記録ID: 4294868
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
上高地から涸沢・奥穂・前穂(2006年)
2006年08月20日(日) ~
2006年08月24日(木)
体力度
4
1泊以上が適当
- GPS
- 134:04
- 距離
- 44.3km
- 登り
- 3,261m
- 下り
- 3,254m
コースタイム
1日目
- 山行
- 6:30
- 休憩
- 2:24
- 合計
- 8:54
2日目
- 山行
- 0:00
- 休憩
- 0:00
- 合計
- 0:00
6:00
涸沢
4日目
- 山行
- 5:22
- 休憩
- 0:53
- 合計
- 6:15
5日目
- 山行
- 7:04
- 休憩
- 1:06
- 合計
- 8:10
4:50
10分
穂高岳山荘
5:00
5:20
10分
涸沢岳の手前
13:00
上高地バスターミナル
天候 | 8/20晴れ、8/21雨、8/22曇りのち雨、8/23晴れのち曇り、8/24晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2006年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
写真
撮影機器:
感想
2006年の夏、私が50歳のときの記録です。
昔の北アルプスの記録を整理していたら、GPSのデータもデジカメのデータも残っているので、今さらながらヤマレコにアップします。
この時は、土曜日の夜行バスで上高地に直行し、上高地→涸沢→北穂→奥穂→前穂→岳沢の予定でした。通常、このコースなら、2泊で十分ですが、一週間の休暇(9連休)がもらえたので、のんびりと歩いて、行ってみて、天気が良れれば、大キレットを越えて、槍までの縦走という心づもりもありました。しかし、あまり良い天気に恵まれず、涸沢カールに2泊、白出コル(穂高岳山荘前)に2泊の4泊5日になりました。当時はテントの利用料は1泊500円程度だったと思います。古き良き時代でした。
こちらもご覧ください。↓
http://senjiyu.fc2web.com/2006/20060820hodaka/index.html
(2022/5/16)
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:59人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する