記録ID: 731006
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
笠ヶ岳〜三俣蓮華岳〜鷲羽岳〜水晶岳
2015年09月27日(日) ~
2015年09月30日(水)
- GPS
- --:--
- 距離
- 49.7km
- 登り
- 4,166m
- 下り
- 4,171m
コースタイム
1日目
- 山行
- 9:20
- 休憩
- 1:55
- 合計
- 11:15
8:20
8:30
20分
1700m
8:50
8:55
25分
1800m
9:20
0:00
40分
1920m
10:00
10:15
15分
2100m手前
10:30
0:00
30分
2100m
11:00
0:00
75分
2200m
14:25
14:40
80分
笠新道分岐
16:00
16:15
15分
笠ヶ岳山荘
16:30
16:45
15分
笠ヶ岳
17:00
2日目
- 山行
- 8:25
- 休憩
- 1:25
- 合計
- 9:50
3日目
- 山行
- 6:30
- 休憩
- 2:05
- 合計
- 8:35
天候 | 1日目 晴れ時々曇り 2日目 晴れ 朝のうち曇り 3日目 晴れ 朝のうち風 4日目 晴れ 朝のうち風 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2015年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
前日22時頃到着でまだ空きがありました。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
危険箇所はありません。 |
その他周辺情報 | 下山後の温泉 「ひがくの湯」700円。 http://www.geocities.jp/nara_no_daibutu2/spa-chuubu/36-shinhodaka-higakunoyu.html |
写真
撮影機器:
感想
4日間とも好天に恵まれ、絶景三昧でした。
絶景見過ぎてお腹いっぱいです。
この感動は言葉では表現できない。
大満足な4日間でした。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:814人
コメント
この記録に関連する登山ルート
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍 [3日]
新穂高温泉から双六岳、三俣蓮華岳、鷲場岳、水晶岳、雲ノ平(2日間)。最終日は雲ノ平から新穂高まで。
利用交通機関:
車・バイク
技術レベル
3/5
体力レベル
5/5
恵まれましたね~
ひがくの湯って小さな道の駅みたいなとこのかな?
ボクも入ったと思います。
確か飛騨牛ハンバーグ食べたかな。
何にしても天気がいいのは羨ましい♪
駐車場から下りてきて最初にある日帰り温泉です。
露天風呂が広かったですよ。その分洗い場は狭かったですが。
カレーじゃなくてハンバーグにすればよかったかな〜
飛騨牛焼肉が3000円もしたのでカレーでいいやってなっちゃいました。
紅葉、そして良いお天気に恵まれて最高の山旅でしたね
それにしてもシルバーウィークで品切れ続出とは…その混雑を想像すると怖いものがあります
そういえば以前恵那山でお会いした時もNHKの撮影隊がいましたね。
何気にTAMACKEYさんのNHKロケ遭遇率凄いです
4日間とも最高の天気で絶景三昧でした〜
シルバーウィークも好天で山に人が押し寄せたみたいですね。
お陰で飲み物やトイレットペーパーが無くなってました。
ヘリでの荷揚げも食糧不足の山小屋優先で、三俣山荘は後回しにされたそうです。
2泊目にはヘリが来てるといいな〜という期待も裏切られました。
NHKのロケ隊は、三俣1日目は「実践にっぽん百名山」のスペシャル番組で釈由美子さんや萩原編集長もいました。
この時カメラマンの方と色々お話ししました。
彼らは翌日は鏡平まで下山し、撮りこぼしを撮影するようです。
三俣2日目は入れ替わりに「にっぽん百名山」のロケ隊がいました。
恵那山の時と同じ番組ですね。
この撮影隊のスタッフとは特にお話ししませんでした。
恵那山の時はカメラマンの方に山頂で撮影していただきました。
でもこの3回だけで他には遭遇してないんです。
そうそう出演していた山岳ガイドに会ったこともありましたけど。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する