記録ID: 122515
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
八ヶ岳・蓼科
南八ヶ岳単独縦走(観音平〜編笠山〜権現岳〜赤岳〜横岳〜硫黄岳〜根石岳〜天狗岳〜ニュウ〜麦草峠)
2011年07月16日(土) ~
2011年07月18日(月)
体力度
7
1~2泊以上が適当
- GPS
- 50:14
- 距離
- 21.9km
- 登り
- 2,655m
- 下り
- 2,116m
コースタイム
高崎出発(05:00)→[自家用車]→佐久平駅(06:30/7:05)→[電車]→
小淵沢駅(09:11/09:45)→[タクシー]→観音平(10:00/10:05)→
雲海展望台(10:45)→押手川(11:20)→編笠山山頂(12:35/13:20)→
青年小屋(13:40/13:55)→権現小屋(15:15/15:25)→
権現岳山頂(15:30/17:15)→権現小屋(17:20)
権現小屋(06:30)→キレット小屋(07:50/08:10)→赤岳山頂(10:05/11:30)→
地蔵の頭(12:00)→三叉峰(12:35)→横岳山頂(12:45/12:50)→
硫黄岳山荘(13:25/14:05)→硫黄岳山頂(14:30/14:45)→
ヒュッテ夏沢(15:15/15:20)→箕冠山(15:50)→根石山荘(15:55/18:30)→
根石岳(18:40/19:10)→根石山荘(19:15)
根石山荘(06:30)→根石岳(06:40)→東天狗(07:00)→西天狗(07:15/07:45)→
東天狗(08:05/08:10)→黒百合ヒュッテ(09:15/09:40)→ニュウ(10:25/11:00)→
白駒池(11:50)→白駒荘(12:00)→白駒池入り口(12:20/13:25)→[タクシー]→
松原湖駅(14:00/14:22)→[電車]→佐久平駅(15:14)→
中棚温泉中棚荘(16:00/17:00)→井泉庵(17:15/18:30)→高崎到着(20:00)
小淵沢駅(09:11/09:45)→[タクシー]→観音平(10:00/10:05)→
雲海展望台(10:45)→押手川(11:20)→編笠山山頂(12:35/13:20)→
青年小屋(13:40/13:55)→権現小屋(15:15/15:25)→
権現岳山頂(15:30/17:15)→権現小屋(17:20)
権現小屋(06:30)→キレット小屋(07:50/08:10)→赤岳山頂(10:05/11:30)→
地蔵の頭(12:00)→三叉峰(12:35)→横岳山頂(12:45/12:50)→
硫黄岳山荘(13:25/14:05)→硫黄岳山頂(14:30/14:45)→
ヒュッテ夏沢(15:15/15:20)→箕冠山(15:50)→根石山荘(15:55/18:30)→
根石岳(18:40/19:10)→根石山荘(19:15)
根石山荘(06:30)→根石岳(06:40)→東天狗(07:00)→西天狗(07:15/07:45)→
東天狗(08:05/08:10)→黒百合ヒュッテ(09:15/09:40)→ニュウ(10:25/11:00)→
白駒池(11:50)→白駒荘(12:00)→白駒池入り口(12:20/13:25)→[タクシー]→
松原湖駅(14:00/14:22)→[電車]→佐久平駅(15:14)→
中棚温泉中棚荘(16:00/17:00)→井泉庵(17:15/18:30)→高崎到着(20:00)
天候 | 1日目:晴れ 2日目:晴れ 3日目:朝方は晴れ、お昼に近づくにつれ曇り、午後は雨。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2011年07月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 タクシー 自家用車
佐久平駅浅間口の目の前にある駐車場(1日800円)。 2泊3日の縦走後回収にくると、2400円(3日×800円)。 ■佐久平駅から小淵沢駅まで 07:05が始発。これに乗ると約2時間かけて、09:11に小淵沢駅に到着。 料金は1280円。2両編成で、トイレも完備しているため安心。 進行方向右側の席に座り、これから登る八ヶ岳を眺めながらテンションあげるのがオススメ! ■小淵沢駅から観音平まで 3連休初日ともあってか、駅前のタクシー乗り場に行列。 整理券をもらって待つ。もらった時点であと10台くらい待ち。 結果的に30分くらい、タクシー待ちとなってしまった。 待っている間に、観音平まで行く単独の方を発見。 