尾瀬3 至仏山
- GPS
- 06:59
- 距離
- 7.7km
- 登り
- 856m
- 下り
- 674m
コースタイム
天候 | 晴れ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2023年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
鳩待峠13:45発(乗合タクシー) |
コース状況/ 危険箇所等 |
水溜まり等なく快適に歩けるが 山ノ鼻から至仏山の上りは陽に照らされて暑かった。また テカテカの蛇紋岩はよく滑る |
写真
感想
5:00起床 体のあちこちが固まっている。膝は何とかなりそうだ(朝靄の尾瀬ヶ原は体力温存で見に行かず)体ほぐしの体操をして 朝食にパンを頂くが もさもさで半分も食べられず。
6:00に朝食を受け取り準備して出発する。もう暑い(山ノ鼻には多くの方が食事や準備をされていた…今日は土曜日だ)森林限界までに休憩を二度も取り 昨日の疲れか調子が上がらない。水分だけはしっかりと採るように心掛けた。所々に秋の花や実を見ながら急坂を上がって行く。一杯清水で手拭いを濡らして帽子の下に入れるが すぐに温まってしまう。休み休み何とか高天ヶ原に上がって 吹き上げてくる風に涼を求める。ヒメシャジン タカネナデシコやホソバコゴメグサなどを愛でなが 山頂へ(多くの方が休憩中 引っ切り無しに人が上がって来られる)朝食に用意していただいたおにぎり弁当を半分と味噌汁で昼食とし 先へ進む
食事と休憩をしたおかげで体調も戻って来て 小至仏山まで順調に歩けたし 復習のような花々も観察することができた。花畑のベンチで小休止後 さらに下って ほぼ予定通りに鳩待峠へ下ることができた。樹林帯の日陰を抜けて来たので峠と言えども暑い。水分補給にコーラを一気飲みして乗合タクシーへ移動する。間もなく人数が集まり出発 20分程で戸倉到着(40年前と比べると半分ほどの時間になったように思う)
今回の尾瀬行はこれにて終了。きつかったけど楽しかった。来年はトガクシショウマをぜひ見たいと思っているとこどです
下山後 片品村の民宿へ
神奈川県内在住で 山行をされている同い年の方と夕食時同席させていただいた。お酒を頂きながら 仕事やこれまで行った山の話で盛り上がり 県内の大山辺りへご一緒にと 話がまとまり連絡先を交換してお開きに(その方は翌日に日光白根山に上がられる予定‥実際に登頂された)
下山後の一杯を楽しみに 是非 お供をしたいと思っております
申し訳ございません。気づきませんでした
是非 一緒に山に上がって その後飲みましょう
楽しみにしています
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する