初剱!そして立山縦走。気持ちよかった〜^^/
- GPS
- 74:02
- 距離
- 25.0km
- 登り
- 2,349m
- 下り
- 2,348m
コースタイム
- 山行
- 4:41
- 休憩
- 0:22
- 合計
- 5:03
- 山行
- 5:57
- 休憩
- 3:05
- 合計
- 9:02
- 山行
- 13:46
- 休憩
- 2:24
- 合計
- 16:10
- 山行
- 0:58
- 休憩
- 0:02
- 合計
- 1:00
天候 | ほぼ全日晴れ! |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス
|
予約できる山小屋 |
|
写真
感想
GWのテン泊以来、いつかは、と思っていた剱岳への思いが強くなって、もう5月末頃から計画練って、天気祈って、ついに実行。
絶好の天候に恵まれ元気よく凱旋した立山だけど24kgのザックはボクの限界かも^^; 真夏の比良縦走でそれなりの訓練はつんできたつもりなんだけど、これから缶詰とか諦めて尾西のご飯にしようかな。剣沢着いたときはホントにヘロヘロでした。でも目の前の剱岳見たら、モチベーションと一緒に元気も復活。
翌日は、噂に良く聞くタテバイ渋滞を避けるため、一通り皆さんが出発した後の6時半前に身軽なアタックザックで出発。確かに登り応えのある岩場続きだったけど結構楽しかった。でもタテバイには比較的当たらし目の血の後があったりして、気持ちはぎゅっと引き締まりました。
「ラ(ロ)ーック!」も2回くらい叫んだけど(ただし、自分が落とした岩ではない)、何とか無事に剱岳頂上へ。三等三角点の写真も撮り、絶景の景色をしばし堪能してから、下山。
次の日は別山・北峰・真砂岳・富士ノ折立・大汝山・尾山を踏んで一ノ越経由で雷鳥沢まで縦走。数kgは軽くなってるはずなんだけど、相変わらずズッシリのザックで富士ノ折立の登りはキツかった。
途中、「春を背負って」の大汝休憩所で遅めのランチとってたら、早月小屋から出て、剱を登り、今日のうちに五色ヶ原まで行くと言うツワモノ好青年に遭遇。聞けば穂高まで縦走するとか(@_@) とても真似できそうに無いけど、彼の安全を祈りつつ一ノ越で別れた。
一ノ越からの下はかなりの霧でかなり目の前まで来ないとキャンプ場のカラフルなテント軍が見えないほどだたったけど、でもまぁ何とか到着し、翌日は撤収してバスに乗るだけなので、今回の山行を振り返りつつ、五色ヶ原青年の無事を祈りつつのんびりと乾杯して最後の晩餐。
天気に恵まれたせいもあったけど、今回もいい山だった!
あのズッシリ背負ってひ〜ひ〜言ってるときは、もうこれで終わりにしようとか思うんだけど、たどり着いたときの達成感ったらないよね。
そこに行かないと見えない景色、吸えない空気ってやっぱりあるから、チカラが湧いてくる。
さて、次はどこに登ろうかな!?
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する