記録ID: 1865116
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
丹沢
厳しすぎるぞ!コースタイム!蓑毛から寄へ~表尾根プチ縦走
2019年05月24日(金) ~
2019年05月25日(土)
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 27:22
- 距離
- 21.2km
- 登り
- 1,842m
- 下り
- 1,859m
コースタイム
1日目
- 山行
- 7:34
- 休憩
- 0:43
- 合計
- 8:17
17:21
2日目
- 山行
- 5:19
- 休憩
- 0:58
- 合計
- 6:17
12:25
寄バス停
山と渓谷の登山地図のコースタイムが全体的に厳しいと思います。
オイラは足が遅い方で、他の地域の登山ルートではほぼ標準コースタイムで歩くのですが、
今回は大幅にオーバーしています。
特に1日目は、登りの標高差累計で1700m、下りの累計が500mで、コースタイムが約5時間。
登り1700mは、南アルプスの広河原から北岳山頂に相当します。
さらにそこから500m下ると考えると、一般的な人にとって5時間はかなり厳しい。
7時間程度と考えるべきでしょう。
山と渓谷登山地図と実際のコースタイムの違いは次の通り。
山と渓谷 実際
蓑毛
ヤビツ峠 1:15 1:20
ゴマ屋敷の水 0:25 0:30
二ノ塔 1:00 1:45
三ノ塔 0:15 0:25
烏尾山荘 0:30 0:30
行者の頭 0:25 0:30
新大日 0:50 1:15
塔ノ岳 0:40 0:55
塔ノ岳
鍋割山荘 1:10 1:25
徳沢乗越 0:50 1:00
寄バス停 1:55 2:55
オイラは足が遅い方で、他の地域の登山ルートではほぼ標準コースタイムで歩くのですが、
今回は大幅にオーバーしています。
特に1日目は、登りの標高差累計で1700m、下りの累計が500mで、コースタイムが約5時間。
登り1700mは、南アルプスの広河原から北岳山頂に相当します。
さらにそこから500m下ると考えると、一般的な人にとって5時間はかなり厳しい。
7時間程度と考えるべきでしょう。
山と渓谷登山地図と実際のコースタイムの違いは次の通り。
山と渓谷 実際
蓑毛
ヤビツ峠 1:15 1:20
ゴマ屋敷の水 0:25 0:30
二ノ塔 1:00 1:45
三ノ塔 0:15 0:25
烏尾山荘 0:30 0:30
行者の頭 0:25 0:30
新大日 0:50 1:15
塔ノ岳 0:40 0:55
塔ノ岳
鍋割山荘 1:10 1:25
徳沢乗越 0:50 1:00
寄バス停 1:55 2:55
天候 | 5/24(金)時々曇るがほぼ晴れ。 5/25(土)終日、雲のかけらのない極上快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰りは寄から小田急小田原線の新松田(JR御殿場線の松田)までバス。こちらは1時間に1本程度 |
その他周辺情報 | 寄には基本的に自販機しかありません。 |
写真
撮影機器:
感想
ヒルが怖いのと大混雑の噂により今まで行かなかった丹沢山系。
良い天気が続いたのと平日休みがかさなり初めての丹沢行きを考えました。
西丹沢自然教室〜蛭ヶ岳〜大倉下山とどちらにしようか迷ったのですが、
眺望がよく、丹沢の主な山々を眺められる今回のルートに決定しました。
尊仏山荘泊りでヤビツ峠からの出発だと早く着きすぎ?って考えたので、
蓑毛から出発したのですが…。
小屋の到着が遅くなりそうで、途中で小屋に電話する羽目に。
表尾根は眺望は良いです。
このルートを選んでよかったなぁ。
小屋に泊まったのは20名程度。
9名用のスペースを3名でゆったりと使えました。
なお、混雑時には9名用のスペースに18名入れそうです。
鍋倉山付近はすごく雰囲気の良いブナの森。
鍋倉山からの下山コースは眺望無しの急登続き。
登ってくる皆さんはちょっと辛そうでした。
大倉方面からの分岐を過ぎると、登山者の数は激減します。
大倉からの日帰り周回コースを通る人が多いのですね。
人生初丹沢。
楽しかったです。
今度は道志村方面からの縦走?山中湖からの縦走?
たくさん楽しめそうです。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:394人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
丹沢 [日帰り]
岳の台・菩薩峠経由 塔ノ岳 (蓑毛〜ヤビツ峠〜岳の台〜二ノ塔〜新大日〜塔ノ岳〜鍋割山〜大倉)
利用交通機関:
車・バイク、 電車・バス
技術レベル
2/5
体力レベル
4/5
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する