コガラ登山口〜茶臼山〜西駒山荘、将棊頭山、木曽駒ヶ岳〜福島Bコースで周回
- GPS
- 15:30
- 距離
- 21.8km
- 登り
- 2,325m
- 下り
- 2,276m
コースタイム
- 山行
- 7:05
- 休憩
- 0:33
- 合計
- 7:38
- 山行
- 6:30
- 休憩
- 2:35
- 合計
- 9:05
天候 | 晴れ(移動中)、8/2(金)夕方は雨、20:00ころには晴れ、8/3(土)は晴れ☀️ |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2019年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
|
コース状況/ 危険箇所等 |
正沢川には橋がありませんでした。 今回は膝まで浸かる程度でしたが水量が多い場合は渡ることが出来ないのかもしれません。 茶臼山五合目までは藪こぎに近い道、濡れた草を掻き分けて歩くので濡れます。 福島Bコースは夏草の成長が強めの道は足元が見える範囲が狭く注意して歩く方が良さそうです。 |
その他周辺情報 | 木曽福島ラーメン55 |
写真
装備
個人装備 |
Tシャツ
ソフトシェル
タイツ
ズボン
靴下
グローブ
防寒着
雨具
ゲイター
日よけ帽子
着替え
靴
ザック
昼ご飯
行動食
非常食
飲料
ライター
笛
ヘッドランプ
予備電池
GPS
ファーストエイドキット
針金
常備薬
ロールペーパー
保険証
携帯
時計
ストック
ナイフ
カメラ
テント
携帯トイレ
|
---|
感想
毎年この季節は中央アルプスへ遠征していますが、今回もなるべく未踏ルートを選んで登ることにしました。そこで茶臼山〜西駒山荘を目指し一泊、その後、木曽駒ヶ岳経由で福島Bを通り周回というコース。
このルートの壁は正沢川を渡るところと、茶臼山五合目までの藪こぎジグザグルートでした。ここで靴下が濡れてしまい靴の中もだんだん湿ってきて歩くのが少しつらかった。
せめて昼食に暖かいカップヌードルでも作る準備してくれば良かったのですが、今回は荷物を減らすためにコンビニおにぎりにしてしまったので昼食後でも体は寒いまま。
そのため茶臼山までが凄く遠く感じました。行者岩から西駒山荘まではほぼ無心。この状態だったので山荘到着は本当にホッとしました。
石室は暖炉があり、正に天国。
暖かくして着替えたら一気に体力が回復した気がしました。夕飯は美味しいカレーをたくさん食べ完全に回復できました。
花の観察会や、星の観察会など親切なイベントがあり、設備がとても綺麗な山荘です。
平日夜で10人ほどの宿泊客だったので寝具も布団1つ広々使えて快適でした。
2日目は日の出を見て、朝食をしっかり食べてから出発。木曽駒ヶ岳までは良い景色の連続で飽きないルートでした。
山頂での休憩もそこそこに下山、標高が下がるにしたがってだんだんと体感温度が上がって不快指数が上がり、またしてもほぼ無心で歩きました...
ようやく川に到着し水を浴びることが出来てサッパリ、さらに車に到着し着替えをしてスッキリ、一気にお腹が空いてきたのでラーメン屋へ直行しました。
木曽福島のラーメン55はボリューム満点の良いお店だったのですが、エアコンがついていない店内室温は38℃という2日間で体感した最高温度に達し、着替えた服は一気に汗まみれになりました...
最近毎回そうですが、計画時よりも実際に歩くと『キツいなー』って感想。
結局、普段のトレーニング(食事制限)を怠っているってことですが...動くとお腹空くので食べてしまいます、今回も山荘でカレー、下山後にラーメンセットと良く食べました♪
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する