記録ID: 528567
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
丹沢
丹沢主脈縦走(焼山〜大倉)
2014年10月12日(日) [日帰り]
ho-ri
その他1人
体力度
6
1~2泊以上が適当
- GPS
- 10:03
- 距離
- 23.8km
- 登り
- 2,137m
- 下り
- 2,134m
コースタイム
日帰り
- 山行
- 8:54
- 休憩
- 1:03
- 合計
- 9:57
17:19
ゴール地点
7:21 焼山登山口バス停
7:32 焼山登山口
9:00 焼山
9:15 鳥屋分岐
9:30 平丸分岐
9:51 黍殻山
10:00 大平分岐
10:10 黍殻避難小屋
10:40 八丁坂ノ頭
11:07 姫次
11:18 原小屋平
11:29 地蔵岳(地蔵ノ頭)
11:35 地蔵平
11:54 ポッチノ頭
12:15 小御岳
13:02 蛭ヶ岳
13:14 中ノ沢乗越
13:21 鬼ヶ岩
13:26 鬼ヶ岩ノ頭
13:35 棚沢ノ頭
13:45 不動ノ峰
13:52 不動ノ峰休憩所
13:56 箒杉沢ノ頭
14:02 早戸川乗越(鳥屋ブッコシ)
14:28 丹沢山
14:41 竜ヶ馬場
14:54 日高
15:15 尊仏山荘
15:35 金冷シ
15:39 花立
15:44 花立山荘
15:56 天神尾根分岐
16:08 堀山の家
16:14 堀山
16:19 駒止茶屋
16:41 見晴茶屋
16:44 雑事場ノ平
16:56 観音茶屋
17:15 大倉山の家
17:16 どんぐり山荘
17:18 大倉バス停
7:32 焼山登山口
9:00 焼山
9:15 鳥屋分岐
9:30 平丸分岐
9:51 黍殻山
10:00 大平分岐
10:10 黍殻避難小屋
10:40 八丁坂ノ頭
11:07 姫次
11:18 原小屋平
11:29 地蔵岳(地蔵ノ頭)
11:35 地蔵平
11:54 ポッチノ頭
12:15 小御岳
13:02 蛭ヶ岳
13:14 中ノ沢乗越
13:21 鬼ヶ岩
13:26 鬼ヶ岩ノ頭
13:35 棚沢ノ頭
13:45 不動ノ峰
13:52 不動ノ峰休憩所
13:56 箒杉沢ノ頭
14:02 早戸川乗越(鳥屋ブッコシ)
14:28 丹沢山
14:41 竜ヶ馬場
14:54 日高
15:15 尊仏山荘
15:35 金冷シ
15:39 花立
15:44 花立山荘
15:56 天神尾根分岐
16:08 堀山の家
16:14 堀山
16:19 駒止茶屋
16:41 見晴茶屋
16:44 雑事場ノ平
16:56 観音茶屋
17:15 大倉山の家
17:16 どんぐり山荘
17:18 大倉バス停
天候 | くもり |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
三ヶ木6:55発〜焼山登山口7:12着 |
コース状況/ 危険箇所等 |
落ち葉で踏跡が薄い箇所もあるが 注意して進めば問題なし。 |
写真
感想
だいぶ涼しくなってきたので
前から行きたかった縦走にチャレンジ。
焼山までがきつかったー、ヒルにも遭遇して
心折れそうになっちゃいました(-_-;)
蛭ヶ岳手前の階段地獄を抜け山頂の景色に唖然
こんな素晴らしい景色が見れるなんて、
サイコー!
大倉下りで足腰がパンパンでしたが
なんとか明るいうちに帰って来れて良かった。
お疲れ様でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:820人
山頂で蛭が岳30回以上登っていると言った私(shingen)です。雲海最高でしたね〜。あの後、山小屋の主人とくっちゃべり、14時過ぎにはかなり雲海は取れてしまいました。やはり昼前後が一番良かったようです。
shingenさん、昨日はありがとうございました。
蛭ヶ岳であんな光景を目にするのは、
よっぽどタイミングが合わないとないかもしれませんね、
「早く登らねば」って言ってたのが良くわかりました
丹沢縦走をトレランしているのには驚きました。また、良きパートナーがいていいですね。私は、近所の40代山登り仲間も会社の山登り仲間も蛭ヶ岳に登れる体力がなく、仕方なく一人で登ってる感じです。また、会ったらよろしくです!
お疲れ様でした!雲海凄いですね。
鎖場を登りたくて鬼ヵ岩ノ頭を検討中なのですが、このコースでは鎖場は通られましたか?
july_0730 さん、はじめまして。
鬼ヵ岩ノ頭の鎖場はほとんど鎖は使いません、
岩をよじ登るって感じです。
逆に下りでは、使った方が危なくない程度です。
他にも鎖場はありますが、
自分の体力と相談して慎重に、
怪我などなさいませんように
ho-riさん お疲れ様です。
予定から拝見してましたが、天気が・・ で延期かと・・。
最初の石畳ですかね〜ヒルの攻撃は・・。
ボチボチではありませんね〜?縦走
日帰り縦走たいしたものです。次は宮ヶ瀬三叉路からの縦走?
私も西丹からの縦走を考えて手ます。
crecer さん、どーもです
天気が変わって晴れになったので行って来ました
‘ヤツ‘はどこで付いたのか
突然手元に居やがったんですよねー
吸われなかったから良かったですけど
そうそう、宮ケ瀬からも考え中です
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する