記録ID: 469530
全員に公開
ハイキング
谷川・武尊
稜線で雷鳴!・・・・、平標山から仙ノ倉山
2014年06月25日(水) [日帰り]
- GPS
- --:--
- 距離
- 13.9km
- 登り
- 1,314m
- 下り
- 1,308m
コースタイム
6:35平標山登山口駐車場
8:00松手山
9:15平標山
10:05仙ノ倉山
10:50平標山
11:10平標山ノ家11:20
12:05岩倉沢林道合流点
12:55平標山登山口駐車場
8:00松手山
9:15平標山
10:05仙ノ倉山
10:50平標山
11:10平標山ノ家11:20
12:05岩倉沢林道合流点
12:55平標山登山口駐車場
天候 | 最初だけ快晴、曇り時々晴れ、雷雨・・・・ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年06月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
コースは石がゴロゴロしていて、私が苦手なコースもありましたが、全体的には良く整備されています。駐車場にトイレと登山ポストもありました。湯沢インターチェンジからは、国道17号線に出てすぐ左側にセブンイレブンがあります。 |
写真
感想
今日は晴れ間を求めて、平標山へと足を延ばしました。最近、ヤマレコ内で美しい花が咲いているのが紹介されていたので、是非ともこの時期にということで、訪れました。
高速道路を走りながら、群馬県通過時は曇りだったのですが、関越トンネルを抜けると快晴の青空でテンションもアゲアゲ状態で登山口駐車場に着きました。すぐにいそいそと支度をして登り始めてから樹林帯を抜けるといつの間にか青空は消えてしまい、意気消沈しながら歩いていたのですが、平標山に着く頃にはガスが抜けて青空が・・・・。でも、長くは続かずに仙ノ倉山から折り返す時には雷鳴が轟き始めて、最後は大雨の中を下って来ました。まるで、本日のサムライジャパンのようでした。
でも、お目当てだった花達、ハクサンチドリ、ハクサンコザクラ、ミヤマキンパイ、ヨツバシオガマに会うことができたの大満足でした。(シラネアオイが終わってしまっていたのが少し残念でしたが)
下山後は、湯沢インターチェンジへは戻らずに、三国峠を越えて猿が京の「まんてん星の湯」に立ち寄り、眼下の赤谷湖を見ながら露天風呂に浸かり、登山の汗を流しました。料金は3時間650円でした。施設内のレストランでは、一日20食限定の宮野そばを食して帰宅しました。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:2069人
はじめまして、同日7:15より、同じコースを登りました。平標山頂につく前から雷がゴロゴロなり始め、山頂に着いた時点で天候が悪化しだし、無念の仙ノ倉山断念→下山となりました(;−;)、見れなかった たくさんの花はこちらの写真で拝ませていただきました、ありがとうございました。天気の良い時にもう一度挑戦したいです。
asuki2001さん、コメントありがとうございます。
私も稜線上で雷は、初めての体験だったので少し怖かったです。
天気も登り始めは晴れていたのですが、途中でガスったりで今一でした。来年、シラネアオイが咲いている時にリベンジしたいと思います。
sssさん、平標、仙ノ倉山、気まぐれお天気の中、お疲れさまでした。
稜線で降られなくて良かったですね。
私は、sssさんが登られた日の夕方に平標登山口に向かっていまして、
高崎辺りでものすごい雷雨でした。
翌日は、ものすごくお天気がよく、
油断して日焼けが酷くなりました。
お花にお詳しいですね。
お写真もとてもきれいでした。
写真のコメントも楽しく拝見させていただきました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する