南アルプス南部「悪沢岳」静岡遠征「赤石岳」縦走
- GPS
- 29:36
- 距離
- 27.6km
- 登り
- 3,307m
- 下り
- 3,310m
コースタイム
- 山行
- 5:57
- 休憩
- 0:08
- 合計
- 6:05
- 山行
- 8:18
- 休憩
- 1:57
- 合計
- 10:15
- 山行
- 6:25
- 休憩
- 1:00
- 合計
- 7:25
天候 | 一日目(曇)二日目(晴)3日目(雨) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2017年08月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
自家用車
==畑薙ダム手前の臨時駐車場==送迎バスで椹島ロッジ登山口 ●P :畑薙ダム手前の夏季臨時駐車場 ●料金:無料 ●収容台数:約300台 仮設トイレあり。 連休中は満車になることが多いようです。早めに到着するようにしましょう。 ☆送迎バス☆ ●区間:夏季臨時駐車場↔椹島ロッジ ●所要時間:60分 ・往路 シーズン中のみ朝6:00頃に臨時便が何台かでます。 特に整理券が出るわけではないので早めに並んでおきましょう。 運賃は3,000円です。 この時のバスチケットを山小屋で見せると宿泊代が3,000円引きになります。 (つまり宿泊代を前払いしているということ) ・復路 椹島ロッジの受付に宿泊した山小屋のレシートを見せると整理券を貰えます。 運賃は無料です。 出発の10分前位になるとバスがロッジ前に来るので集合しましょう。 東海フォレストのバスの時刻表は以下の通り http://www.t-forest.com/alps/bus_sawara.html これは山小屋の送迎バスです。小屋泊以外の方は乗れないので注意が必要(一泊でもすればOK) |
コース状況/ 危険箇所等 |
一日目と三日目のログは手書きで、距離もおかしい。 赤石岳避難小屋〜赤石小屋は危険個所あり注意 他は特になし。 千枚小屋 http://www.t-forest.com/alps/lodge_senmai.html 赤石岳避難小屋 http://www.t-forest.com/alps/lodge_akaishi_hinan.html |
その他周辺情報 | 南アルプス赤石温泉 白樺荘 http://www.okushizuoka.jp/100sen/spot/000132.html |
写真
感想
南アルプスは天気が良さそうなので、お盆休みに行こうと誘われました。
計画は天気予報で1日順延となりました。
何時もの待ち合わせ場所で今回は15時集合です。
東名阪道は上りなので、渋滞なくスムーズでした。(下り渋滞)
道中パラパラと降るので、心配なのは天気です。
相方は明日は大丈夫と言いますが・・・予算も1万円では足らないと。
コンビニで1万円おろします。(テント拍ですが何があるかもしれません)
車中泊場は満車ですが、昨日から登られた車で一安心です。
やはり混雑なく臨時バスにスムーズに乗り出発です。(並びましたが)
余り寝られ無かったのとザックの重さでスローペースです。
写真撮影でかがむとツライので、記録より記憶を優先して
相方に花の撮影を任せます。しかし相方から見れば縦走は無理だと
思ったのか、悪沢岳までのピストンで引き返すかと心配します。
何とか千枚小屋に辿りつき、800円のビールで息を吹き返します。
素泊りは別館で少し不便な場所でした。しかし混雑は無く余裕で寝返りは
できますが、初めての小屋泊まりと雨音で余り寝られなかった。
昨夜の雨で心配したが、今朝は雨もやみ晴れて期待出来そうです。
沢山の高山植物と富士山や北アルプスも見て悪沢岳に登頂出来ました。
珍しく順番待ちの記念撮影になりました。
此処まで来れば赤石岳避難小屋まで頑張ろうと思いますが、
一旦相当下るので半端な距離でなく登り返しが不安です。
荒川小屋では靴を脱いで食事ですが食欲不振なので、うどんを呑み込み、相方はには先に行って赤石岳避難小屋の様子を見に行ってもらいます。
9.5時間かかって赤石岳に登頂、すぐ下には避難小屋です。
相方は既に赤石小屋の三角点到着、メールで明日の出発時間の確認です。
小屋では素泊りの布団無しですがサービスで布団あり。
夜はハーモニカ演奏や自己紹介などで、楽しい時間を過ごし、
就寝は20時を過ぎていました。なんと人情味ある ご主人でした。
布団での睡眠なので、少しは寝られました。朝は温かいお茶のサービス
で送って頂きました。御来光は生憎のガスで拝めませんし
雨も降りそうですが、しばらくするとカッパを着るハメに。
まずは下って登り返して赤石小屋を目指します。
雷鳥を期待したが無理でしたし、以外と危険個所もあり
何とか無事に小屋に到着。食事をして椹島バス停まで下山します。
今日は一日中雨が降っていますが、上りなら大変です。
でも登って来られる方もいてビックリ。
足がガグガクしながらも無事に椹島バス停に下山、
少し安い500円のビールが美味しかった。13時発の3台目バスに乗り
駐車場へ、近くの白樺荘温泉で汗を流しサッパリして帰宅です。
高速道路まではグネグネ道ですし、運転は往復知立まで相方だし
運転が自分一人なら南アルプスは無理でした。
知立まで来ると疲れもとれ、食欲が出てきたのでカレーうどんを
食べて無事に三重まで帰れました。感謝、感謝
反省点 念の為にテントを持って行くも一度も使用せずに重りになった。
自分の体力では標準タイムで歩けないのでアルプスは無理だった
コメント
この記録に関連する登山ルート
この場所を通る登山ルートは、まだ登録されていません。
ルートを登録する
兎にも角にもお疲れさん、アップダウンが半端じゃない、遥かに体力の限界オーバーです。暫くの間は充電期間に・・・・・。
何時もコメント有難う。
遅遅の返信でスイマセン、疲れて食欲が無かったが
ビールを飲み過ぎたせいか?瘦せませでした。
今はリバウンドで食欲旺盛、心配です。
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する