声をかけて相乗りで向かった。 タクシーの中では、いつ頃登り始めたとか、普段どの辺の山に行くとか そんな話ができるのも楽しい。 料金は3380円。2人で割って半額。 単独の方が2000円払ってくれたので、1380円で行く事ができた。感謝! ■白駒池入り口から佐久平駅まで ○当初の予定(バス使用) 白駒池入り口(15:55)→[バス]→佐久平駅(17:39) 白駒池入り口の佐久平駅方面行きのバスは、午前と午後の2本。 特定の日(おおよそ土日祝)のみ運行。 時刻表(※2011年7月確認) 白駒池入り口 - 八千穂駅 - 佐久平駅 11:35 - 12:37 - ×(八千穂駅止まり) 15:55 - 17:00 - 17:39 ※詳細は千曲バスの時刻表参照 http://www.chikuma-bus.co.jp/chikumabus0803_4/_SWF_Window.html ○実際の移動(タクシー&電車使用) タクシー呼ぶ(12:55)→タクシー到着(13:25)→[タクシー]→松原湖駅(14:00/14:22)→ [電車]→佐久平駅(15:14) 天気予報によると台風の影響で、13時過ぎから雨が降りそうな予報だったため、 早め早めの行動により、12時過ぎに、白駒池入り口に到着。 午前のバスが行ってしまったが、14時くらいにもあるかなと思ったら 見事になかった(早く着いた場合のバスを調べてなかった・・・)。 4時間近く待とうかと思ったが、台風の影響か、風も強くなってきて少々肌寒い。 携帯の電池も残りわずか(白駒池入り口のお店に乾電池はなし)。 早く温泉に入りたい。ご飯が食べたい。そんな思いが強くなり、タクシーを呼ぶことにした。 白駒池入り口駐車場の係りの人に声を掛けると、携帯を貸してくれて、 小海タクシーの電話番号を教えてもらう。 白駒池入り口駐車場付近、docomoでも電波ほとんど入らず。 タクシーを呼んで、約35分で白駒池入り口に到着。 タクシーの中で電車の時刻表を見せてもらい、14:22 松原湖駅に到着する 電車があったので、松原湖駅に向かった。料金は6880円。 松原湖駅は約2時間に1本という本数なので、よくチェックしてから向かう必要あり。 隣の小海駅なら約1時間に1本となるので、こちらの方が無難かも。 松原湖駅で14:22に電車に乗り込んで、15:14佐久平駅に到着。料金480円。 バスを待つより2時間短縮できたので、温泉&ご飯をゆっくり楽しめて結果オーライ! |
コース状況/ 危険箇所等 |
■道の状況 ○観音平〜編笠山 危険箇所は特に無し。山頂直前までひたすら樹林帯。 ただ、とにかくアブが多い。 登山口でムヒの虫よけムシペールαを全身に振りかけるもあまり効果なし。 手で振り払いながら登る。たまにサポートタイツの上からチクリときたら 追い払う感じで、ただただ登る。 ○編笠山〜権現岳 青年小屋までは樹林帯と岩の上を飛び乗りながらの下山。 青年小屋からは、結構な急登。たまに鎖を使ったり、岩を登ったりしながら 進む。ところどころ高度感はあるもののそれほど危険箇所はなし。 ○権現岳〜赤岳 権現小屋から進むとすぐに61段の源治梯子を下る。 離れた場所から降りている人を見るとすごい光景だけど、 いざ降りてみるとそれほど対したことはなかったです。 キレット小屋から先は、岩場、鎖、梯子が続く急登だけど、だんだん 楽しくなってきます。落石に注意してひたすら上を目指しましょう! ○赤岳〜横岳 赤岳からの下りは滑らないよう気をつける。 横岳まではちょっと登ったり、下ったり。危険な箇所はほとんどなし。 ○横岳〜硫黄岳 横岳直後に鎖があるけど、危険な箇所はほとんどなし。 稜線を気持ちよく歩ける。 ○硫黄岳〜根石岳 夏沢峠まではがらがらと石のある道を降りて、軽い樹林帯歩き。 夏沢峠からはゆるやかな登りの樹林帯歩き。危険な箇所はぜんぜんなし。 ○根石岳〜天狗岳 稜線を下ったり、登ったり。危険な箇所はほとんどなし。 ○天狗岳〜ニュウ 黒百合ヒュッテまでは、岩の上を飛び乗りながらの下山がほとんど。 黒百合ヒュッテからは、ゆるやかな樹林帯をくだっていく。 危険な箇所なし。ニュウは、岩の上に上ると高度感がなかなか。 ○ニュウ〜白駒池入り口 ひたすら樹林帯。単独だと心細い。危険箇所はなし。 ■登山ポスト 行きは、観音平の登山口にポストあり。用紙はないので投函する場合事前の準備が必要。 ちなみに下山時は、白駒池入り口の売店のドアのところにあり。用紙もペンもあり。 ■温泉 小諸市の中棚温泉 中棚荘 (1000円) 電話して確認したら立ち寄り湯は14:00までとのこと。 