路がないかさがしてたら、地元のおじさんがみんな渡ってるからへいきだというので渡らせていただきました(ゴメンナサイ)。
ちゃんとするなら、前川橋方面への分岐路に入らずに舟久保経由で梁橋を渡って県道四日市場上野原線にでるのが迂回路となります。
ここは前川橋から四日市場上野原線へでた所にある石碑です
0
1/23 13:21
前川橋は通行禁止になっています。迂回路がないかさがしてたら、地元のおじさんがみんな渡ってるからへいきだというので渡らせていただきました(ゴメンナサイ)。
ちゃんとするなら、前川橋方面への分岐路に入らずに舟久保経由で梁橋を渡って県道四日市場上野原線にでるのが迂回路となります。
ここは前川橋から四日市場上野原線へでた所にある石碑です
県道四日市場上野原線を大月方面に進むと道教観音像が見えてきます。
1
1/23 13:28
県道四日市場上野原線を大月方面に進むと道教観音像が見えてきます。
新天神トンネル手前を左に入って天神隧道方面に進むと鶴島金剛山入り口があります(一寸わかりにくいですが)
0
1/23 13:55
新天神トンネル手前を左に入って天神隧道方面に進むと鶴島金剛山入り口があります(一寸わかりにくいですが)
どこかの民家に行ってしまいそうな登山口の入り口です
1
1/23 13:55
どこかの民家に行ってしまいそうな登山口の入り口です
登山道の脇に上に続く参道みたいなものがありました。
頂上にはなにかあるのかも知れませんが、今回はたちよりませんでした
0
1/23 14:01
登山道の脇に上に続く参道みたいなものがありました。
頂上にはなにかあるのかも知れませんが、今回はたちよりませんでした
鶴島金剛へすすみます
1
1/23 14:02
鶴島金剛へすすみます
しばらくこんな岩場混じりのロープが張ってある急登が続きます
0
1/23 14:02
しばらくこんな岩場混じりのロープが張ってある急登が続きます
鶴島金剛山のピークです
2
1/23 14:24
鶴島金剛山のピークです
小さな祠がありました
1
1/23 14:24
小さな祠がありました
鶴島金剛山からの展望です(その1)
1
1/23 14:24
鶴島金剛山からの展望です(その1)
鶴島金剛山からの展望です(その2)
0
1/23 14:24
鶴島金剛山からの展望です(その2)
鶴島金剛山からの展望です(その3)
1
1/23 14:24
鶴島金剛山からの展望です(その3)
名倉金剛山を踏んだ事になっているのですが、実は名倉金剛山のピークを踏まないで降りてしまいました。
藤野15名山14/15達成?
1
1/23 14:31
名倉金剛山を踏んだ事になっているのですが、実は名倉金剛山のピークを踏まないで降りてしまいました。
藤野15名山14/15達成?
有名な山の目です
1
1/23 14:48
有名な山の目です
一本松登山口です
1
1/23 14:52
一本松登山口です
一本松山によってみました。
展望は全く無かった(涙)
1
1/23 15:00
一本松山によってみました。
展望は全く無かった(涙)
巻き道を使わずに、ちゃんと坊主山のピークを踏んでみました。
ここも展望はありません
1
1/23 15:08
巻き道を使わずに、ちゃんと坊主山のピークを踏んでみました。
ここも展望はありません
古峯山と京塚山(石山)の分岐です
1
1/23 15:13
古峯山と京塚山(石山)の分岐です
0
1/23 15:15
京塚山(きょうづかやま) ピークに到着しました。
一応藤野15名山15/15で達成ですが、名倉金剛山のピークをちゃんと踏んでないから仮ですね。
2
1/23 15:21
京塚山(きょうづかやま) ピークに到着しました。
一応藤野15名山15/15で達成ですが、名倉金剛山のピークをちゃんと踏んでないから仮ですね。
あとは下るだけですね。園芸ランド駐車場方面にすすみます
0
1/23 15:24
あとは下るだけですね。園芸ランド駐車場方面にすすみます
A26の標識を左にすすみます
1
1/23 15:27
A26の標識を左にすすみます
整備された林道になるので、ひたすらすすみます
0
1/23 15:27
整備された林道になるので、ひたすらすすみます
A24の標識を左に折れると直ぐに住宅街です。
0
1/23 15:29
A24の標識を左に折れると直ぐに住宅街です。
弁天橋を渡って藤野の駅にむかいました
1
1/23 15:38
弁天橋を渡って藤野の駅にむかいました
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する