記録ID: 520702
全員に公開
無雪期ピークハント/縦走
槍・穂高・乗鞍
槍、大キレット、奥穂と涸沢の紅葉
2014年09月28日(日) ~
2014年09月30日(火)
体力度
10
2~3泊以上が適当
- GPS
- 24:38
- 距離
- 47.4km
- 登り
- 3,172m
- 下り
- 3,176m
コースタイム
1日目
- 山行
- 7:50
- 休憩
- 1:23
- 合計
- 9:13
5:51
6分
スタート地点
15:04
2日目
- 山行
- 7:25
- 休憩
- 1:58
- 合計
- 9:23
3日目
- 山行
- 5:16
- 休憩
- 0:23
- 合計
- 5:39
11:13
ゴール地点
天候 | 09/28 快晴。一日中槍にガスがかかることはなかった。 日中は気温が上がり夏の格好で問題ないぐらい。 夜も3000メートルを超えているにしては寒さはそれほどでもない。 09/29 この日も早朝より終始快晴。昨日と同様気温は高め。 午後の奥穂山頂もガスることは無かった。 09/30 基本的には晴れ、少々雲多し。 |
---|---|
過去天気図(気象庁) | 2014年09月の天気図 |
アクセス |
利用交通機関:
バス 自家用車
一日500円。この朝は4時前にゲートオープンしました。 上高地へは5時20分の始発バス利用。 |
コース状況/ 危険箇所等 |
★上高地バスターミナル→横尾山荘 始発バスで上高地入り。 横尾まで11kmほどですがアップダウンはほとんど無し。 ★横尾山荘→槍ヶ岳 高低差1500メートル強をテントを背負ってキツイ登り。 後半ほど急坂でキツくバテ気味。 幸い結構上部に水場があるので荷は軽くできる。 ★槍ヶ岳→奥穂高岳 今回の山行のメイン。 特に危険なのは大キレットと北穂-涸沢の間。 有名どころだし詳細は割愛。 ★奥穂高岳→横尾山荘 序盤は急坂。後半は緩やか。 涸沢の紅葉目当てなのか、平日だというのに賑やか。 |
写真
感想
★コースとタイム
・上高地バスターミナル→横尾山荘
CT: 03h10m → 02h08m
・横尾山荘→槍ヶ岳山荘
CT: 07h10m → 04h35m
・槍ヶ岳山荘→槍ヶ岳山頂(往復)
CT: 01h00m → 01h13m
・槍ヶ岳山荘→奥穂高山荘
CT: 09h00m → 06h57m
・奥穂高山荘→奥穂高山頂 (往復)
CT: 01h20m → 01h44m
・奥穂高山荘→横尾山荘
CT: 04h10m → 03h06m
・横尾山荘→上高地バスターミナル
CT: 03h10m → 02h31m
★感想
去年行こうとして予定が合わなかった槍・穂高の縦走です。
今回は割りと時間が有るし
土曜から上高地入りすると人ごみに苦労しそうなので
土曜日は雨飾と美ヶ原に足を運んで日曜に上高地IN。
おかげで大渋滞やテント場の確保に苦労ということはありませんでした。
涸沢の紅葉にはちょっと早いかなということで
当初の予定では三日目は前穂から下山する予定でしたが
槍沢の紅葉具合を見て涸沢方面での下山に変更しました。
今年は例年より一週間ほど早いそうです。
今回の天気は終始好転で気温もさほど下がらず。
二日続けて標高3000メートルの稜線での幕営ですが
予想より過ごしやすく天気・景色共に良好。
さらに大キレットの岩場と涸沢の紅葉が両方楽しめてかなり充足しました。
★GPSの結果
GPSログ欠損有り。初日の槍沢付近と三日目の涸沢カールからの下り。
総歩行距離: 47.4km
累積標高上昇: 3,240m
合計時間: 53h22m
お気に入りした人
人
拍手で応援
拍手した人
拍手
訪問者数:1607人
いいねした人
コメントを書く
ヤマレコにユーザー登録いただき、ログインしていただくことによって、コメントが書けるようになります。ヤマレコにユーザ登録する