記録ID: 439391
全員に公開
ハイキング
丹沢
神ノ川G〜檜洞丸〜蛭ヶ岳周回
2014年05月04日(日) [日帰り]
体力度
5
1泊以上が適当
- GPS
- 09:15
- 距離
- 16.1km
- 登り
- 2,108m
- 下り
- 2,088m
コースタイム
また最後ログが切れてしまった。
やり方が悪いのかな。
前は大丈夫だったのにー。
5:50 神ノ川ヒュッテゲート前登山口
7:53 熊笹ノ峰
8:36 檜洞丸
8:50 青ヶ岳山荘
9:17 金山谷乗越
9:34 神ノ川乗越
10:05 臼ヶ岳
10:24 ミカゲ沢ノ頭
11:15 蛭ヶ岳
11:45 ポッチノ頭
12:19 原小屋平
12:43 姫次
12:52 萩ノ丸
13:03 袖平山
14:11 風巻ノ頭
15:15 神ノ川ヒュッテゲート前
やり方が悪いのかな。
前は大丈夫だったのにー。
5:50 神ノ川ヒュッテゲート前登山口
7:53 熊笹ノ峰
8:36 檜洞丸
8:50 青ヶ岳山荘
9:17 金山谷乗越
9:34 神ノ川乗越
10:05 臼ヶ岳
10:24 ミカゲ沢ノ頭
11:15 蛭ヶ岳
11:45 ポッチノ頭
12:19 原小屋平
12:43 姫次
12:52 萩ノ丸
13:03 袖平山
14:11 風巻ノ頭
15:15 神ノ川ヒュッテゲート前
天候 | 快晴 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年05月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
AM5:30 7台ほど停まってました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
全道踏跡明瞭。 臼ヶ岳〜蛭ヶ岳 ザレていて滑ります。注意 袖平山〜風巻ノ頭 荒れている箇所あり。 風巻ノ頭〜神ノ川林道 ガレ急坂、滑ります。注意 |
写真
感想
今回は神ノ川から檜洞、蛭ヶ岳へ。
どっち周りにするか考えたが、CTの短い反時計周りに。
結果的に正解だったような気がします。
神ノ川Gをくぐり、すぐにヤタ尾根入口、
ここで同じ色のシャツを着た男性が、
話を聞くとどうやら反対回りらしい
お互い気を付けてと、同時スタート。
きついヤタ尾根を登り
熊笹ノ峰へ出ると富士山のお出迎え、
天気良く、めっちゃいい景色。
素晴らしい眺めでした。
檜洞を過ぎ、青ヶ岳山荘の手前で
管理人らしき人が、少し重そうな丸太を運ぶみたいなのでお手伝い。
お礼にコーヒーとサブレを戴きました。
美味しかったー、少しお話もさせていただきありがとうございました。
檜から蛭は何組かの登山者とすれ違い
あっという間に蛭まで500M。
ここで今朝の男性とバッタリ。
ちょうど周回の半分くらいかな。
風巻ノ頭からは急下り
膝と腰が痛く、休憩しながらの下山。
登りも弱いけど下りはもっと弱いんだよなー。
下りきって林道に出る手前で後から下山してきた
静岡のおじさまと一緒にゲートへ、
すると反対廻りの男性がいるじゃありませんか(*_*;
今ちょうど着いたらしい。
ほぼ同時だったみたいです。
CTはこっちの方が早いのにー。。。
このコース距離はソコソコですが累積標高も結構あり
トレーニングにはもってこいのコースでした。
夏が過ぎたらまた行こうかな。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:861人
ho-ri さん どうも〜。
あれっ。レコ出ないな〜。
GWは山行お休み?かな?と思っていました。
私も以前このコース回りましたが、反時計回りが正解だと思います。
なんと言っても風巻ノ頭からの下りを登ることを考えたら・・。
コース前半は登りできつかったりしますが、蛭通過より
楽しい山歩きだったような・・。
結構 UP DOWN ありますからね・・。
そろそろ小さい虫大量発生シーズン!
如何でしたか〜?
crecer さんこんちわ
筆不精ですみません
写真コメやら感想やら気分が乗らないと。。。
このコースいいですね、
楽しかったー、
いまだに筋肉痛ですけど
小さい虫、檜洞辺りは居ませんでした、
まだなのかな。
山行お疲れ様でした!参考になりました!
それで
質問させていただきます!
300m一揆に登る鎖はキツイですか?
回避するルートなど、地図を買い求めて調べてみますが
どんな感じでしょうか?私は山肌を横に通る鎖は苦手なのです>_<体力に自信はあるのですが〜!ご回答、宜しくお願いいたしますm(__)m
hiromiaki さん、はじめまして
も〜しわけありません、
私の書き方が悪かったです。
高低差300m急登ですが、
全て鎖場ではありません。
鎖はチョろっとです
小さな落石などありますので
行かれる時は十分注意してくださいね
コメントありがとう
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する