南アルプス南部縦走(悪赤聖)〜おすすめルート〜
- GPS
- 71:03
- 距離
- 54.0km
- 登り
- 5,243m
- 下り
- 5,494m
コースタイム
- 山行
- 6:08
- 休憩
- 0:10
- 合計
- 6:18
- 山行
- 8:19
- 休憩
- 2:16
- 合計
- 10:35
- 山行
- 11:04
- 休憩
- 0:57
- 合計
- 12:01
天候 | ほぼ晴れ、夕方一時雨 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
※バス車両故障のため3H遅れ 【帰り】しずてつジャストライン 白樺荘→静岡駅 東海道新幹線 静岡駅→新横浜→自宅最寄り駅 |
コース状況/ 危険箇所等 |
【椹島〜千枚小屋】 ロッヂから林道を二軒小屋へ少し進むと橋があり さらに先の吊り橋を渡り ※登山口コースが変わった。 岩頭見晴しまでは単調な登り(鉄塔が2ヶ所あり) 小石下は岩場越え 清水平の水場から傾斜が少しキツイ樹林帯へ 単調なほぼ真っ直ぐな登り一辺倒が続く これを越えると千枚小屋 テント場は少し離れた場所にあり ★危険箇所なし 【〜荒川三山〜赤石岳〜百瞭胸海硫函 小屋から千枚岳までは急な登り 丸山へは一旦下り登り返し(途中にハシゴあり) 大きな岩場を越え更に進むと悪沢岳 一部ガレた岩場ありの稜線を進み避難小屋が山頂直下にある荒川中岳 さらに稜線を進み赤石岳分岐から外れて荒川南岳(往復約10分) 赤石岳までトラバース(約300m上下) 一番低い所に荒川小屋 ここから小赤石の肩まで登り一辺倒 さらにジグザグな急坂を登ると赤石岳山頂 山頂直下に赤石岳避難小屋(名物おじさん) 一気に激下りを過ぎると馬の背から百諒燭泙撚困笋な道が続く さらに進むと百瞭胸海硫函覆箸鵑つ食べるには16時までに) テント場は少し離れた登り返しの場所 ★危険箇所はないが大きなアップダウンの繰り返し 【〜兎岳〜聖岳〜上河内岳〜茶臼小屋】 大沢岳分岐までは激上り さらに上って中盛丸山の山頂 一旦下って登り返して小兎岳からさらに上って兎岳 途中に石ころゴロゴロ坂あり 山頂直下に避難小屋あり ★ここからガレ場や崩落場所を通過する危険箇所 激坂を上ると聖岳山頂 砂利のような小石の傾斜下り 小聖岳への途中にヤセ尾根あり 山頂からの聖岳展望良し 薊畑分岐から聖平は少し距離あり さらに約5分ほどで聖平小屋 分岐から樹林帯へ 尾根に出るとナナカマド群生を越え南岳山頂 さらに緩やかな傾斜を上り上河内岳の肩 上河内岳山頂へは往復20分ほどピストン ★岩場のヤセ尾根注意 ダケカンバを越え草原のような平坦な場所から さらにザレ坂の尾根 茶臼岳分岐から10分ほど下ると茶臼小屋 テント場を小屋周辺 富士山展望良し 【〜横窪沢小屋〜畑薙〜白樺荘】 横窪沢小屋まで緩やかな下りが続く 小屋を越えると直ぐに激上り返し(この上りはきつい) 鉄階段を過ぎるとウソッコ沢小屋 ここから先が木道の沢渡り、吊り橋もあり ★沢沿いの道がはっきりしないのでピンクリボンなど見印注意 大きな長い仮橋を渡り、上り返しトラバース ヤレヤレ峠からさらにトラバース急坂 畑薙大吊り橋を渡ると林道に合流 ここから一般車通行止めゲートまで林道歩き ★車両通行には注意さらに山側の崩落にも注意 さらに進むと畑薙第一ダム(トイレ水道あり) 林道をさらに歩き臨時駐車場(下山届提出) さらに歩くこと約40分で白樺荘 |
その他周辺情報 | 赤石温泉白樺荘で日帰り入浴可 |
写真
感想
リニア工事も始まる事だし、なかなか行くのが大変な南アルプス南部を攻略
今年初め頃から練り始め長期休暇が可能な夏休みに決行
今回も行きは毎日あるぺん号さんのお世話に
新幹線で帰ることにして「しずてつジャストラインバス」で静岡駅まで
この計画がいきなり崩壊
畑薙行きバスが東名高速で車両故障
約3H遅れで畑薙臨時駐車場へ
既に大行列(もうふざけるな毎日あるぺん)
悪いことばかりでも
バス待ちの間にトレイラル界のレジェンド望月さんが登場
自ら運転で消防隊を引き連れて
握手だけさせて頂きました。
一部の方々は写真も(自分はおこがましくて)
結局、椹島行きマイクロバスに乗車できたのが11時
12時直ぐに椹島ロッヂ到着(もうこの時点でヘロヘロ)
千枚小屋までは6,7Hはかかる
それにテント場が空いているか
不安を抱えながらも出発
早く着きたい気持ちでオーバーペース
途中抜いた人たちに抜き返されて標準時間通りの19時少し前に到着
行き成り出鼻を挫かれたけど
畑薙駐車場でバス待ち時に一緒になった方々を途中コースで再開や
同じバスのトラブル乗車した方々と小屋やテント場で
話しをすると同じバスだった事が分かり意気投合(トラブル共有)
今回目的のとんかつゲット
いゃー美味かった
あんな山奥で食べれて最高!!
他のおかずも美味しかったですよ
光岳へ行く予定が天候悪化から残念
一日早めに下山
ただ、バス予約変更が大変
携帯がつながらず
電話だと変更の受付できず
「空いていれば乗車OK」と言われとも
そんなリスクもうバスが来るまでヒヤヒヤ
乗車できたけど、
トランクにザック置けず後部座席
大きなザックを一番後ろに運ぶの大変
途中に柱何本もあって引っ掛かり
しずてつジャストラインバスさん
この辺をなんとかなりませんかね
「おすすめルート」実際に行ってみた!キャンペーン by ヤマレコ
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する