やっぱり山はこのメンツ🎵 テント泊で奥穂高岳へ‼️ 涸沢〜奥穂高岳〜前穂高岳
- GPS
- 32:00
- 距離
- 25.8km
- 登り
- 1,964m
- 下り
- 1,953m
コースタイム
- 山行
- 6:50
- 休憩
- 1:00
- 合計
- 7:50
天候 | 29日 晴れ 30日 ガスのち雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
上高地シャトルバス利用 沢渡〜上高地 始発5:10 1250円 |
その他周辺情報 | 涸沢テント場:1000円(トイレ・水込み) ※立地条件は最高ですが残雪が多く適地を探すのにひと苦労しました。 また飲料水に茶色いカスが入ってるのが気になった^^; |
写真
感想
待望のチームSKNでの山行に行ってきました!
約2年ぶりで白馬岳等の案も出ましたが涸沢起点でテン泊し奥穂高岳登頂やモルゲンロートを見ようという事で穂高に決まりました。
1日目
夜10時に地元を出発して上高地からつ歩き始めたのは6時過ぎ。
その間、ほぼ睡眠なし。
また横尾までのお決まりの平凡ルートを11km歩いたせいもあり、
「ホンタニィ〜」「ばしっ!」(ヤスヒサ)からは一気にペースダウン。
3人とも睡魔と戦い、現実と夢の狭間で頑張り14時過ぎに涸沢到着。
テント場は残雪が多く、適地を探すのにひと苦労しましたが何とか3人が近い場所をゲット出来ました!(因みにモーホーではありません)
夕方には自分の夢でもあった3張りのテントの中心で自炊してマッタリし、ハムやウインナーを焼いて周りに美味しい匂いをばら撒くことも出来ました!
(近くには他のテントは一切なかったですが…)
またその夜は信じられないほど熟睡できました。
これも近くに仲間がいる安心感かと思いきや、ただ寝不足だったからでしょう…
2日目
この日は奥穂高岳からはSKとは別行動。
自分は次の日から野暮用がある為、
奥穂登頂後に前穂に寄り道して美紀子平経由で上高地に下山。
SKは奥穂登頂後に涸沢岳に登頂し涸沢のテント場に戻り、
もう一泊して上高地へ下山という行程でした。
4時起床でテントのフライシートのチャックを開けると外は真っ白。
そう、この日は曇りのち雨の予報だったので
モルゲンロートを3人で手を繋いで(モーホーではありません)眺める夢はあっさりとやぶられました。
気を取り直して涸沢出発が5:40。
ザイテングラート取付きからはメット(イテテ)を被り気を引き締め、3人で励まし合いながら穂高岳山荘に到着したころには小雨が降り出しSKNでは珍しいシチュエーションになりました。山荘でホット系を飲みホッとしたところでもう一度気合いを入れ直し山荘をあとにしました。
そしてガッスガスの小雨が降る中、念願のチームSKN奥穂高岳登頂を達成しました。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する