丹沢山 大倉尾根ピストン
- GPS
- 07:18
- 距離
- 19.2km
- 登り
- 1,702m
- 下り
- 1,688m
コースタイム
- 山行
- 6:32
- 休憩
- 0:47
- 合計
- 7:19
小田原駅06:44小田急急行→07:01渋沢駅07:16神奈川中央交通→07:31大倉BS 210円
大倉BS07:30
08:10見晴茶屋
08:35駒止茶屋
08:55堀山の家
9:40花立山荘
10:15塔ノ岳10:20
10:45日高
10:55竜ヶ馬場
11:20丹沢山(昼食)11:40
12:00竜ヶ馬場
12:35塔ノ岳12:40
13:00花立山荘
13:50駒止茶屋
14:10雑見晴茶屋
14:45大倉BS
【帰り】
大倉BS14:52→15:06渋沢駅15:10→15:28小田原駅
天候 | 曇り |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2022年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
|
コース状況/ 危険箇所等 |
丹沢山(塔ノ岳)へのルートはよく整備され危険箇所はありません。ヤマビルも警戒しましたが、雨上がりなどで無い限りこのコースでは出ないようです。今回、見かけることはありませんでした。バカ尾根と言われるだけ急登の階段も多く上り下りに苦戦されます。 |
その他周辺情報 | トイレは各山小屋に有料のトイレが設置されていますし、飲み物なども少々割高ですが、山小屋で販売されています。 |
写真
感想
今回は東京出張があり、天候も良さそうだったので念願の丹沢山へ挑みました。標高差も約1,300mあり、山小屋1泊か日帰りか悩みましたが、日帰りが無理なようなら塔ノ岳で折り返そうと思いました。
渋沢駅のバス停では平日にも関わらず12名ほど待っていまいた。発車時は満席。約15分で登山口の大倉BSに到着。
丹沢山への大倉尾根はヤマビルの話がよく出てくるのですれ違う方に確認すると乾燥しているので大丈夫とのこと。雨上がりなどは危険かもしれませんね。
大倉尾根はバカ尾根と呼ばれるだけ急な階段も多く、息が切れる箇所も多数あります。しかし、何度か平坦なもみじが多数植えられている箇所もあるので、癒やされます。
各山小屋からは急登が待っているので休憩を入れながら一歩一歩登ることです。
登りきった先には塔ノ岳。今日はガスが掛かって富士山はまったく観ることができませんでした。小休止をし、何とか丹沢山まで行けそうだったので出発です。
丹沢山までは軽いアップダウンの連続で、見晴らしもよくのんびりと歩くことができました。富士山が見えたらもっと楽しい稜線歩きだったんでしょうね。
塔ノ岳から1時間ほどで丹沢山。稜線から丹沢山と思っていたのは蛭ヶ岳だったので、少し得した気分でした。
丹沢山からの富士山も確認することができず、ここで昼食タイムです。
丹沢山から塔ノ岳まで登り返しがキツかったですが、百名山を一つ記すことができた満足感で難なく戻ることができました。
塔ノ岳から急な下りです。何度も足を攣っておられる方を見かけましたが、私も左足が悲鳴を上げ攣ってしまいました。
下りでヒトリシズカ、フタリシズカ、サンニンシズカ、ヨニンシズカまで確認することができました。
大倉BSに到着するとバスの発車5分前。バスに飛び乗り渋沢駅へ。
塔ノ岳、丹沢山と人気の山でした。平日にも関わらず、また、急な上り下りがあるのに沢山の方が登っていました。休日だったらもっと混んでいたんでしょうね。次は秋か冬に来たい思いました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する