鷲羽岳 水晶岳 笠ヶ岳 「秋の百名山&紅葉狩り♪の旅」
- GPS
- 76:40
- 距離
- 49.1km
- 登り
- 4,031m
- 下り
- 4,029m
コースタイム
5:20新穂高温泉-6:40わさび平小屋-10:20鏡平山荘(ご褒美カキ氷)10:45-12:50双六小屋
10/7
5:20双六小屋-7:10三俣山荘(テント設営)8:00-9:00鷲羽岳山頂(休憩)9:25-
10:40水晶小屋(休憩)11:00-11:30水晶岳山頂11:50-12:10水晶小屋-12:50岩苔乗越-
14:00黒部源流標14:15-14:40三俣山荘
10/8
5:10三俣山荘-6:10三俣蓮華岳-7:10双六岳-8:10双六小屋(ご褒美牛丼♪)
8:50-10:00弓折乗越-13:30抜戸岳分岐-15:00笠ヶ岳山荘-15:15笠ヶ岳山頂
10/9
6:00笠ヶ岳山荘テント場-6:50抜戸岳分岐-7:30杓子平-9:15分岐-10:00新穂高温泉
天候 | 6日:晴れ ^ ^ 7日:晴れ ^ ^ 8日:薄曇り ^_^; 9日:曇り時々雨 陵線上は強風 (*_*) |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2013年10月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
電車 バス
帰り:毎日アルペン号(プレミアム) 新穂高〜上高地経由〜新宿 |
写真
感想
当初の計画では涸沢カールの紅葉を上から一周しながら
見てみたくて前穂、奥穂、北穂、屏風の耳コースでしたが鷲羽水晶は
前からなんだかそそられててスゴく気になっていたのでこっちを選びました!^^;
一日目は双六小屋までの行程。体力の余裕があれば三俣山荘まで
行きたかったのですが3泊4日分の荷物が体力を奪い、
ヘロヘロで双六小屋に着きました。
勿論、着いてすぐにテントで爆睡タイムを堪能しました。f^_^;
夕方からは雲とガスがでて、予定していた樅沢岳からのアーベントロートは
諦め、一日目は終了。
二日目。日の出前にテント場を後にし、まずは三俣山荘でテントを張りました。
途中、朝日を浴びる紅葉を存分に楽しみました。
テントに荷物を置き、軽荷で鷲羽岳&水晶岳を目指しました!
鷲羽への登りもなかなかの急登ですが軽荷なので楽チンでした。
両山からの山頂からの景色は360℃、山、山、山。
大自然のど真ん中に身を置いてみる景色は感動の一言。
山荘までの帰路は黒部川源流コースを歩いたんですが
ココは紅葉の穴場的存在なのかな?とにかくヤバかった!
途中、何と地図を落とす大ミス!なくなく来た道を戻りましたが、
水晶岳で出会った女性がたまたま後ろを歩いていたらしく、拾っていてくれました。
まさに天使のような女性!!! って言ってる場合じゃないですよね?
チーム裏銀の女性!ホントにありがとうございました。
三日目も日の出前に出発。この日はテント装備を背負っての長丁場でした。
三俣蓮華岳、双六岳、弓折岳、抜戸岳といくつものピークを越えての一日だったので
笠ヶ岳のテント場に着く頃にはかなりピロってたんで、笠ヶ岳山頂に着いた時には
溢れ出す感情を抑えきれませんでした! 久々に足が前に出なかったぁ。
夜テントで三俣山荘で購入した「黒部の山賊」を読んでいると、
グラグラっと揺れを感じました。地震だったみたい。焦ったァ…
四日目はガスと小雨でだいぶ人恋しくなってきたりもしていたので
笠新道を一気に下り、10時には新穂高に着きました。
その後、中崎温泉で4日分の汗を流し大満足の四日間は無事に終了することができました。
山の中で関わった人々や自然に感謝し、次の山行に役立てたいと思います。 おわり
14micsさん、こんにちは。
紅葉の旅に出られてたんですね
いや〜最高ですね
最終日のガスも、槍は隠さずいい味出てます
笠ヶ岳行きたかったんですが、小屋が15日までなんですよね・・・
それまでに行けそうにないので、来年に持ち越します
せっかく行くならバッジと手ぬぐい買いたいし
用事が続いて10月前半終了・・・
ようやく少しずつ紅葉の旅へ出ようと思います
実はこの時期の涸沢カールの紅葉を上から一周しながら
見てみたくて前穂、奥穂、北穂、屏風の耳コースと
悩んでましたが、鷲羽水晶は前からスゴく気になって
いたのでこっちを選びました!^^;
なので、紅葉はあまり期待してなかったんです。
その分、感動は大きかったです。T^T
今回は自身初の3泊4日でしたが、とても充実したし
天気も4日通してボチボチだったんで大満足でした。
後半はベットに布団が恋しくなりましたが…f^_^;)
これからは紅葉はだんだん下にさがって近場でも楽しめる
季節になりますね! 次はどこに行かれるのでしょう?
楽しみにしてまーす!
去年の夏鷲羽や双六辺り行きましたが天候が悪かったのでピークを踏まずに終わってしまいました。
なので14micsさんが羨ましいです✨
素晴らしい景色ですね(*^_^*)
心がざわつきます⤴️⤴️
鏡平、双六、三俣、鷲羽、水晶、笠ヶ岳、また挑戦したいコースです😄雲ノ平も良いですよ☆オススメです
そう、あの時は最終日こそ雨に降られましたが、天候にも恵まれ最高の山旅になりました!
ワリモ岳分岐から黒部川源流の道は初めて見る素晴らしい景色に心打たれましたっ!
来年はma0__0rinさんお勧めの雲ノ平、そして黒部五郎岳方面にもチャレンジしたいと思っています。
先日両神山に行ってきましたが、
ma0__0rinさんのアカヤシオの山行記録を見て、
逆にうらやましく思いましたよ。
また今年の冬から雪山にもチャレンジしようと思っていて、北八ヶ岳スノーシューハイクの記録も参考にさせてもらいました!
茶臼山がとてもきれいですね
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する