それほど混雑していない時間帯だったのと、1人ということもあってか特別に入れてくれた。 親切、丁寧なご対応で、今度は泊まりで行きたいと思った。 泉質はアルカリ性低張性温泉。硫黄のにおいがした。 お店のHP: http://www.nakadanasou.com/ ■夕ご飯 小諸市の蕎麦倶楽部 井泉庵。 一見、普通の平屋の民家なのでうっかり通りすぎてしまいます。 2件くらい隣に駐車場があるので、そこに停めて歩いていく。 17:00〜21:00までで、ご主人やご主人のお母さんがにっこり迎えてくれます。 お婆さんは、山が大好きなようで、昔登った八ヶ岳のお話など喜んでしてくれます。 また登ったらお話聞かせてねって言われて後にしました。 山屋の皆さん、ぜひ訪れて山のお話をしてみてください。 お店のHP: http://happytown.orahoo.com/seisenan/ 食べログ: http://r.tabelog.com/nagano/A2004/A200402/20010180/ ■携帯電波状況(docomo) docomoは、白駒池付近が通じなかったくらいでほぼどこでも電波通じました。 使用している携帯はスマフォのレグザフォン(T-01C)。 |
予約できる山小屋 |
黒百合ヒュッテ
|
写真
感想
今回の山行は、「初めての単独縦走」と「初めての2泊以上の縦走」。
これを実現するのが目的でした。
やるならば、比較的近場の山がいいと思っていたので、八ヶ岳で計画。
約1ヶ月前から、コースを計画。最大の難点は、車の回収。
調べてみると佐久平駅をベースとして、小海線をうまく活用すると
よさそうなことがわかって、ほぼ計画通りに実行できました。
観音平からタクシー相乗りしたお兄さんと山の話をしたり、
編笠山頂でみかけた英語が堪能な方たちと根石岳で山頂で朝日を共有したり、
天狗岳から黒百合ヒュッテへ向かう途中に、京都からきたというお姉さんと
北アルプスの山々を一緒に眺めたり、写真を一緒に撮ったり、
お蕎麦屋さんで、お店のおばあさんと山の話で夢中になったりなど
いろいろな人と出会い、人の温かみを感じる事のできた素晴らしい山行となりました。
次は、「初めての単独テント泊」をやってみたいと思います。
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:3489人
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
heromicchiさん、はじめまして。縦走お疲れ様でした。
大変興味深く写真&レポを拝見させて頂きました。
実はこのルートの後半部分、全く同じ日(17・18日)に私も縦走する予定でした。
予定だった・・・というのは直前に急病になってやむなく中止になって
しまった次第だったのです(今はもう治ってますが)。
美濃戸口から入って赤岳〜硫黄岳〜天狗〜にゅう〜麦草峠・・・
でheromicchiさんと同様に17日は根石岳に泊る予約も入れておりました。
なのでもしかしたらheromicchiさんと一緒に御来光を見ていた可能性も
あったのですね(笑)。でもこのお写真で根石から見える御来光風景を
拝ませて頂き、少し行った気分になりました。有り難うございました。
私も調べましたが、麦草峠から茅野駅行きのバスは
11時台の後に午後にもう1本あったようですね。
根石山荘を6時前に出れば11時のに間に合う計算でしたが、
どれもこれもまたのお楽しみにしたいと思っております。
heromicchiさんもかなりいろいろ登ってらっしゃいますね。
他のルートもぜひ参考にさせて頂きます。どうぞこれからもお気をつけて。
ryo555さん、はじめまして!
コメントありがとうございます。
レポ見ていただきありがとうございます♪
同じ日に縦走だったとは、惜しかったですね!
急病とのことで心配しましたが、今は治ってよかったです。
根石岳からのご来光、とてもきれいでした!
ぜひリベンジして拝めるといいですね。
麦草峠からのバスはもともと15時台のに乗る予定で計画してたのですが、
台風の影響で天気がわるくなってきたので、早めの行動で思わぬ時間に麦草峠についてしまいまして。
しっかりしらべておけばよかったです。
ryo555さんは丹沢のほうによく行かれてるんですね。
丹沢は未だ行けてないので、夏の暑さが落ち着いてきた頃にでも
訪れたいなと思ってます!
ryo555さんもお気をつけて登ってください!
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する